Как победить бессонницу – советы врачей

Специалисты рассказали, что нужно для крепкого и здорового сна

Сон имеет огромное значение в жизни человека, ведь мы тратим на него около трети своей жизни.

"Для человека важен даже не столько сон, сколько его последствия. Ведь только во сне вырабатывается мелатонин – гормон, который активирует работу мозга, сердца, печени и других внутренних органов", – рассказывает Вадим Березовский, доктор медицинских наук, заведующий отделом клинической патофизиологии Института физиологии им. Богомольца.

Реклама

Особенность этого гормона состоит в том, что организм вырабатывает его только во время сна. Поэтому, если человек спит некрепко, то мелатонина вырабатывается крайне мало для нормального функционирования организма.

Причины плохого сна

Одним из основных факторов, который вызывает нарушения сна – бессонницу, беспокойный поверхностный сон, нарушения цикла "сон-бодрствование" – ученый считает подъем по будильнику. "Будильник – это стресс. Человек должен пробуждаться естественно. Постепенно переходить из состояния сна в состояние бодрствования", – отмечает он.

Реклама

Кроме того, Березовский подчеркивает, что плохой сон практически всегда является результатом гиподинамии – недостаточной физической активности. "Если человек сидел весь день за компьютером, он ночью может плохо спать", – говорит медик.

В свою очередь, врач-невролог Любовь Лисуха уверена, что главной причиной нарушения сна является стресс. "Например, когда человек получил отрицательные эмоции во время рабочего дня", – говорит она. Медик также подчеркивает, что нарушения сна, в частности бессонница, могут длиться от трех дней до месяца.

Не менее вредным для организма является и влияние разных электрических приборов. "Чем больше электромагнитных загрязнений попадает в организм, тем ближе мы становимся к Байковому кладбищу", – отмечает Березовский.

Реклама

Как улучшить сон

Вадим Березовский рассказывает, что для человека крайне важно следовать собственным биологическим ритмам. "В Дании были проведены исследования, которые показали, что 25% людей не могут работать утром. Там разделили всех людей на сов и жаворонков, и установили для них график прихода на работу раньше или позже", – говорит он.

Чтобы чувствовать себя бодрым и счастливым, ученый также советует вставать рано утром, до восхода солнца. Как позитивный пример, он приводит жизненные циклы древних славян. "Наши предки не ломали организм в угоду работодателю", – подчеркивает он.

Кроме того, специалист советует прогулки на свежем воздухе перед сном. "Также можно принять теплую ванну 15-20 минут, а ложиться спать лучше на левый бок, – рассказывает он. – У большинства людей в таком положении замедляется работа сердца. Соответственно, замедляется кровообращение, кислорода поступает меньше и человек засыпает".

Если же ночью заснуть все-таки не удалось, Любовь Лисуха не советует спать днем. "Если плохо спал ночью, нельзя спать днем – следующей ночью опять не получится заснуть", – подчеркивает она.

Снотворные пить врач также не советует. "Так мы подкладываем палку нашему организму. Ведь снотворные действуют только на короткий период времени, для лечения нарушений сна необходимо искать причину, которая их вызвала", – отмечает она.

И, конечно же, невролог называет обязательными условиями для здорового сна комфортную температуру в помещении (около 21-22 градусов), удобную кровать и подушку, выключенный телевизор и свет.

Таким образом, ученые дают семь основных советов для здорового сна:

  • По возможности, спать столько, сколько хочется
  • Раньше просыпаться
  • Гулять на свежем воздухе перед сном
  • Принимать теплую ванну
  • Спать на левом боку
  • Не спать днем, если не получилось заснуть ночью
  • Создать комфортные условия в помещении для сна

Напомним, сегодня, 15 марта отмечается Всемирный день сна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять