В киевских поликлиниках начались реформы — пациенты готовят митинг

Горожане боятся, что они вынуждены будут платить больше, врачи же говорят, что врачи станут ближе к народу

Медицинская реформа началась полных ходом по всему Киеву. Отныне не только в Днепровском и Дарницком районах поликлиники превращают в Центры первичной медикосанитарной помощи и Диагностические центры, но и в остальных восьми районах. Новинка вызвала массу возмущений среди киевлян, что они даже грозятся устроить митинг. Мы решили разобраться в том, как будем лечиться после всех изменений.

ПЕРЕКРОЮТ МОСТ. В редакцию "Сегодня" стали поступать звонки от возмущенных киевлян – их поликлиники якобы закрывают, и люди бояться где в дальнейшем будут лечиться. "У нас на ул. Гарматной из нормальной больницы делают какие-то амбулатории. Наверное, комерческие. Это что значит будем лечиться платно?", – возмущены пенсионерки Алевтина Ивановна и Ирина Олеговна. "А у нас на Б. Хмельницкого детскую поликлинику закрывают! Куда же детей водить?", – возмущена многодетная мать Валентина.

Реклама

На Березняках народ вообще готовится бастовать. "У нас на ул. Тычины, 12 была детская поликлиника, а на Тычины, 22 взрослая. Теперь из второй сделали амбулаторию – перевели туда детских педиатров, там же и терапевты остались. Это ужасно, так как беременные женщины стали болеть ветрянкой, заражаясь от детей, а дети не дай бог еще что-то от взрослых подхватят. Мы всеми Березняками собираем подписи против такой реформы – уже есть 300. Если не поможет, перекроем мост Патона", – говорит нам мать троих детей Елена Осина.

РЕФОРМА К ЛУЧШЕМУ. Медики успокаивают – поликлиники стали реорганизовать в ключе медреформы, но здесь и речи не идет о появлении платной медицины и тем более об исчезновении врачей. "Поликлиники детские или взрослые действительно исчезнут. Они будут реорганизованы в Центры первичной медикосанитарной помощи и Диагностические центры. Именно это уже произошло в Днепровском и Дарницком районах и началось в остальных. Понятно, что люди бояться всего нового, но они должны понимать, что это к лучшему", – сказал нам начальник Днепровского районного управления здравоохранения Даниэль Карабаев.

Реклама

По его словам, детскую и взрослую поликлиники на ул. Тычины реорганизовали в Центры первичной медикосанитарной помощи – то есть амбулатории совместно для детей и взрослых. Теперь здесь будут сидеть педиатры, терапевты и семейные врачи. В дальнейшем же все они станут семейными врачами, лечащими не одного конкретного человека, а всю семью. "Это очень эффективно, так как врач будет понимать наследственность семьи, или придя ко взрослому сразу же проведет профилактику заболевания у ребенка", – говорит Карабаев. Выбрать себе семейного врача пациенты смогут самостоятельно – написав соответствующее заявление, поэтому сразу же будет видно как работают медики. "Медиков в свою очередь будут стимулировать: скажем, если к концу года у них из прикрепленных 1,5 тыс. пациентов останется всего 500, это значит, что они работают плохо, и будет сокращаться зарплата. Или наоборот, если у медика стало больше пациентов, то ему наоборот дадут прибавку. В наших амбициозных планах сделать среднюю зарплату врача – 6 тыс. грн., а медсестры – 4 тыс. грн.", – говорит Карабаев.

ИЗ ПОЛИКЛИНИК — ЦЕНТРЫ ДИАГНОСТИКИ. Амбулатории с семейными врачами уже есть в шаговой доступности от своих пациентов. Семьи могут ходить к этому врачу или же в центр первичной медико-санитарной помощи. "Семейные врачи в амбулаториях смогут измерить давление, проверить зрение, сделать кардиограмму или, скажем, диагностировать отит, прописав соответствующее лечение. То есть они будут врачами общей практики. Если же требуется более узкопрофильное лечение, семейный врач даст направление в диагностический центр", — говорит нам замначальника Шевченковского райздрава Нина Давидюк.

Часть поликлиник каждого района станут диагностическими центрами, в которых соберут всех узкопрофильных специалистов: кардиологов, хирургов, лоров, гинекологов, урологов и т. д. Придя сюда, пациент сможет также выбрать себе любого хирурга, стоматолога и т. д., медикам же в свою очередь тоже доплатят или урежут зарплату за количество людей и качество их лечения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять