Ярослава Мазурка подозревают в 20 убийствах — доказательства найдены

У "караванского стрелка" дома нашли вещдок, исчезнувший с места расстрела археологов

"Караванского стрелка" Ярослава Мазурка, которого нашли мертвымв Сырецком парке 7 ноября, милиция продолжает подозревать в том, что он — серийный маньяк-убийца. Причем на этот раз это не просто догадки, появились вещественные доказательства.

Сразу после расстрела в "Караване" в МВД не исключали, что Мазурок начиная с 2004 года участвовал как минимум в десятке таких эпизодов, оставив за собой около 20 трупов, включая охранников.

Реклама

"Именно потому Мазурок и затеял стрельбу в "Караване", что очень боялся — у него найдут ствол, засвеченный на множестве убийств", — считает сыщик с богатым опытом. И вот недавно в квартире Мазурка провели повторный обыск и, кроме книг по стрелковому делу, будто бы нашли металлоискатель. Такие приборы — номерные. И именно этот металлоискатель якобы исчез несколько лет назад с места гибели двух "черных археологов". Причем парни (25 и 33 года) были убиты самодельными пулями, как и в "Караване". Правда, экспертиза таких пуль мало что дает: они отлиты из свинца и после попадания расплющиваются, не оставляя на себе следов оружия. Единственная надежда — на спектральный анализ металла. Если совпадет, можно говорить об идентификации. По данным "Сегодня", такие анализы проводятся.

Если не считать металлоискателя, то серийный убийца совершал практически немотивированные преступления и обычно ничего с собой не забирал. Эксперты считают, что это не потому, что он был бессребреником, а просто боялся попасться с этими вещами. А вот в случае с металлоискателем сдержаться не смог (если это Мазурок, то он любил все, связанное с оружием, и, возможно, сам искал его на местах былых сражений с этим прибором). Правда, эксперты скептически оценивают возможность официально "привязать" к убийствам Мазурка через металлоискатель. Мало ли как он к нему попал, может, нашел на улице…

Тайное лежбище Ярослава Мазурка (фото)

Реклама

Теперь уже понятно, что у Мазурка был не один ствол, а как минимум два или больше. Того похожего на ПМ пистолета, из которого Ярослав расстрелял охрану супермаркета, не нашли. А застрелился Мазурок из самодельного револьвера. Он будто бы состоит из двух разных частей. Рукоятка с барабаном и механизмом — возможно, от стартового револьвера. А вот ствол к нему был приделан совсем другой, боевой, по слухам, от нагана образца 1895 года (с такими нередко ходили в советские времена сотрудники военизированной охраны на предприятиях). Может, Мазурок такой наган и сам выкопал с помощью металлоискателя, а может — забрал в свое время у "черных археологов", если это он их убил. В барабане револьвера, найденного рядом с убитым Мазурком, была всего одна гильза. То есть в тот роковой для него день Ярослав был в парке, имея револьвер, заряженный всего одной пулей, которая и прошила чуть позже его голову через правый висок чуть наискосок. Поскольку она вышла вверху головы, это дало возможность некоторым СМИ и экспертам говорить о выстреле в затылок. Упоминал об этом даже экс-замминистра МВД генерал и нардеп Геннадий Москаль, строя версию о насильственном убийстве Мазурка.

В МВД удивляются таким заявлениям и говорят: неужели он не мог позвонить, скажем, руководству столичной милиции или угрозыска страны, где ему бы все объяснили. Но экспертиза, по словам наших источников, утверждает однозначно: стрелял в висок, причем сам, найдены соответствующие следы на правой ладони и на голове. Совпали, как мы уже писали, и отпечатки пальцев. Эксперты нам рассказали, что это заключение предварительное, но абсолютно точное (брали отпечатки у погибшего и сравнивали с теми, которые Мазурок оставил в роковой день в "Караване" на пакете с хлебом, бутылке молока и коробке с шахматами, которые зачем-то трогал). На этой неделе должно быть официальное подтверждение этому, а также результаты экспертизы ДНК. Кроме того, скоро, очевидно, родне выдадут тело Мазурка.  

По собранным "Сегодня" данным, первое убийство, в котором подозревают Мазурка, произошло 26 января 2004 года на Оболони. Неизвестный, застигнутый нарядом ГСО у чужой двери, хладнокровно расстрелял из самодельного оружия прапорщика Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя. Скоболь погиб на месте, Нагорнюка отправили в больницу. Причем убийца забрал ПМ одного из милиционеров и скрылся. Затем резонансные убийства с использованием самодельных пуль повторялись практически ежегодно. В 2006-м была тяжело ранена возле метро "Лукьяновская" (и через пару часов скончалась) Ирина Радзиевская, жена народного артиста Украины композитора Владимира Засухина. В 2007-м в лесу (Пуща-Водица) нашли сожженную "Рено Меган". Внутри — два обгоревших трупа с пулями 9-го калибра (самодельными, как в "Караване").

Реклама

В феврале 2009-го в той же Пуще-Водице были застрелены такими пулями два "черных археолога", искавших старое оружие. Оттуда и исчез упомянутый выше металлоискатель. Одно из последних убийств — двойной расстрел в августе сотрудника ГАИс девушкой, приехавших отдохнуть к озеру. А было еще немотивированное и зверское убийство мужчины у пивного киоска. Стояла там компания, пила пиво, мимо шел мужичок. Что-то ему не понравилось, он выхватил ствол и на месте уложил одного из компании... Были также двойной расстрел в Соломенском районе, когда погибли военнослужащий с девушкой, и другие преступления, объединенные самодельными пулями, отсутствием гильз и мотивации — убийца обычно ничего у жертв не забирал.  

Источники в МВД говорят, что Мазурка подозревают и в кражах из автомобилей. Точнее в МВД не говорят, но есть слух, будто одной из украденных вещей стал видеорегистратор, с помощью которого Мазурок еще летом записал сам себя в позе боксера где-то в Гидропарке и вывесил это видео в соцсетях.

Читайте материалы по теме:

Ярослав Мазурок нужен был милиции только живым

Ярослав Мазурок видел единственный выход — самоубийство

Долги Ярослава Мазурка и его подброшенное тело

Ярослав Мазурок мог бомжевать, есть тыквы и отходы

У жены Ярослава Мазурка пропал голос

Исчезла мать Ярослава Мазурка

ФОТО и ВИДЕО Милиция раздела мертвого Ярослава Мазурка


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять