"Сегодня" выяснила, что господа Мыши имя свое любят, Пацюки немного стесняются

Накануне Года Мыши, или Крысы, в столице "Сегодня" обнаружила множество людей с "мышиными" фамилиями.

Многие из них своими ФИО довольны и очень надеются, что в следующем году зверушка принесет своим "подопечным" только хорошее. Другие же стесняются и даже отказались фотографироваться. Нашли мы и того, кто вообще сменил фамилию.

Киевлянка Наталья Щур рассказала нам, что ее сыновьям фамилия нравится. "Я как-то спросила, может, менять хотите, а старший говорит: не хочу, у моего начальника фамилия Жур, а у меня Щур — прикольно", — смеется она. Недовольна только невестка. "Она из Западной Украины. Как узнала, что щур — это крыса, то знала бы — никогда бы ее не взяла!"

Реклама

Фамилия Пацюк многим ее обладателям не нравится. Молодой человек Олег поменял в ней букву "ц". На какую — не признался. Говорит, обидно было, слишком уж в школе дразнились. "Родители к своей фамилии относятся нормально, но не были против, чтобы я ее поменял. Теперь менять собралась моя сестра Маша — на такую же, как у меня", — рассказывает он.

Любовь Пацюк говорит, что вначале, когда взяла фамилию мужа, была в шоке, но не хотела, чтобы у нее и детей фамилии были разные. "А сейчас привыкла. Сын, когда в школу ходил, жаловался, что дети дразнят, а я ему говорила: сыночек, они не дразнятся, а просто по фамилии тебя называют! А дочка у меня боевая, пару раз надрала уши дразнильщикам, и те перестали". Дома у Пацюков живет крыска Лариска. "Она — наша любимица. Самое милое животное, почему некоторые люди их боятся — не понимаю".

КАК ЖИВЕТСЯ СТОЛИЧНЫМ "КРЫСКАМ" СО СВОИМИ ФАМИЛИЯМИ?

Реклама

Марина Крыса — директор международного центра "Приятели Детей" в Украине. Родом из Львова, но давно живет в Киеве. "Вообще-то, на украинском языке "крыса" — это поле от шляпы. Поэтому во Львове я как-то не задумывалась о том, что это зверек крыса по-русски", — с улыбкой рассказывает она. Говорит, что в семье к фамилии относятся с юмором, сын на родителей за фамилию никогда не обижался и не собирался ее менять. В знаковость следующего года для себя Марина Брониславовна не верит, говорит, все зависит от человека, а не от фамилии.

Леонид Крысюк — пенсионер и ветеран войны. В 1944-м 18-летним парнем ушел на фронт, освобождал Кенингсберг, дошел до Варшавы. Войну вспоминает до сих пор — битвы, и о том, как их, солдат, везли по Пруссии зимой в неотапливаемых вагонах. "Утром с полки встать невозможно было, примерзали буквально. Так вся молодость и прошла — воевал, потом на заводе работал. Действительно, как крыса", — смеется он. Говорит, в юности над его фамилией посмеивались, но его семье фамилия нравится. "У внуков тоже моя фамилия — они не против. Только правнуков мне не дарят, а я все жду".

Валентина Мыша — 18 лет работает в детсаду. Говорит, что фамилию мужа взяла без раздумий. "Только путают часто — "Миша" пишут вместо "Мыша", — говорит она. "Дочку в школе мышкой называли, ей нравилось, а когда выросла, часто спрашивала, мол, мама, почему ты не оставила девичью фамилию?" Валентина Петровна со смехом вспоминает, как на последней паре в техникуме уже уставший преподаватель вызвал ее к доске: "Кто пойдет отвечать? Крыса!" Перепутал! А мне так обидно стало", — говорит киевлянка. На год Мыши у нее большие надежды. "Так хочется, чтобы мышь была лучше свиньи, теплее. Не только к нам, "мышам", но и ко всем".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять