В "Борисполе" не будят спящих в зале ожидания, а на авиакухне делают 15 тысяч обедов в сутки

Эксклюзивно в "Сегодня": как работают различные службы аэропорта "Борисполь".

Дикторы
Дикторы "Борисполя". Виктория Колотуша (слева) и Светлана Борисенко за работой. Фото: А. Яремчук / Фото: Александр Яремчук
Так готовят бортпитание. Счет идет на тысячи в сутки. Фото: А. Яремчук | Фото: Александр Яремчук
Так готовят бортпитание. Счет идет на тысячи в сутки. Фото: А. Яремчук / Фото: Александр Яремчук
Своя выпечка. Рядом с женщинами трудятся и мужчины. Фото: А. Яремчук | Фото: Александр Яремчук
Своя выпечка. Рядом с женщинами трудятся и мужчины. Фото: А. Яремчук / Фото: Александр Яремчук
1/3

Мы отправились на госпредприятие "Международный аэропорт "Борисполь", чтобы рассказать и показать рядовому пассажиру то, чего он не только не видит или не замечает, но, возможно, не знает вообще.

Реклама

НАЧАЛО: В "Борисполе" камеры видят цвет глаз каждого пассажира и незаметно проверяют всех на радиацию

Продолжение

ДИКТОРЫ. ПОЧТИ ВСЕ В ЗАПИСИ

Реклама

Поэт Роберт Рождественский очень лирично описал интонации дикторши французского аэропорта Орли: "Сам не знаю, куда голос меня зовет… А друг говорит: "Балда! Объявлено — наш самолет"…

В нашем "Борисполе" всего 7 дикторов. Но в ручном режиме, с голоса, микрофона, они делают только нестандартные объявления. Ну, вроде — кто-то потерялся, "посеял" сумку, билет, кошелек... Остальные объявления — так называемые технологические — записаны заранее профессиональными дикторами и оглашаются в автоматическом режиме, простым нажатием клавиши на компьютере...

— Наш "Борисполь" относится к разряду аэропортов тихого режима, где основную информацию об отправлении, прибытии, задержке рейсов можно получить визуально, на мониторах, — поясняет временно исполняющая обязанности администратора Виктория Колотуша. — Всюду установлены указатели, подсказывающие, куда идти, где что находится. Перегружать пассажиров еще и речевой информацией просто нецелесообразно. Поэтому объявления мы делаем лишь в том случае, если есть заявка авиакомпании, осуществляющей тот или иной рейс.

Реклама

Коллега Виктории Светлана Борисенко специально для "Сегодня" включает в дикторской автоматическую запись с объявлением о посадке на самолет, следующий до Афин. Объявление на украинском дублируется по-русски и по-английски. В зависимости от того, куда именно летит самолет, заготовлены записи и на других языках — испанском, итальянском, турецком...

Один из часто летающих сотрудников аэропорта без обиняков сказал нам, что лучше наших дикторов ни в одном из аэропортов не найти. "Однажды ждал ночной рейс в Мельбурне до Бангкока, — вспоминает он. — И вдруг из громкоговорителей как гаркнет грубый мужской голос: "Эттеншн, эттеншн!.." — у меня чуть мобилка из рук не выпала... Нельзя так! Пассажир не должен испытывать дискомфорт перед полетом. И даже если наши девочки объявляют задержку вылета, это звучит успокаивающе — чтобы пассажиры знали: о них помнят, волнуются. И в конце концов они непременно улетят".

Руководитель подразделения Владимир Костенко сказал, что главные качества дикторов "Борисполя" — грамотная речь, правильная дикция, приятный тембр. И слух ласкает, и запоминается надолго.

БОРТОВОЕ ПИТАНИЕ. НЕ ХУЖЕ РЕСТОРАНА

В среднем от 14 до 15 тысяч наборов бортпитания ежесуточно готовят для пассажиров "Борисполя" на предприятии "Киев-Кетеринг". Оно находится на территории аэропорта и недавно переехало в новое, современное, оснащенное по последнему слову техники здание проектной мощностью до 25 тысяч ланч-боксов в сутки. Экскурсию для нас провела опытный главный технолог Татьяна Скорик. Показала всю цепочку — от разгрузочной рампы, куда поступает продукция поставщиков, участков, где комплектуются мясные, рыбные, овощные салаты, до цеха горячего питания, а также выпечки сендвичей, пирожных, круассанов на собственном хлебобулочном производстве.

— Здесь готовим ланч-боксы для пассажиров эконом-класса, а здесь — комплектуем наборы для бизнес-авиации, — ведет она нас вдоль сияющих идеальной чистотой помещений. — Все рационы тщательно соблюдаются, нормативы выдерживаются. Все бортпитание проходит необходимую обработку, после чего охлаждается в специальных камерах, и уже после этого наши водители доставляют его к самолетам. Вот сейчас комплектуются наборы на вечерние рейсы из "Борисполя". У каждой авиакомпании своя посуда, со своим логотипом. А на борту самолета эти наборы разогреют и развезут пассажирам на тележках...

Татьяна Николаевна с гордостью говорит, что нет такого заказа, перед которым спасовали бы ее коллеги: "Можем и каре ягненка приготовить, хоть в сливах, хоть в сливках, пальчики оближете, и экзотический салат из папайи, манго, прочих тропических фруктов, — улыбается она. — Нужен только минимальный запас по времени — и все сделаем в лучшем виде. Поставщики проверенные, не подводят, и контроль за качеством продуктов у нас строжайший — ресторан высшего разряда позавидует".

Своя классная столовая (персонал кормят бесплатно), своя чудо-прачечная, души, раздевалки, медпункт... Тут еще и кошерную еду хотят готовить (пока ее подвозят из Донецка). Но западные авиаперевозчики выделяют на дальнемагистральных рейсах для бортпитания пассажира бизнес-класса 70—80 долларов США (экономического – 35—37), а на наших, соответственно, — в десять раз меньше. "Экономим не мы, — оправдываются повара, — а наши авиакомпании".

ХОЗЯЙКИ ЗАЛА. ТЕРПЕНИЕ ПЛЮС ТАКТ

В терминале В недалеко от стоек регистрации увидели сотрудниц аэропорта, которые встречали пассажиров как родных — расспрашивали, на какой рейс у них билеты, подсказывали, куда идти, сколько времени есть в запасе.

— Это и есть наши хозяйки зала, — представляет своих девчат начальник смены Денис Юдин. — На два терминала их 13. Это мои первые помощницы. Очень дружелюбные, терпеливые, выдержанные. Ведь пассажиры разные бывают. Кто-то с хорошим настроением приехал в аэропорт, а другой не с той ноги встал, и хочет испортить весь день другим. Наши девочки умеют найти подход к каждому, предотвратить любой конфликт и недоразумение...

Одна из хозяек зала, Анна Мартыщенко сказала, что иногда приходится и успокаивать пассажира, который чересчур переволновался перед полетом или после него, и медицинскую помощь оказывать.

А вот будить уснувшего пассажира, даже если он уже прошел все предполетные формальности и опаздывает на свой рейс, нельзя — это в их обязанности не входит и может быть воспринято как вторжение в личную жизнь.

Проспали, опоздали на самолет — ваши личные проблемы. Но и багаж без пассажира не улетит — его быстро отыщут в багажном отсеке лайнера, снимут с борта и вернут в аэропорт.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: В "Борисполе" птиц отпугивают от взлетной полосы двумя машинами, а туалеты чистит супер-техника

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять