Чтоб избавиться от депрессии, парикмахер разгуливает по улице в образе Чарли Чаплина

Вера Каштан из Киева не берет за это денег у зрителей, а сама дарит подарки прохожим

ВЕРКА, НО НЕ СЕРДЮЧКА

Вера Каштан всю жизнь проработала парикмахером. После выхода на пенсию два года назад впала в обычную в таких случаях хандру. Но очень скоро нашла выход из ситуации – нарядилась в костюм Чарли Чаплина, смастеренный собственноручно, и вышла на улицу. Помогло. С тех пор пенсионерка часто расхаживает по центру столицы. От денег, которые предлагают впечатлительные иностранцы, отказывается. А наоборот – сама раздаривает мелкие презенты прохожим. Зачем? Говорит, чтоб люди были счастливее.

Реклама

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С АЛЛЕРГИИ. Работать после 55-ти лет Вера не могла, хотя и хотела. В последние годы ее донимала аллергия на лаки, жидкости для завивки волос и прочую парикмахерскую химию. Потому выход на пенсию был вообщем-то нужным событием.
- Но как только я оказалась дома, то поняла, что жизнь остановилась, – вспоминает пенсионерка. – А я по натуре живчик. И в бытность парикмахера веселила своих клиентов как могла: то анекдотами, то разговорами шуточными. Поэтому как-то однажды поняла, что смогу жить, если теперь буду веселить всех? Ведь клоунада – это моя детская мечта.

ТРИ НОСКА ДЛЯ 44-ГО РАЗМЕРА. Выбор пал на образ Чарли Чаплина. У него был такой же маленький рост, как у Веры.
- Неаккуратный и бедный, но такой веселый – это то, что мне было нужно, – объясняет парикмахер.
Несколько недель ушло на то, что Вера скупала на известном столичном рынке Петровка все версии фильмов о Чарли Чаплине, присматривалась к его манерам и одежде и репетирировала прогулку по квартире.
В конце концов, из всех образов Вера выбрала тот, когда Чарли в пиджачке и с булавкой на ширинке. Для фрака у Веры была слишком маленькая пенсия, а веревка вместо молнии, как в кино – как-то ну уж слишком не аккуратно. А Верин Чарли ведь все-таки женщина. С париком вопрос решился быстро – с профессией парикмахера-то. Пиджак и брюки нашлись на секонд-хенде, а ботинки 44-го размера принес знакомый.
- Для моего 35-го они, конечно, были слишком велики. Но я одела три пары носков и постелила две стельки. Жарковато, но счастье ж требует жертв, – улыбается чудачка.

КИЕВЛЯНКА-АНГЛИЧАНКА. Дебют Чарли Чаплина пришелся на День Европы. Эту дату киевлянка выбрала неспроста.
- Я страшно волновалась, была наслышана, что иностранцы любят бродячих артистов и решила выйти в люди именно в их праздник, – говорит пенсионерка. – Не прогадала. Они фотографировались со мной. И даже приняли за англичанку. Известный режиссер и артист ведь родом из Британии, и там его очень любят до сих пор.

Реклама

ПРОГУЛКА НА СЧАСТЬЕ

На встречу со мной Чарли-Вера пришла с букетом ромашек, а еще и вручила целый кулек бижутерии. Украшения пенсионерка делает сама, а потом раздаривает их понравившемся незнакомкам для поднятия духа. Ерунда, но как действительно улучшается настроение.
- Вы знаете, за два года я так насмотрелась на людей. Ведь сколько успешных, в дорогих костюмах, а взгляд несчастный-несчастный. Я улыбнусь, подарю подарочек и человек светлеет. Потому что ему уделили внимание не за его умение делать карьеру и даже не за то, что он хороший, а просто так, – откровенничает со мной Чарли. – Как давно вас любили лишь потому, что вы есть, что вы это вы? Вы замужем? А вы счастливы?
Вера-Чарли пристально посмотрела мне в глаза, и оставив меня наедине с размышлениями о счастье, походкой уточки поспешила "в люди". Я как тень пошла следом.

АНТИАЛКОГОЛЬ. Среди шумной компании в летнем кафе на Крещатике сильно выделяется молодой мужчина – он пьян, а главное чем-то удручен так, что не обращает внимания на развеселых товарищей. Вера подкрадывается к нему сзади, жестом прося всех, кто ее видит, не выдавать ее и замирает в улыбке справа от страдальца. Мгновение, тот в изумлении обнаруживает Чарли, вскакивает и снова садится. Чарли-Вера молча показывает, что нос нужно срочно поставить по ветру и что та, что ушла от него, обязательно вернется.
- Я больше пить не буду, – хохочет мужчина. – А то и до белой горячки скоро.
- А откуда вы знаете, что он из-за девушки?
- Знаю. Думаю, он больше не станет заливать горе вином, – шепчет мне Вера через несколько минут. – Он поверит, что вопросы можно решать и без алкоголя.
Звучит наивно, но Вера уверена, что случайные разговоры со случайными людьми не проходят бесследно. А почему бы и нет? Случайность все таки частный случай закономерности.

Реклама

СЧАСТЛИВЫЙ ЗОНТИК. Дефилирующих барышень Чарли-Вера озорно постукивает зонтом по пятой точке. Девчонки оглядываются, а пенсионерка, подняв большой палец кверху, уверяет их, что они отлично выглядят. Девушки приходят в восторг от молчаливых комплиментов.
- Зонт у меня "на счастье". Не верите?, – спрашивает пенсионерка. Договорить не дают две девушки. Одна из них просит стукнуть и ее тоже, а другая поясняет, что вчера после подобной процедуры помирилась с парнем.
Я, конечно, же не верю, хотя втайне всегда верю в чудо.
- Ой, разговорилась я с вами, нельзя мне выходить из образа, вот и усы отклеились, – говорит Чарли-Вера.
Усы спасает лейкопластырь для волдырей, найденный в моей сумочке.

ЧАРЛИ СТАНЕТ МЕРИЛИН

Первоплощения киевлянки уже заметили профессионалы – Веру приглашали сниматься в эпизодических ролях бабульки и свидетеля в телесериале "Возвращение Мухтара". Потому сомнений в том, что сексапильная Монро, в образе которой пенсионерка разгуливает пока что только дома, обязательно понравится людям – нет. Вера собирается вскоре выйти в таком виде на улицу для улучшения настроения у мужской части столицы. Соседи к перевоплощения Веры Каштан давно привыкли, и даже желают ей на дорожку удачи.

Ездит на прогулки Вера-Чарли, как правило, на такси. Но в день нашей встречи рискнула проехаться на метро. Когда пассажиры, все как один, расплывались в улыбках, я ловила себя на мысли, что эта чудачка действительное счастливее других.
- Почему люди боятся быть собой? Боятся выглядеть смешными, делать так, как когда-то мечталось в детстве, – удивлялась пенсионерка.
И в самом деле: почему?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять