А если завтра Евро: Как в наших барах встретят иностранцев

Мы проверили "язык" в кафе — от дешевых до дорогих.

Знания иностранных языков к Евро-2012 требуют от милиции, врачей, волонтеров, но ведь чаще всего прибывшие из-за рубежа фаны будут общаться не с ними, а с обычными официантами. Как оказалось, если бы Евро проводили сейчас, то гостям даже в столице пришлось бы очень туго. Особенно немецкоговорящим. А ведь в Евросоюзе 18% людей считают немецкий родным (английский — лишь 13%). Даже если сборная Германии не попадет на Евро-2012 (что вряд ли), фанов, говорящих по-немецки лучше, чем по-английски, в Украину приедет достаточно. Мы решили проверить, готова ли страна принять немецких туристов, и походили по столичным кафе и ресторанам — от дешевых до дорогих — в образе "бюргеров".

Подумать только, но ни одного заведения, где хоть слово нам сказали бы по-немецки, мы не нашли! Искали даже в немецких кафе Киева. Тщетно. В зависимости от уровня заведения, официанты более-менее изъясняются по-английски, на который приходилось в итоге переходить и нам. Чем выше цены в кафе, тем больше вероятность, что персонал знает английский. Например, в ресторане европейской кухни "Мука", который любят иностранцы, официант немецкого хоть и не знал, но свободно объяснил нам все по по-английски. И в других заведениях подобного уровня официанты без проблем объясняют на "инглише", какой у них ассортимент, свежие ли продукты и какое вино стоит попробовать. Сложнее с кафешками попроще...

Реклама

УКРАИНСКАЯ КУХНЯ И ПИВО: "ОЙ, А ГДЕ ПЕТЯ ИЛИ САША?"


В "Погребке". Пейте пиво и не спрашивайте о том, из чего салат

"ПОГРЕБОК", ул. Бассейная, 9, ценовая категория — 80—150 гривен.

Реклама

Заскочили в пивной бар "Погребок", который находится возле ТЦ "Арена". Здесь подают блюда европейской и украинской кухни, а также более 5 сортов украинского пива. Местечко с деревянными столами, клубами сигаретного дыма в зале для курящих и развеселыми завсегдатаями. Подошедшая к нам официантка на вопрос: "Sprechen Sie Deutsch?" ("Вы говорите по-немецки?") смущенно замотала головой: "Ой, не, не, не!". На ломаном английском мы попытались объяснить, что "мы хотеть выпить кофе и что-то перекусить". Услышав более-менее знакомый язык, обрадовавшаяся официантка принесла меню на английском. Мы ткнули на первый попавшийся салат, спрашиваем по-английски: "Какие здесь ингредиенты?". Отзывчивой девушке пришлось снова бежать за стойку. Вернулась она с листиком, где под названиями салатов описано их содержание. "Meat, eggs, mayonnaise", — усердно проговаривает работница кафе. Перевести "оливки" (olives), увы, так и не смогла. Нет оливок, нет салата — пили кофе...

"ВАРЕНИЧНАЯ НА КРЕЩАТИКЕ", ул. Крещатик, 14, ценовая категория —150—350 гривен.

Мы решили проверить и колоритный ресторан, где подают национальные блюда, расположенный прямо около Майдана. Дабы заранее забронировать столик, мы позвонили в "Вареничную" и спросили, говорят ли они по-английски. В ответ девушка ойкнула, попросила подождать минутку и после слов на заднем плане: "Петя! Нет его? А где Саша? Саша — тут по-английски говорят" — трубку взял молодой человек. Мы поинтересовались, есть ли у них блюдо дня и что предлагают из национальной кухни. Нам на достойном английском предложили грибной суп (суп дня), вареники, борщ и котлету по-киевски. Также нас предусмотрительно спросили, желаем ли мы столик в зоне для курящих или некурящих.

Реклама

У БЕССАРАБКИ: МИЛО, НО СМОТРИТЕ В ЧЕК


На Бессарабке. За заказ расскажут о столице

LINA’S CAFFE, ул. Бассейная, 2, ценовая категория: 50—100 гривен

Часть интерьера заведения — национальные флаги разных стран, немецкого среди них мы не заметили. Услышав "вражеский язык", официантка позвала на помощь молодого человека восточной внешности. Он объяснил, что по-немецки не говорит, зато знания английского ему хватило, чтобы разъяснить нам: "Тут очень вкусно. Все продукты свежие. Если хотите что-то диетическое, попробуйте этот салат. Я гарантирую, вам понравится! Если нет, я оплачу ваш заказ!". Рассказал он и о том, что уже 5 лет живет в Киеве, и куда стоит сходить: "Золотые Ворота, например, — выдающееся место. Еще... Подол. Все это очень близко от нас". Все было бы отлично, если бы не официантка: когда мы заказали лишь два горячих шоколада, она сказала парню, любезно говорившему с нами об Украине: "И надо было полчаса перед ними горбатиться...". Хорошо, что мы "не понимали" по-русски. Но больше всего скрупулезных "немецких туристов" удивил счет за два напитка. Вместо 30 грн. нам дали чек на... 450! После паузы официантка извинилась: "Ой, ошиблась. Сорри!", — и принесла правильный чек. Вероятно, это просто случайность.

ЗАКУСОЧНЫЕ: ВСЕ ПОКАЖУТ НА ПАЛЬЦАХ


Бистро. Перекусить можно, а узнать, где отдохнуть — проблема

"МАКДОНАЛЬДС", Станция метро "Площадь Льва Толстого", ценовая категория: 50—100 гривен

Ну как же быть иностранцем и не зайти в "МакДональдс"? Названия блюд везде примерно одинаковы, и выбрать что-то не составит труда, потому мы решили обратиться к уборщице с важным вопросом на немецком: где тут туалет. Добрая женщина слово узнала: "Да вот — вверх и налево", — говорит по-русски, показывая руками, и с улыбкой добавляет: "Где тут туалет — все знают...". Кстати, ни в одном заведении нам не отказали, когда мы просто просились в туалет, не садясь за столик. Начиная от бистро, заканчивая ресторанами. Может, не знали, как выгнать нас по-немецки...

"МИСТЕР СНЕК", бул. Шевченко, 2, ценовая категория: 50—100 гривен

Сетевое бистро "Мистер Снек", в котором делают сэндвичи, находится в самом центре Киева и наверняка сможет привлечь внимание иностранных болельщиков. Языка здесь не знают, но сотрудники очень отзывчивые! Услышав незнакомую речь, девушка за стойкой сказала лишь "no" и позвала коллегу. Парень объяснил, что немецкий "нихт ферштейн" (то есть не понимает), а английский "вери литл" (совсем чуть-чуть). Когда мы указали на салат, спросив, из чего он, мальчик стал показывать нам ингредиенты, доставая их из холодильника! Вскоре на его клич: "Помогай!" подошел еще один коллега. Мы спросили у ребят, почему на Майдане сейчас много людей, не опасно ли это? Один в замешательстве стал вспоминать слово "митинг", руками показывал вымышленный транспарант и шагал с ним. Наконец он повернулся к коллеге: "Ну ты понял?!" — "Да я-то понял! Как им объяснить?!". Попытались ребята рассказать нам даже, где повеселиться: "Э... тут много... мэни клабс! Фор экземпл, "ПаТиПа", он воон там!" — оба мальчика, как по команде, показали в... противоположных направлениях. В любом случае за старания ребятам "danke"!

АРТ-КЛУБЫ: БЕЗ ЗНАНИЯ РУССКОГО — НЕ ПРОЙТИ


Вне программы. Насладиться искусством, будучи немцем, трудно

АРТ-КЛУБ "44", ул. Крещатик, 44, ценовая категория: 150—200 гривен

Ну кто не знает арт-клуб "44" на Крещатике, 44? Легендарный "подвальчик" принял за время своего существования многих известных гостей. При входе нас встретили секьюрити. О немецком, конечно же, речь не шла. На английском они смогли лишь сказать, что нужно заплатить "60 гривнас", и указали на плакат сегодняшней программы, который, конечно же, не был англоязычным. На вопросы: популярная ли группа играет и есть ли кто-то, кто может нам объяснить? — молча отрицательно мотали головами...

Кстати, прямо перед нами в "44" попытались зайти два немца и вышли оттуда буквально через минуту — может, тоже не нашли понимания.

АРТ-КАФЕ "ДОКЕР-ПАБ АВС", ул. Крещатик, 15, ценовая категория: 200—350 гривен

Тут тоже ни забронировать столик, ни узнать, кто будет петь вечером, ни по-английски, ни по-немецки не удалось. Нам предложили поговорить... по-итальянски, но тут уже мы были не готовы...

НЕМЕЦКИЕ НЕ НЕМЦЫ: ПО НАЗВАНИЮ СВОИХ НЕ НАЙТИ


В немецком кафе. Пообщаться "со своими" не удалось

Ну ладно, в конце концов, не обязаны работники всех заведений знать немецкий язык. Но логично было предположить, что в кафе и ресторанах с немецкой кухней и соответствующим названием должен быть хотя бы один "дойч-язычный" сотрудник.

Для начала мы выбрали расположенное около КПИ заведение "Баварский двор" (ТЦ "Материк", ул. Борщаговская, 154), ведь есть идея селить фанатов в общежитиях вузов, так что в 2012-м сюда вполне могут нахлынуть иностранцы. Ценовая категория — 80—150 грн. Приглушенный свет, деревянные столики, уют и... проблемы с языком. Когда мы уселись за большой стол, официант по-русски сказал нам, что он забронирован. Но мы же иностранцы! Бедный парень показывал нам табличку со словом "Резерв", потом позвал администратора. Она жестом попросила нас встать, сказала: "Come with me", отвела за маленький столик и даже принесла англоязычное меню. Но... к нам никто не подошел! Мы прождали минут 15—20(!), махали руками, но тщетно. Жаль...

Поехали искать счастья в центр — в Warsteiner Pub на улице Городецкого, 4. Средняя цена — 150—300 грн. Тут все выглядит дорого — от оформления и обслуживания до меню, но и здесь немецким не владеют. Зато хорошо говорят по-английски. Так что официантам не составило труда все нам рассказать.

"ПРИХОДИТСЯ ТЫКАТЬ ПАЛЬЦЕМ"

Мы пообщались с двумя немцами, которые гуляли по Киеву. Ребята говорят, что в Украине можно быть только англоязычным "бюргером". "В Киеве я уже год, — рассказывает один из них. — Мой язык тут не знают. Даже в немецких заведениях нет смысла и пытаться на нем говорить. В дорогих кафе и ресторанах обслуживающий персонал знает английский. Думаю, что на Евро-2012 с немцами тут особых проблем не будет — многие из нас знают и английский. А вот французам, наверное, придется несладко, ведь они принципиально избегают этот язык". Интересно, что часто в кафе, где даже есть англоязычное меню, заказ все равно нужно делать "на пальцах".

Как рассказал нам китаец Хань Сюй, который 5 лет живет в Киеве: "Когда я, выбрав блюда, проговариваю названия официанту, как правило, он... не понимает. И я вынужден искать страницу, где указано нужное мне изделие, тыкать в него и показывать, сколько порций надо".

Жалуются иностранцы и на манеры наших некоторых официантов. Решив, что за столом никто не понимает по-русски или украински, они могут между собой обсуждать приезжих. Но, во-первых, по интонации гости и так понимают, что это что-то не очень лестное (что может отразиться на сумме чаевых), а во-вторых, иногда с ними бывают и друзья-украинцы. И переводят колкости...

А вот швейцарец Дарио говорит о более глобальной проблеме: "В кафе-то я как-то смогу найти общий язык, но ведь приезжие будут не только отсиживаться в кафе, но и гулять, и у них наверняка появятся вопросы к обычным жителям страны: как куда-то пройти, куда я попал, а что это такое. А незнание английского в Украине повально!".

ЗАБОТА О ТУРИСТАХ. MADE IN LONDON


Карты на каждом шагу

Лондон — один из самых удобных для туристов городов мира. В 2012 году, через пару недель после того, как на полях Украины и Польши завершится футбольный чемпионат Европы, британцы будут принимать Олимпиаду. Поэтому их опыт и то, что уже придумано в Лондоне для приезжих, очень пригодились бы украинцам.

РЕСТОРАНЫ. Лондон не зря называют кулинарной столицей. Здесь можно найти и попробовать блюда сотен кухонь мира, включая и экзотические — тайские, индийские, ливанские... Интересно, что в большинстве этих ресторанов цены выставлены на одном, вполне приемлемом даже для скромного кошелька украинского туриста, уровне — сытный обед за 12—15 фунтов (150—200 гривен). Очень удобно, что есть так называемые сеты (первое, второе и десерт), которые дешевле, чем если заказывать блюда по отдельности. И самое главное, даже при минимальном знании английского ты сможешь понять, что именно входит в блюдо, которое ты заказал. Если даже оно зашифровано под китайским или индийским названием, как правило, рядом есть рисунок снеди и всегда описание ее на английском языке. А если ты все-таки сомневаешься, то официант объяснит тебе, насколько это блюдо острое, калорийное и т.д.

УКАЗАТЕЛИ. В огромном Лондоне заблудиться невозможно. Кроме обычных указателей, буквально на каждом более-менее оживленном перекрестке есть большие табло с картами. На верхнем из них на карте изображено, где ты находишься и куда ты можешь попасть за 15 минут ходьбы. На нижнем — карту делают крупнее, и там подробно показано, что ждет тебя в пяти минутах ходьбы в разных направлениях. С указанием не только улиц, но и всех важных объектов, которые встретятся на пути.

Но и это еще не все. Если у тебя проблемы с картами и ориентировкой в пространстве, тебе помогут гиды. Одного такого я встретил на перекрестке Piccadilly Circus в центре города. Место, куда мне нужно было попасть, не поместилось на моей карманной карте, не нашел я его и на указателе. Веселый человек в ярко-салатовой накидке (чтобы не затеряться в толпе) и надписью Guide на фуражке с улыбкой объяснил мне, что туда можно добраться на таких-то автобусах, если не очень спешу, или на метро, сев на такой-то линии. Как выяснилось, в Скотленд-Ярде есть спецотдел, занимающийся помощью туристам. Думается, что и украинской милиции такой отдел не помешал бы.


Шезлонги — бесплатно

ШЕЗЛОНГИ. Если вы устали и неохота ютиться в кафе, передохнуть можно в одном из парков. Присесть там можно не только на лавочки, но и на весьма удобные шезлонги, причем совершенно бесплатно. И заметьте, ни у кого не поднимается рука прихватить этот шезлонг к себе на дачу. Вот бы и у нас так.

АВТОБУС + ПАРОХОД. Еще одно туристическое удобство: экскурсионные автобусы и пароходы. Итак, вы покупаете суточный билет на автобус (24 фунта — 300 грн.), который колесит по городу с многочисленными остановками возле популярных у туристов мест. На протяжении суток вы можете кататься в нем, садиться на любой из остановок, выходить, где вздумается.


24 часа. Можно кататься по городу с экскурсией

В наушниках непрерывно идет рассказ экскурсовода на 7 языках (в том числе и по-русски), где вы сейчас находитесь, чем знаменито это место и что вы сможете осмотреть, если выйдете прямо сейчас. Такие двухэтажные автобусы идут с интервалом 10—15 минут. Кроме того, по этому же билету вы можете еще и прокатиться на кораблике по Темзе. Здесь, правда, с остановками строже: их всего три (у Тауэрского моста, колеса обозрения London Eye и Биг Бена).

В Киеве подобный экскурсионный автобус Open Kiev тоже запустили, но в нем экскурсия длится всего 2 часа, и билет за 70 гривен действителен только на это время. Обещают ввести дневной абонемент за 90 грн. А вот о бонусном бесплатном катании по Днепру пока можно только мечтать.

Влад Бережной, Анастасия Чучман, Дмитрий Гомон

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять