Выстрелом в висок Мазурок доказал, что он и есть убийца из "Каравана" – эксперт

Психолог говорит, что такие, как "караванский стрелок", не всегда действуют адекватно

Заведующий лабораторией Института социальной и политической психологии АПН Украины Вадим Васютинский не удивлен, что родственники и соседи Мазурка не узнают Ярослава на видео из "Каравана" и даже не допускают мысли, что он мог совершить такое. Как пишет ТСН, Васютинский отмечает, что ничего удивительного в реакции близких и знакомых подозреваемого нет.

Читайте по теме: Милиция выложила в интернет фото мертвого Мазурка

Реклама

"Когда человек совершает такое страшное убийство, то очень немного людей есть, о которых их окружение скажет, что они были на это способны. Поэтому в том, что родственники от него не отреклись, нет ничего удивительного. Чаще всего родственники как раз пытаются оправдать, объяснить", – пояснил он.

Читайте по теме: Мазурок не мог жить в бараке среди бомжей – эксперт

Также, добавляет Васютинский, есть такое понятие, как психологическая защита. И одним из таких распространенных психологических защит является нежелание признать информацию, которая является неприятной и ужасной. "Поэтому можно понять его родных, которые пытаются убедить, вероятно, больше самих себя, чем других, что это не он", – отмечает он.

Реклама

Читайте также: Мазурок застрелился из револьвера "Наган" 1945 года выпуска – СМИ

А вот у Васютинского почти нет сомнений, что Ярослав Мазурок стрелял в "Караване" и это его тело нашли в парке. По его мнению, стрельба была случайной, и он не планировал этого убийства. Просто не хотел попасться с оружием и предпочел пострелять охранников, чем возможно общаться с милицией.

Социальный психолог говорит, что биография Ярослава и то, что говорят о нем родственники и соседи, не противоречит образу "Караванского стрелка". Ведь бывают очень неожиданные ситуации, когда кажется обычные люди делают ужасные поступки. Он предполагает, что у Ярослава могла быть шизоидность.

Реклама

"Если говорить о "Караванском стрелке", что говорит в пользу того, что это он, то это определенная нелюдимость, о которой говорили соседи, что он порой бывал резким. Эта нелюдимость, возможно, вписывается в такую характеристику, как шизоидность. Я не настаиваю, но возможно. Это не шизофрения, не болезнь. Шизоидность – это такая эмоциональная отгороженность от других людей", – говорит Васютинский. По его словам, особенностью таких людей является то, что их поступки часто являются нелогичными, непонятными для других людей. "Они не очень адекватно оценивают ситуацию. Логика их действий бывает непонятной и второе, что они не умеют в критических ситуациях справиться с людьми общепринятыми средствами. Это, возможно, и стало причиной этого поступка", – говорит психолог. Васютинский считает, что ситуация у Мазурка была безвыходная, когда надо было либо сдаться и тогда пройти через суд, услышать приговор – пожизненное заключение, или поступить так, как он поступил.

"Шансов и возможности скрываться долго у него не было. Я думаю, эти полтора месяца он искал какие-то варианты, какой-то выход. И ни один из них не оказался возможным для осуществления. Я думаю, что он это осознал за первые неделю-полторы. Остальное время он наверняка оттягивал (самоубийство) сколько мог, колеблясь. У него фактически было два варианта – сдаться или застрелиться", – говорит он. По его словам, самоубийство недалеко от дома, наличие документов при нем – это свидетельствует о том, что Мазурок хотел откровенно показать, что это он. Возможно для того, чтобы его семья смогла узнать, потому что другой возможности сообщить о своей смерти не было.

"Это, может, был его способ сдаться и сказать, что вот я, делайте теперь со мной что хотите. Своему поступка он не придавал демонстративного значение. Иначе он бы тогда выбрал людное место, что-то крикнул бы и застрелился. Но он этого не хотел. Если бы он считал, что он несправедливо преследуемый, что он не виноват в том, в чем его обвиняют, он прибегнул бы именно к демонстративному самоубийству", – говорит социальный психолог.

Напомним, тело мужчины с паспортом Ярослава Мазурка было найдено 7 ноября в Киеве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять