Близкого друга Черновецких задержали. Следующим может стать мэр

Комарницкий под стражей. Свидетели говорят, что он якобы пытался забаррикадироваться от правоохранителей.

В пятницу в своем кабинете в мэрии был задержан глава фракции Леонида Черновецкого в Киевраде Денис Комарницкий. Так власть продолжила наступление на "молодую команду". Вероятно, конечная цель — вернуть городу активы, которые они успели приватизировать за время своего правления. В Кабмине говорят, следующие уголовные дела грозят мэру Черновецкому и его зятю Вячеславу Супруненко.

БАРРИКАДИРОВАЛСЯ? Как рассказали "Сегодня" в столичной милиции, Комарницкого брали работники УБОП. "Его задержал столичный УБОП по поручению Генпрокуратуры", — говорит начальник ЦОС главка МВД в Киеве Владимир Полищук. В самой ГПУ нам пояснили, что депутат задержан на 72 часа. "Задержание связано с деятельностью Комарницкого в Киевраде. Сейчас идут первичные следственные действия. Обвинение ему пока не предъявлено. Его официально предъявят в понедельник и назовут причину", — заявил нам пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко. По данным "Сегодня", Комарницкого задержали из-за подозрения в способствовании присвоению коммунальной собственности.

Реклама

Брали его около 15.30 на Крещатике, 36. На контакт с УБОП Денис Комарницкий шел неохотно: свидетели этого действа в мэрии говорят, что он якобы даже пробовал забаррикадироваться в своем кабинете от правоохранителей, правда, безуспешно. "Я не знаю точных подробностей задержания и обвинений, просто так главу фракции задержать никто не мог, будем выяснять", — сказал нам депутат от БЛЧ Виктор Грынюк.

ДРУГ ДОВГОГО И СУПРУНЕНКО. 33-летний Денис Комарницкий — человек из окружения Леонида Черновецкого. Дружит с секретарем Киеврады Олесем Довгим и имеет общий бизнес с Вячеславом Супруненко. В 2005 году Супруненко и Комарницкий обвинялись в нападении на адвоката одной фирмы в коридоре Киевского БТИ. Было заведено уголовное дело, но до суда оно не дошло. Сам Вячеслав Супруненко с женой Кристиной Черновецкой находятся сейчас в Италии. Также, как утверждают источники, семья Черновецких недавно якобы приобрела 12 коттеджей на одной улице в одном из немецких городов для себя и приближенных людей.

КИЕВГОРСТРОЙ. Кроме того, Комарницкий уже несколько лет возглавляет набсовет "Киевгорстроя". Новая команда главы КГГА Александра Попова пытается вернуть в собственность города эту компанию. Недавно Попов сказал, что возвращен только сам холдинг, а вот компании, которые входят в него, пока в руках Комарницкого и тех, кто за ним стоит. А это достаточно лакомые куски — среди них есть автобаза, участок на Жуковом острове, земельные участки и общежития, заводы. Напомним, что во время отчета 31 марта Попов прямо обвинил Дениса Комарницкого в присвоении активов "Киевгорстроя". "Когда я говорил, что у города увели активы, то имел в виду прежде всего вас. И я вам советую серьезно над этим подумать и прийти ко мне со своими предложениями, как вы будете их возвращать. Ведь работа с правоохранительными органами очень кропотливая", — намекнул Попов. Сам Денис Комарницкий недавно заявлял, что у "Киевгорстроя" есть иностранный инвестор, который будет годами судиться с городской властью за свои акции в компании. Правда, на прямой вопрос "Сегодня", кто этот инвестор, Комарницкий ответил странно: "Я не знаю названия компании и откуда она. Я только сделал такое предположение".

Реклама

КТО СЛЕДУЮЩИЙ

Источники в Кабмине говорят, что следующие в очереди на открытие уголовных дел — сам Леонид Черновецкий и его зять Вячеслав Супруненко. Это подтверждают источники и в мэрии, и в Киевраде. Причины, по данным все тех же источников, — обострение в отношениях власти и клана Черновецкого является нежелание Супруненко отдавать по-хорошему предприятия, ранее уведенные им из собственности города (его связывают с фирмой "Новый регион", через которую приобретались акции "Киевводоканала", "Киевгаза", "Киевгорстроя"), а также сопротивление депутатов, близких к "черновецким" в Киевраде, инициативам Попова. В связи с этим глава КГГА формирует в Киевраде новое большинство, ходят слухи о смене секретаря Олеся Довгого. Задержание Комарницкого должно по идее показать всем, что власть настроена серьезно и шутить не собирается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять