Ремонт проспекта Победы: строители работают до часу ночи, а на въезде в Киев возникают километровые пробки

Первый участок работ — от въезда в город до станции метро "Святошино" – обойдется городу в 100 млн грн
Видео: Видео: А.Искрицкая/Сегодня

Вечером машины стали в длинном заторе на въезде в город. Фото: И.Шаповалов
Вечером машины стали в длинном заторе на въезде в город. Фото: И.Шаповалов
Путепровод над метро
Путепровод над метро "Святошино" расширять не будут. Фото: А. Искрицкая
1/2

Реклама

В эти выходные после недельной задержки наконец началась реконструкция проспекта Победы. Вчера днем у выезда из Киева собралось несколько рабочих, которые демонтировали отбойник и бордюры. "Разбираем заграждения, чтобы могли начать снимать асфальт. Перекрыли только одну полосу движения в каждом из направлений: больше пока нельзя", — рассказал нам строитель Виктор. По его словам, работают допоздна. "Приходим рано утром, а уезжаем около часа ночи — торопят, ведь времени не так много", — говорит рабочий. Напомним, первый участок работ на проспекте — от въезда в город до станции метро "Святошино". Он обойдется городу в 100 млн грн, а весь проспект — в 440 млн грн. За эти деньги за год на проспекте полностью поменяют асфальт, починят 17 подземных переходов, поменяют уличное освещение и оборудуют велодорожки.

ФОТО: В Киеве стартовала реконструкция проспекта Победы

Как рассказали "Сегодня" в "Киевавтодоре", срок работ по первому участку — два месяца. "Асфальт будет трехслойный: сначала положим два слоя обычного асфальтобетона, а сверху будет прочный ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон, — Авт.). Где будет возможно, дорогу расширим, починим бордюры, сделаем карманы для общественного транспорта", — сказал нам главный инженер КК Василий Мельниченко. По его словам, путепровод у "Святошино" приведут в порядок, но расширять не будут. "Нет необходимости: там шесть полос, на которых заменим асфальт", — говорит Мельниченко. Весь проспект закончат до конца года.

Реклама

ПРОБКИ. Уже к вечеру вчерашнего дня на въезде в Киев образовалась пробка — почти 2 километра. "Вот с дачи ехали. Знали бы что тут такое — раньше бы выехали. Но мы не ожидали "стать" в воскресение", — говорит застрявший в заторе водитель Василий. "Сейчас уже дачный сезон, майские праздники скоро: по пятницам и в воскресенье город просто остановится!", — считает водитель Валерий. "Объездных путей много, но они неудобные и занимают много времени. К тому же, все ими начнут пользоваться и там тоже будет не протолкнуться", — уверен другой водитель Игорь. В "Киевавтодоре" говорят, что в некоторые дни могут перекрывать все полосы. "До укладки асфальта будем перекрывать только по одной полосе с каждой стороны, а потом — по схеме, как на проспекте Бажана", — рассказывает Мельниченко. Во время укладки асфальта на Бажана, напомним, на некоторых участках движение перекрывали совсем.

В столичном ГАИ водителям советуют следующие пути объезда. С трассы "Киев—Чоп" в направлении проспекта участок можно объехать через села Стоянка, Гореничи и Белогородка; через Петропавловскую Борщаговку с выездом на Большую Кольцевую дорогу; через село Стоянка в город Ирпень с последующим выездом на трассу "Киев—Ковель—Ягодин", или через подъезд к городу Ирпень в направлении Киева до улицы Генерала Наумова. В обратном направлении от проспекта до трассы лучше ехать через бульвар Вернадского, Палладина, Гостомельскую площадь и улицу Городскую с выездом на "Киев—Ковель—Ягодин", или через Софиевскую Борщаговку, автодорога Р-04 с выездом на "Киев—Чоп" через Белогородку, Гореничи и Стоянку.

ЖИТЕЛИ. Тяжко придется и киевлянам, живущим над дорогой. "У нас тут и так шумно. А теперь пробки круглые сутки под окнами. Постоянно сигналить начнут", — вздыхает пенсионерка Алина Понащук. "К шуму мы и так привыкли, а вот по переходам не пройдешь: ступеней местами просто нет, пандусы проржавели и вот-вот развалятся!", — сказала жительница проспекта Победы, 131 молодая мама Алла.

Реклама

Следующим участком, который отремонтируют на проспекте Победы, станет дорога от метро "Святошино" до улицы Щербакова. К ней приступят через два месяца, но тут реконструкция станет масштабнее. "Кроме асфальта мы будем расширять путепровод возле метро "Нивки". Из четырехполосного он станет шестиполосным", — сказал нам Мельниченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять