Александр Попов: прораб, министр, вице-мэр

Первый заммэра Киева сбегал из детсада, 6 лет служил в КГБ, а недавно стал дедушкой.

Недавно назначенный первый заммэра Киева Александр Попов стал в последнее время самой обсуждаемой фигурой в Киевраде и мэрии. Но при этом о его личной жизни и биографии известно мало. Мы решили разобраться в этом детальнее.

ДЕТСТВО. Родители — Павел Яковлевич и Анна Харитоновна — одни из основателей города Комсомольска. Познакомились они на строительстве домны №4 меткомбината в Кривом Роге. "Это была ударная стройка. Я работала в производственном отделе, а Павел Яковлевич — главным механиком управления. В 1967 году его перевели на строительство Полтавского ГОКа в Комсомольск. Мы получали гарантийные письма, что сдаем квартиру в Кривом Роге, а получаем здесь, в Комсомольске", — рассказывает мама.

Реклама

Будущий заммэра практически не ходил в детсад. "Мы работали по 12—16 часов, а Саша был с бабушкой. Садик был во дворе, и мы решили отдать его на полдня. Приходим в первый день, мама рассказывает, что был жуткий переполох, Сашу искали. А он, маленький еще, думал, раз дом рядом, можно поиграть с детьми и идти домой. А в первый класс Саша пошел в 6 лет, только в конце ноября ему было 7. Даже учительница нам сказала, мол, лишаете ребенка детства. В первый день их спрашивают, кто что из вас умеет, детки, и Саша спел: "Валентина Терешкова собирается в полет..." Мы так смеялись, когда мужу на родительском собрании рассказали об этом. В школе, по словам мамы, Сашу называли очень справедливым. А из предметов он лучше всех знал физику".

ТЮМЕНЬ И КГБ. Когда Александр заканчивал 9-й класс, семья переехала в Тюмень — на строительство газопровода. Там Александр окончил инженерно-строительный институт и ушел в армию в звании лейтенанта, служил в Хабаровском крае замначальника роты. После армии Попов работал прорабом в Полтавском ГОКе. А через пару лет ему сделали предложение перейти на службу в КГБ. "Он до этого по работе с кем-то пересекался из этой сферы. Саша прошел несколько собеседований — в Полтаве, Харькове. Около года учился на курсах повышения квалификации связистов в Киеве, работал в Чернобыле. Потом его забрали в Полтаву и пообещали квартиру, но 6 лет они жили в общежитиях. И он ушел, — говорит мама. — На этот раз его переманили в строительный трест (около года Александр Попов был вице-президентом по маркетингу и экономике арендной фирмы "Инкомстрой". — Авт.) и предложили квартиру". Не прошло и года, как в Комсомольске началась предвыборная программа в мэры. "Трест решил выдвинуть его. Саша сказал, ну, если вам надо, я пойду. Было 7 кандидатов. И против Саши вели кампанию, подкупали студентов. Но 94% горожан отдали за него голоса".

Сейчас Анна Харитоновна больше видит сына по телевизору, а общается по телефону, даже о его новом назначении она узнала по ТВ: "Включаю телевизор, а там Сашу в мэрии Киева представляют! Звоню в приемную министерства, даже там ничего не знали. Он никогда не рвался на должности, они как-то сами к нему шли. И все время, как и мы с отцом, работал по 12—14 часов. Бывало, заскочит ко мне: "Мама, я на 5 минут". А у самого на бумажке все расписано: где и когда он должен быть". По ее словам, сын ей помогает, но и у нее пенсия хорошая. На жизнь Анна Харитоновна не жалуется, по дому все делает сама, обходится без домработниц. "Надо же чем-то заниматься — приготовлю, уберу, постираю, посмотрю телевизор. Куда-то выходить мне тяжело: 10 лет назад травмировала ногу, хожу с двумя палочками. Если что-то надо, звоню сыну Сереже. Да и внуки забегают. У меня два внука и две внучки, младшей, как и правнучке, 1,5 годика".

Реклама

ВИЦЕ-МЭР БЕГАЕТ ПО УТРАМ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫНОСИТ МУСОР

Фото: А. Задорожный
Днепровская Набережная. Возле дома вице-мэра — красивая детская площадка и много клумб

Первый заммэра живет в высотном "каскадном" 19—20-этажном доме на Днепровской набережной. Во дворе — детская площадка, клумбы. Возле них как раз вчера заканчивали устанавливать заборчик с цепями. "Попов на него сдал аж тысячу гривен, хотя все остальные жильцы — по сотне", — рассказали нам консьержи. В подъезде — чистота: стоят несколько горшков с цветами, на стенах висят небольшие картины с пейзажами. Двухуровневая квартира вице-мэра с видом на Днепр и Лавру находится на 18—19 этажах. Позвонив по объявлениям о продаже жилья в этом доме, мы выяснили, что рыночная цена квартиры Попова — $230—260 тысяч. На 140-метровой площади разместились большие комнаты, кухня, два санузла, просторная гардеробная.

Реклама

Консьерж рассказала, что супруга Попова с дочкой на две недели уехали к себе в Комсомольск. Но мы застали Ирину Владимировну дома. "Простите, я занята домашними делами и не могу с вами сейчас говорить, не посоветовавшись предварительно с мужем", — ответила нам Ирина Владимировна, открыв дверь в переднике. В прихожей мы заметили несколько картин — в основном пейзажи.

Возле лифта мы увидели список должников за коммунальные услуги — вице-мэра в нем нет. Хотя на соседей он мог бы и повлиять: общий долг дома — 179 тысяч гривен.

По словам соседей, Попов по утрам обязательно делает получасовую пробежку по району, а затем лично выносит мусор (мусоропровод в подъезде заварили из соображений санитарии). "Александра Павловича почти дома не бывает. Уходит рано, приходит около полуночи. Очень много работает. Жена у него — домохозяйка. И вообще он очень простой — насколько я знаю, у него даже домработницы нет", — рассказала нам соседка вице-мэра.

По словам консьержей, дочка Попова — Ольга — еще в позапрошлом году ходила в местную районную школу, но 1 сентября решила вернуться снова в Комсомольск: "Не знаем, то ли уровень преподавания тут не подошел, то ли еще что".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

БРАТ ЕЗДИТ НА "ВОЛГЕ", А СЫН РАБОТАЕТ ИНЖЕНЕРОМ

odnoklassniki.ru
Дмитрий Попов. Сын вице-мэра недавно женился

Как рассказала нам мама первого заммэра Анна Попова, женился сын на соседской девушке. Семья Ирины Владимировны жила через три дома от Поповых. Она по специальности — музработник и большую часть жизни работала в детских садиках. Сейчас она с мужем живет в Киеве, а их дети — 24-летний Дмитрий и 17-летняя Ольга — в Комсомольске.

"Дима с женой и 1,5-годовалой дочкой живет в квартире родителей. Он работает на Полтавском горно-обогатительном комбинате, работу бросать не хочет. По специальности он — горный мастер. А Оля сдает тесты, учит английский и будет поступать в вуз в Киеве. Какой — не знаю. Наверное, что-то с английским будет связано. А Ира сейчас не работает, мотается на два города", — рассказала "Сегодня" Анна Харитоновна.

Сама она почти 40 лет — с 1972 года — (Павел Яковлевич, отец Александра Попова, ушел из жизни 5 лет назад) живет в трехкомнатной квартире в Комсомольске. У Александра Павловича в этом же городе живет младший брат — 41-летний Сергей — с семьей, который работает заместителем начальника местного отделения таможни. По словам Анны Харитоновны, Сергей ездит на машине "Волга" 1983 года выпуска, которая принадлежит ей.

На Полтавском ГОКе, куда мы позвонили, хорошо знают семью Попова и сына Диму, который трудится там инженером. "Это очень порядочная семья. У нас город небольшой, и все люди — как на ладони. А Дима — неразбалованный мальчик, грамотный специалист", — рассказали нам в приемной ГОКа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять