В Киеве пойдут под снос мобильные вышки

Власти готовят программу переноса станций, на которые жалуются киевляне. Операторы уверены, что связь ухудшится

Столичные власти планируют перенести базовые станции мобильных операторов из-за того, что на них все чаще стали жаловаться киевляне — мол, ухудшается самочувствие. Ученые подтверждают — излучения могут привести даже к онкологии, а связисты успокаивают: у них излучения меньше нормы.

ЖАЛОБЫ. Идея перенести мобильные вышки у властей возникла после того, как в мэрию стали жаловаться. "Поступает очень много жалоб от киевлян, поэтому было решено пересмотреть места концентрации базовых станций. Совместно с СЭС мы разработаем специальную программу, после чего она будет вынесена на рассмотрение Киеврады", — сказал нам начальник главного управления ЧС Виталий Пшеничный. Жалобы на вышки поступают и в "Сегодня".

Реклама

"Как только в 70-ти метрах от нашего дома, возле остановки "Березняки", установили мобильную вышку, весь дом стал жаловаться на головные боли. Мы обращались в СЭС, потом к нам присоединился соседний дом, и мы написали в КГГА. Ответа ждем уже несколько месяцев", — рассказала нам жительница ул. Серафимовича, 13, Ирина. Похожие нарекания мы получали также от жителей ул. Васильковской, 9/14, пр. П. Тычины, 2, Воздухофлотского проспекта. Ученые Украинского института экологии человека не отрицают опасности излучений: "Длительное воздействие электромагнитного излучения отрицательно влияет на сердечно-сосудистую и мочеполовую системы, способствует заболеваниям нервной системы, ухудшает обмен веществ, вызывает сонливость и усталость, даже может привести к раку головного мозга".

ЖЕСТКИЕ НОРМЫ. А вот специалисты городской СЭС считают, что киевлянам нечего волноваться, мол, многие жалуются, а после проверок оказывается, что превышения норм нет. "В Украине и так установлены более жесткие допустимые уровни электромагнитного излучения, чем в Европе, США или соседней России. Например, у нас максимально допустимый уровень — 2,5 мкВт/кв. см, в России и Беларуси — в 4 раза выше, 10 мкВт/кв. см, а в некоторых странах Скандинавии — 100 мкВт/кв. см", — сказали нам в СЭС. Мобильные операторы уверяют: прежде чем поставить одну базовую станцию, им приходится получить массу разрешительных документов, в числе которых проект со всеми зонами влияния до последнего сантиметра и санпаспорт.

"У нас больше 350 базовых станций (стоимость одной — $5 тыс.) по Киеву, и на каждую есть папка с документами, — рассказывает нам сотрудник компании мобильной связи. — Территория, которую охватывает вышка — 5 км, если ее перенести, появится зона непокрытия, то есть место, в котором попросту не будет ловить связь. Кроме того, известно, что чем дальше друг от друга стоят вышки, тем сильнее электромагнитное излучение".

Реклама

ОПАСНЫЙ "ЭЛЕКРОМАГНИТНЫЙ СМОГ". Независимые эксперты говорят, что киевлянам стоит опасаться "электромагнитного смога", а не базовых станций мобильных операторов. "Электромангнитный смог" — явление новое. Это мощное электромагнитное поле, которое создалось из-за обилия разных приборов, агрегатов, кабелей в городе. Излучения в таком пространстве хаотичны и об их влиянии приходится только догадываться. Увы, об этом никто не говорит", — говорит ведущий специалист компании "Киевэкоцентр" Олег Ахметкужин.

Он говорит, что вышек боятся многие, но от них минимальное излучение. "Другое дело, если напротив квартиры, на крыше другого дома находится ряд антенн и других агрегатов. Тогда излучение может зашкаливать. Чтобы добиться снижения уровня электромагнитных излучений, нужно обклеить окна специальной металлизированной пленкой, можно также использовать специальные непроницаемые для волн покрытия на пол или штукатурку для стен", — говорит эксперт.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять