В Киеве массово обворовывают спортсменов

В дорогих фитнес-клубах и бассейнах исчезают вещи из шкафчиков. Милиция говорит, что жалоб мало

Теперь воруют не только в супермаркетах или транспорте. Без мобильного телефона, документов и даже без обуви можно остаться даже в хорошем спортклубе или бассейне. Киевляне жалуются, что кражи в них участились, а в милиции разводят руками — мол, практически никто не обращается с заявлениями.

КРАЖИ. Елена осталась без сапог в спортклубе известной сети в районе Протасова Яра. "Поздно вечером я пришла поплавать, в раздевалке было всего три человека. Через 15—20 минут вернулась к шкафчику, а сапог, которые стоят 2 тыс. грн, нет! На дворе холодно. До часу ночи ждала милицию, написала заявление. Но мне сразу сказали, что дело безнадежное, даже если моя обувь и отыщется, надо доказать, что она моя. Но милиция не проверила персонал, и через несколько дней никто не проверял видео, не устанавливал посетителей, хотя на электронных ключах есть фото каждого из них", — рассказала нам Елена. В милиции о таком случае не вспомнили, а в самом спортклубе охранники признались, что кражи тут не впервые. У одного из постоянных посетителей украли несколько пар дорогой обуви — он ее не ставит в шкафчик, поскольку не хочет пачкать одежду. На сайтах киевляне рассказывают, что на парковках возле спортклубов из машин крадут и ноутбуки. А в зале для тренировок пропадают плееры, телефоны. "Оставил на тренерском столике плеер, его увели, хотя камера видеонаблюдения стояла прямо над ним. Выяснилось, что она у них даже не рабочая", — пишет Виктор. Воруют и в аквапарках. "Оставили на кресле фотоаппарат, пока поплавали, вернулись — его нет. Охрана отказалась просмотреть видеозапись, мол, вызывайте милицию, только ей покажем видео, и то по запросу", — возмущается киевлянин Олег  Емец.

Реклама

БЕЗОПАСНОСТЬ. Директор известной сети клубов Дмитрий Байбаев рассказал, что ради безопасности клиентов они заказывали небольшие сейфы с ключами в Швейцарии. "Ключ не подделаешь, посетитель складывает ценные вещи в сейф на ресепшене, берет с собой ключ, его можно прицепить к браслетику и с ним плавать и заниматься", — говорит Байбаев. А чтобы грязную обувь можно было спрятать в шкаф в раздевалке, посетителям выдают бахилы, чтобы не пачкать свою одежду. По словам директора, у них было две кражи. "Мы сразу вызывали милицию, в одном случае вором оказался посетитель, в другом — уборщик". Депутат Киеврады и спортсмен Виктор Гринюк говорит, что, прежде чем купить абонемент, нужно проверить, есть ли страховка. "Серьезные клубы обычно страхуют клиентов — здоровье и жизнь, а также имущество. Главное — чтобы это было оговорено", — говорит Гринюк. Но, по его словам, посетители также "нагревают" владельцев заведений: "Мне рассказали историю, что один человек приходил в разные клубы, а потом жаловался администрации, что у него украли несколько тысяч. А заведения, заботясь о репутации, ему компенсировали "потери". Все выяснилось, когда владельцы встретились и поделились общей бедой".

ЮРИСТ: "ТРЕБУЙТЕ КОМПЕНСАЦИЮ"

Правозащитник Эдуард Багиров считает, что если у вас хоть что-то пропало в спортклубе, бассейне или аквапарке, то нужно сначала предложить охране добровольно просмотреть видео и определить преступника. Откажутся — вызывать милицию, писать заявление. Также нужно написать заявление в администрацию заведения, предложив до суда компенсировать украденную вещь. Если откажутся — идти в суд.

Реклама

"Они, приглашая вас к себе потратить деньги, берут на себя обязательство обеспечить вам комфортное пребывание и сохранность ваших вещей. Как они это будут делать — их дело: ставят камеры, охранников, сейфы. Но они несут ответственность за ваши вещи, несмотря на то, что пишут противоположное", — говорит Багиров.

В милиции уверяют, что с подобными заявлениями к ним обращаются крайне редко. "Видимо, считают, что кража незначительная, или думают, что мы не будем этим заниматься", — сказал нам начальник ЦОС киевской милиции Игорь Михалко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять