Время за деньги

Киевские "кафе", где платишь за часы и минуты, проведенные там

Здесь вы можете посидеть в Интернете, выпить кофе, подзарядить телефон, поиграть в шахматы, почитать журналы и поесть печенья – все это за 15-30 гривен в час.

Эти места нельзя назвать просто – "кафе". Для них придумали другие слова: некафе, антикафе, креативное пространство, пространство личного времени, арт-кафе, смарт-кафе. Концепция таких заведений следующая: симбиоз стандартного, интернет- и литературного кафе, собственной гостиной с диваном и креслом, а также собственной кухни, офиса, библиотеки, игровой комнаты, и даже мини-кинотеатра. Но платите вы не за еду или напитки, а за время, проведенное там.

Реклама

"Часопис": лампы в виде душа и лучший кофе в городе

"Я писал диплом и понял, что дома "не думается". Так возникла идея создать "Часопис", – рассказывает Максим Яковер, его владелец. Заведение, которое открылось всего два месяца назад, уже стало довольно популярным. Здесь проводят тренинги и презентации крупные компании, менеджеры назначают друг другу встречи, известные люди читают лекции, а простые посетители отдыхают от городской суеты. "У нас есть все для удаленной работы, – говорит Максим – компьютеры, доступ к высокоскоростному Интернету, много розеток, проектор. Мы хотели также создать уединенное место в центре города, где можно было бы отдохнуть", – добавляет он.

В "Часописе" 7 залов с разным интерьером, и, соответственно, подходящих для разных целей. Например, зал "Двенадцать" с большим столом, проектором и принтером, очень похож на офисную переговорную. В нем лучше всего проводить деловые встречи и презентации. Светлый зал "Библиотека", с местами, где установлено персональное освещение над каждым рабочим местом, подходит для тех, кто хочет поработать вне офиса, а зал "Ванная комната", с необычными лампами в виде душа – для тех, кто хочет просто отдохнуть.

Реклама

Здесь есть Wifi, книги, журналы, фильмы, настольные игры, чай и, как говорит Яковер, "лучший в городе" кофе. Все – в свободном доступе и без ограничений. В заведении также можно легко перекусить. "Мы подумали, что люди проводят у нас много времени. Они все равно захотят поесть", – говорит Максим.

По его словам, "Часопис" – это место для креативных, динамичных людей, которым нужно пространство, как для работы, так и для отдыха и генерирования новых идей. "Еще мы хотим стать местом в Киеве, где происходят самые интересные события – тренинги, лекции, встречи", – отмечает он.

" Bibliotech": Xbox и 2000 книг

Реклама

Разноцветная мебель, ярко белые стены и много света – в заведении, которое открылось в июле этого года, клиентам вряд ли удастся полностью расслабиться. "Bibliotech" располагает 4 помещениями, созданными для различных целей. Например, в, так называемой зоне "smart", можно почитать книги или журналы, в другой зоне – "fun" – лучше всего играть в настольные игры, зона же "friends" предназначена, прежде всего, для общения.

"Если наши конкуренты часто ограничиваются только одной концепцией – место для отдыха или место для работы – то у нас помещение сегментировано и подходит для любых целей", – рассказывает Михаил Рыбачук, арт-директор заведения.

Но, все-таки, для работы и развлечений "Bibliotech" подходит лучше всего. Этому способствует, прежде всего, яркий свет и мебель всех цветов радуги – расслабится в такой обстановке несколько сложно. Но если необходимо обратное – продуктивно поработать или весело провести время – место прекрасно для этого подойдет.

"В отличие от других подобных заведений у нас есть игровая приставка Xbox, – говорит Михаил. – А также фреши, шоколад, высокоскоростной Интернет и более 2000  книг".

По его словам, в ближайшее время "Bibliotech" планирует ввести кружки по интересам для детей и специальные акции для фрилансеров. "Таким образом, каждому будет комфортно у нас – и самым маленьким, и самым занятым", – добавляет он.

"Беседни zzа": самообслуживание и сигнальные зеленые флажки

У места, которое открылось в апреле этого года, формат более простой. Здесь нет официантов или поваров – на кухне заведения каждый может сам разогреть, заказать из ближайших ресторанов или даже приготовить себе еду. Здесь гости не найдут стильного интерьера или освещения по последнему слову техники, как в "Часописе". Однако приятная музыка, уютные залы, чай-кофе и печенья-конфеты в неограниченном количестве – гарантированы. "У нас более домашняя атмосфера, чем в других заведениях такого типа, где все организовано, прежде всего, для работы вне офиса, – говорит Юлия Мироненко, соучредитель "Беседниzzы". – К нам люди приходят, как к себе домой",  – добавляет она. Заведение, более неформальное, чем его киевские конкуренты, делает ставку на живое общение – на столиках даже стоят специальные зеленые флажки, сигнализирующие, что гость расположен к новым знакомствам. "У нас можно найти новых друзей", – отмечает Юлия.

"Приятная, уютная атмосфера, теплый прием. Отличное место, где можно пообщаться в уютной обстановке", – рассказывает посетительница Маргарита. Ее подруга Анастасия добавляет: "Здесь нет громкой музыки – ничто не мешает, как работать, так и отдыхать".

"Циферблат": живые будильники и ночи кино

"Берешь будильник, у которого, как и у людей, есть имя, и я тебя записываю", – говорит сотрудница заведения Алена. Она и кофе делает, и цветы поливает, и за порядком следит – здесь нет традиционных официантов.

В "Циферблате" не выдают карточек на входе, где обычно забивается время прихода посетителя. Карточки – офисная прерогатива, говорят тут. Зато можно самому выбрать будильник любой формы и размера – его "имя" запишут на специальной доске вместе со временем прихода клиента.

Обращение персонала ко всем гостям на "ты" – еще одна особенность этого места. Зачем вносить ненужные формальности, если вы "дома"?

Несмотря на то, что в "Циферблате" только один большой зал с надстройкой в виде второго этажа, обстановка тут довольно уютная. Пространство хорошо сегментировано с помощью разных источников света, необычных перегородок, мягких диванов и кресел.

Место, с мягким освещением и спокойной джазовой музыкой, явно больше располагает  к отдыху, нежели к работе. И хотя среди гостей можно увидеть и офисных работников, которые проводят деловые встречи, большинство посетителей – те, кто хочет отдохнуть.

"Чай, кофе, конфеты, игры, журналы, Интернет – гости могут пользоваться всем, – рассказывает Алена. – А еще с субботы на воскресенье мы проводим ночи кино", – добавляет она.

Крупные компании не часто организовывают здесь мероприятия – в настольно "домашней" атмосфере сложно сосредоточиться на работе, но в заведении регулярно проводятся концерты живой музыки, мастер-классы, разговорные и литературные клубы.

Издержки бизнеса и причины популярности

Первые заведения подобного формата появились в Европе, однако там не "прижились".  Кафе, где вы платите за часы и минуты, а не за еду и напитки, по ряду причин не подошли для европейского рынка. Зато в России и в Украине такой формат заведений быстро завоевал популярность. По словам Максима Яковера, основателя "Часописа", возможная причина такого явления в том, что европейцы менее склонны к изменениям. "В Европе люди более консервативны, чем у нас", – думает он.

Так как для клиентов посещение таких мест не обходится дорого, основной доход заведения получают, предоставляя залы разным организациям для проведения семинаров, тренингов и презентаций. Все-таки бизнес есть бизнес. Даже если не всегда хочется выходить за рамки концепции "заведение для отдыха-работы-общения" и становится своеобразным конференц-залом, покрывать расходы необходимо – говорят владельцы.

Если в Москве функционируют уже около десяти таких мест, то в Киеве их пока четыре. Однако направление, судя по всему, быстро развивается – сейчас ни одно из заведений не испытывает недостатка в посетителях. "Бывают дни, когда мы даже говорим гостям, что мы не можем их посадить – просто нет мест", – рассказывает Яковер. Клиентов можно понять, ведь такие места – прекрасная альтернатива обычному кафе. Там и дешевле, и времени можно провести больше. При этом никто не будет стоять над душой и всем своим видом показывать, что сидеть три часа за одной чашкой кофе нельзя. В заведениях с повременной оплатой – сиди сколько хочешь.

Где найти?

"Часопис"

Адрес: улица Льва Толстого 3 (метро "Площадь Льва Толстого")

Стоимость: первый час – 30 гривен, все следующие часы – по 15.

"Bibliotech"

Адрес: улица Саксаганского 120 (метро "Университет")

Стоимость: 36 гривен – первый час, по 18 – все следующие

"Беседниzzа"

Адрес: переулок Тараса Шевченко 7/1 (метро "Майдан Незалежности")

Стоимость: один час – 16 гривен (начиная со второго часа – поминутная тарификация)

"Циферблат"

Адрес: улица Владимирская 49А (метро "Золотые Ворота", "Театральная")

Стоимость: 50 копеек за минуту – первый час, начиная со второго – по 25 копеек.

 

 

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять