"Бесплатная медицина": готовьте от 5 до 3000 грн.

С февраля придется платить за услуги врачей, хотя налоги никто не отменяет

Бесплатная медицина в столице станет-таки платной. Причем налоги, которые мы отдаем ежемесячно в бюджет, никто отменять не собирается, а ведь с нас регулярно берут деньги, чтобы содержать в том числе и врачей!

Уже с февраля платить придется всем, кроме 600 тысяч малообеспеченных. Плата за медобслуживание уже повышена в разы в Киевском городском психоневрологическом диспансере №3, Центральной поликлинике Голосеевского района, городской наркологической больнице "Социотерапия", центре сосудисто-психиатрической экспертизы, городской студенческой поликлинике, а также столичном консультативно-диагностическом центре. Остальные медучреждения должны предоставить свои расчеты на этой неделе. Как рассказал "Сегодня" начальник Главка охраны здоровья КГГА Владимир Загородний, точный размер тарифов будет согласован в феврале.

Реклама

ОСТАНЕТСЯ БЕСПЛАТНЫМ. "Гарантированный Конституцией соцпакет бесплатных услуг таковым и останется. Налоги действительно остаются, но их хватит только на минимум услуг, сейчас ведь кризис, бюджеты трещат по швам", — сказал нам Загородний. То, что бюджеты трещат не только у города, но и у людей, чиновники как-то не учитывают...

Бесплатными останутся прием у врача, осмотр, выписка лекарств, вызов "скорой". "Если вы захотите укол, то его сделают бесплатно — обычным дешевым шприцом и дешевым препаратом, который есть в наличии. Захотите более дорогой препарат — придется платить за него", — говорит Загородний. Что касается приезжих и иностранцев, они будут платить за все.

ПЛАТНЫЕ ОЧЕРЕДИ. В цену включена себестоимость препаратов и 30%-ная наценка. "Сейчас, к примеру, ультразвук стоит от 60 грн. Для киевлян он был бесплатным, а если приходил иногородний, то мы просили его внести в кассу благотворительный взнос — например, 100 гривен", — рассказал нам главврач медобъединения "Лыбидское" Виталий Мохорев. Самая дешевая платная услуга в Киевским городском консультативно-диагностическим центре — анализ крови. Стоит 5 грн. Самая дорогая — УЗИ. Выложить придется 224 грн. Такие "невинные" процедуры, как подбор очков или консультация рентгенолога, обойдутся от 33 до 54 грн.

Реклама

Частная медицина в разы дороже, но люди говорят, что там есть, за что платить (см. графику). "Я лучше раз в год заплачу за страховку, однако буду уверен, что получу медпомощь надлежащего качества", — говорит киевлянин Леонид Козарук. "В частной клинике платишь 200 гривен, зато видишь результат: все чистенько, стерильно, все обходительны, нет очередей — приходишь к назначенному сроку и всегда тебе уделят внимание. За что у нас за УЗИ платить такие деньги, если пока его дождешься в очереди, так можно родить?!" — возмущается киевлянка Ирина Вешник. Тем, кому частники не по карману, вынуждены мириться. Платить "всем и за все" давно уже привыкли: "Даже за анализ крови, чтобы его честно расписали, а не вывели, что "здоров", приходится подсовывать пятерку, — говорит пенсионер Юрий Василенко. — Даю не столько за осмотр, сколько за качество и внимание врача".

Альтернативой в сфере платных медицинских услуг может стать медстраховка. Как рассказала "Сегодня" начальник отдела медстрахования одной из крупной компаний Ирина Пархоменко, существует несколько базовых пакетов. Самый дешевый — 2 тыс. грн. в год, дорогой — 5—6 тыс. грн.

Реклама

ГАЛИНА БРУЦКАЯ, ДОМОХОЗЯЙКА:

- Мы ведь и так платим врачам, что же теперь, получается, еще и в кассу нести? Мне все равно, куда платить, а там и врачу помощь, и ко мне — лучшее отношение.

ОЛЕГ ДЗЮБА, РАБОЧИЙ:

- Если платить, то уж лучше за страховку. У кого есть деньги, и так найдут, кому платить, а вот бедные станут еще беднее. Снова наживаться будут на нас!

ЛЮДМИЛА САДОВНИЧАЯ, ПЕНСИОНЕРКА:

- Я готова платить и за анализы, и за медосмотр, но и цена должна быть приемлемой. Главное, чтобы это было без очередей и нервотрепки. Хотя, наверное, такое возможно не в наших клиниках.

ЮРИЙ ЦУКАТ, МУЗЫКАНТ:

- Я не против платной медицины, как таковой. Но хочу быть уверен, что деньги пойдут туда, куда надо, а обслуживать меня будут не в этих страшных поликлиниках, а в светлых и чистых кабинетах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять