Труханов остров распродают за миллионы долларов

За землю у воды просят до $2,5 млн. Предлагают строить закрытые клубы и рестораны

Рядом с Пешеходным мостом. Участок прямо у воды продают за $2,5 миллиона
Рядом с Пешеходным мостом. Участок прямо у воды продают за $2,5 миллиона
Возле Московского. Предлагают строить ресторан
Возле Московского. Предлагают строить ресторан
1/2

Труханов остров продают за бешеные деньги. "Сегодня" нашла и даже попыталась купить участки за $1 млн и за $2,5 млн у воды! При этом власти говорят, что любое строительство там незаконно, и столичная прокуратура на днях уже оспорила одну стройку.

Реклама

БАЗА ОТДЫХА. По иску прокуратуры Хозсуд отменил решение Киеврады о выделении7,37 газемли под частную базу отдыха на Трухановом. "Киеврада в 2008 году выделила землю под строительство, эксплуатацию и обслуживание базы отдыха "Днепровская волна". Но этот участок  — природоохранная территория, он расположен в пределах прибрежной защитной полосы Днепра и относится к охранной зоне зеленых насаждений", — объясняют в прокуратуре Киева.

ЦЕНЫ. Но, похоже, что этот участок — капля в море. Как оказалось, предложений купить землю на острове хоть отбавляй, и продавцы даже не скрывают, что земля — заповедная. В районе урочища Черторой за $1,7 млн уже с готовым проектом продают4,6 газемли в рекреационной зоне. Строить здесь предлагают спортивно-оздоровительный комплекс, а разрешение на строительство якобы есть аж до октября 2013-го.

Одно из свежих объявлений — о продаже 40 соток на берегу Днепра недалеко от Московского моста под строительство ресторана за $600 тыс. При этом сказано, что участок в аренде с 2007 года и договор действителен до 2017 года. А на Парковой дороге, 3, рядом с оспоренным прокуратурой участком, продают три админкорпуса общей площадью600 кв. мза $1 млн. "Здания находятся справа от Пешеходного моста, — говорит продавец по имени Александр. — Есть выход к Днепру и асфальтированный подъезд к участку, хоть и не очень хороший. Но если вы хотите переоборудовать помещение под ресторан или развлекательный комплекс, придется менять целевое назначение". По поводу цены Александр уверяет, что с хозяином можно будет поторговаться.

Реклама

Еще одно помещение продается за $2,5 млн. "Можно разместить базу отдыха, развлекательный комплекс, элитный клуб закрытого типа. Непосредственная близость Днепра, наличие собственного причала, всех коммуникаций", — сказано в объявлении. "Участок, на котором стоит помещение, неприватизированный, — не скрывает продавец. — Расположен он недалеко от Пешеходного моста. Но вы не переживайте. Покупая помещение, вы имеете первоочередное право распорядиться и землей. Там рядом элитные соседи. Все строятся, несмотря на то, что земля не в частной собственности. Вы же понимаете, это рекреационная зона, там приватизировать землю непросто. Но при встрече я вам все покажу и расскажу, что можно будет сделать. Это не телефонный разговор".

НЕЗАКОННО. Власти и прокуратура уверяют, что любая застройка острова незаконна. "Раньше было принято много глупых решений о выделении участков на Трухановом острове. Непонятно, на что рассчитывали люди. Там категорически запрещено любое точечное, а тем более капитальное строительство. Это охраняемая и затопляемая территория, поэтому любые мероприятия без наличия комплексного плана работ там запрещены", — говорит замглавы КГГА Михаил Кучук. По поводу объявлений о продаже участков Кучук говорит, что продавцы пообещать могут все что угодно, но это не значит, что все предложения законные. В прокуратуре Киева добавляют, что охраняются законом и прибрежные зоны Днепра, поэтому построить на берегу какой-то ресторан никому не удастся.

МОНУМЕНТ ФАНУ И КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ

Реклама

В отношении Труханова острова у властей Киева большие планы. По словам главы КГГА Александра Попова, Труханов остров будет развиваться, как заповедная территория, но открытая для киевлян. В начале года власти презентовали концепцию развития киевских островов, в том числе и Труханова. Никакой капзастройки там не предусматривается, острова облагородят, чтобы киевляне смогли отдыхать: наведут порядок на пляжах, обновят инфраструктуру, обустроят спортивные площадки, устроят речное сообщение между всеми островами. На Трухановом, согласно концепции, возможно, появится колесо обозрения. Е

ще на острове, в месте, где во время Евро-2012 находился кемпинг шведов, установят в следующем году памятник шведскому болельщику. Среди скульпторов уже огласили конкурс. Кроме того, здесь ежегодно собираются проводить фестивали украинской и шведской рок-музыки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять