Самые креативные скульптуры у киевских ресторанов

Посмотрите на "Дядю Яшу", "Сгоревшую спичку" и "Леденцы"

В последние годы памятники и скульптуры в Киеве не устанавливал только ленивый. Они появляются на улицах города как грибы после дождя. Одна из модных тенденций — скульптуры возле ресторанов, с которыми, к тому же киевляне уже связывают некие приметы.

Мы советуем навестить "Дядю Яшу" на ул. Сагайдачного. Одна брошенная ему монетка может в итоге завалить вас деньгами, пересчитать которые вам понадобится помощь. А вот если не повезло в любви, сходите на Артема, 37—41, к "Сгоревшей спичке" — любовь может вспыхнуть с новой силой, а вот потухнет ли она, зависит от вас. А вот тем, кто обожает гостей и обильные застолья, стоит "подружиться" с "Быком" на ул. Артема, 82, — ваши столы будут ломиться от яств. А ностальгирующим по советскому прошлому советуем прогуляться к двум "Леденцам" на Бессарабке.

Реклама

КОТ ПАНТЮША У ЗОЛОТЫХ ВОРОТ

Этот кошачий монумент на углу улиц Лысенко и Владимирской, наверное, известен каждому киевлянину — бронзовый кот Пантагрюэль, воздвигнутый на деньги хозяйки одноименного ресторана неподалеку от Золотых Ворот посвящен настоящему коту, любимцу заведения, который погиб во время пожара в 90-х годах. Чтобы Пантюше не было одиноко, на дереве неподалеку установили резную деревянную фигуру кошечки, а совсем недавно — два года назад — добавили сделанную из пластиковых вилок скульптуру котенка. Говорят, что если потереть у Пантюшки между ушами и загадать желание, оно обязательно сбудется — бронза статуи в этом месте уже поблекла от многочисленных рук.

ЛЕДЕНЦЫ НА БЕССАРАБКЕ

Реклама

Два леденца – "петушок" и "белочка" — установлены в сентябре прошлого года на Бессарабской площади, 2. Его автор скульптор Владимир Белоконь, известный своими "влюбленным фонарями" на Майдане. Леденцы, говорит автор, — это воспоминание из советского детства, ведь шоколадные конфеты были в дефиците, а петушки на палочке свободно можно было купить именно на Бессарабке.

КОШКА И ДЖИГИТ

Реклама

Ресторану на ул. Воровского, 7, уже 14 лет, и почти с самого открытия на фасаде здания находится скульптурная композиция — горец и импозантная кавказская женщина. Еще один из экспонатов — чрезвычайно симпатичная кошечка, установленная на балке над парадной дверью. Как и встречающий гостей у входа монумент джигита, скульптура кошки выполнена из камня, но затем она была покрыта металлом. Сам джигит заставляет вздрагивать прохожих — им кажется, что это настоящий человек.

ЛОШАДИ В ПАРКЕ ШЕВЧЕНКО

Сразу две скульптуры лошадей установлены во дворе ресторана в парке Шевченко напротив красного корпуса КНУ. Это проект Horse Parade — возле различных заведений устанавливают фигуры, которые можно даже купить. Вырученные средства пойдут на благотворительность. Сделаны они из стекловолокна, а в необычный узор их раскрасила художник Ирина Дараган-Богодист. Полюбоваться, правда, удастся не долго — обеспеченные киевляне лошадками интересуются и даже покупают (цена договорная).

СГОРЕВШАЯ СПИЧКА НА АРТЕМА

Четырехметровая наполовину сгоревшая спичка возле ресторации на улице Артема, 37-41 выполнена из металла и весит около 160 кг. Сгоревшая спичка — еще одна работа Владимира Белоконя. Задача инсталляции — привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды. Поэтому на "спичке" появился маленький зеленый листик — символ жизни. Но для киевлян "спичка" уже стала местом паломничества. Сюда ходят влюбленные, которым не повезло в любви. Говорят, если потереть о памятник фото бывшей или бывшего, он или она вернется.

ДЯДЯ ЯША ПРИНОСИТ ДЕНЬГИ

Возле ресторана на ул. Сагайдачного, 10/5, сидит одинокая деревянная фигурка старого еврея с монеткой в руках. Это "дядя Яша", старый ростовщик, который очень любит пересчитывать свои монетки, рассматривать счета. Он слегка скуп, но к тому же гуляка. Внутри ресторана есть еще и "тетя Соня", очень строгая его супруга, которая чуть что — собирает чемоданы "дяде Яше". Скульптура Яши с чемоданами в руках находится внутри ресторана у самого выхода. Говорят, если бросить Яше монетку, деньги начнут прибывать так быстро, но не пересчитаешь.

БЫК ГОЛОДНЫМ НЕ ОСТАВИТ

Бронзовая статуя Быка появилась на ул. Артема, 82, сразу возле двух ресторанов. "У нас много стейков в меню, которые готовятся из говядины, поэтому и бык стоит", — поясняют работники ресторана. Статую открыли в новогоднюю ночь-2010, когда наступил год Быка. И уже полтора года киевляне считают, что дружба с этим Быком обеспечит сытую жизнь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять