Соучредителя "Родовид банка" от смерти спасла больная спина, а причиной покушения могло стать его прошлое

Сергея Дядечко – зама главы правления банка "Союз" – хотели убить по экономическим причинам, считают в милиции

В элитном и весьма спокойном поселке Софийская Борщаговка произошло ЧП, взбудоражившее весь Киев. Напомним, неизвестные обстреляли "Мерседес" S 550, в итоге пострадало трое, причем один из них — случайный свидетель — в крайне тяжелом состоянии сейчас находится в больнице.

ФОТО Под Киевом стреляли в банкира: травмировано трое

Реклама

Как сообщалось на нашем сайте, по информации МВД, автомобиль принадлежит 38-летнему Сергею Дядечко, замглавы правления банка "Союз" и экс-президенту баскетбольного клуба "Донецк". Он был одним из руководителей скандального банка "Родовид", который потерпел крах, а вклады людей выплачивало государство.

ВЕРСИИ. Сергей Дядечко был соучредителем "Родовид Банка". В 2008 году, когда грянул кризис, часть вкладов "Родовида", по данным "Коммерсанта", перевели в банк "Союз". В НБУ тогда не отрицали, что учредители банка "Союз" близки к собственникам "Родовид Банк". По поводу краха "Родовида" Генпрокуратура даже возбудила уголовные дела. Но в 2011 году выбросился из окна бизнесмен Геннадий Пискун, которого в СБУ называли одним из ключевых свидетелей по делу о выведении денег из "Родовида". В прошлом году вкладчики принесли в банк "Союз" огромные деньги — 1,22 млрд грн. По данным Украинской правды, в банке объясняли, что это стало возможным благодаря привлекательным условиям вкладов от 5 млн. По данным наших источников в следствии, именно его прошлое в банке "Родовид" могло стать причиной покушения, поскольку он знал о схемах выведения денег. Также правоохранители прорабатывают версию, что его хотел убить обиженный клиент банка "Союз" или даже "Родовида".

"Я думаю, что был не выплачен депозит. У нас ходят такие слухи. Человек дал банку $10 млн, к примеру, а ему сказали, что пока денег нет. Или проценты не платили. Это частая ситуация, когда из-за депозита люди таким способом пытаются отомстить или надавить", — говорит нам глава правления банка. По словам начальника главного следственного управления МВД Василия Фаринника, основная версия следствия — действительно профессиональная, в частности экономическая. Источник в МВД нам сказал, что Дядечко спасло чудо. Из-за больной спины он разложил сиденье и практически лежал, в итоге пули пролетели над ним.

Реклама

Дядечко называют инициатором создания банка "Союз". Фото: "Салон Дона и Баса"

Напомним, поздно вечером Дядечко, по данным МВД, вместе с водителем ехал домой в Софийскую Борщаговку. Но за 100 метров до особняка банкира колеса уперлись в груду камней, специально подложенную киллерами, и двое мужчин с автоматами открыли из-за забора огонь по машине. Водителю удалось нажать на педаль газа, "Мерс" рванул к дому, а киллеры бросились бежать. Но буквально через 25 м на шум вышел охранник декоративного салона 33-летний Виталий с чашкой чая. Чтобы убрать свидетеля, киллеры открыли по нему огонь. Сейчас он в тяжелом состоянии в больнице. Сам Дядечко, который сидел возле водителя, отделался ссадинами, а у 46-летнего водителя — огнестрельные ранения ног.

Реклама

Всю ночь на месте работали криминалисты — искали гильзы. Их было около сотни. Обстрелянный "Мерседес" эвакуатор подвез к месту стрельбы. "Автомобиль восстановлению не подлежит", — сказал нам один из криминалистов. В банке пока ничего не говорят. "По поводу нападения никаких комментариев не даем", — сказали нам в банке "Союз".

ЖИВУТ БИЗНЕСМЕНЫ И ДИПЛОМАТЫ

Улица, где живет Дядечко, вся застроена дорогими особняками, хозяева которых бизнесмены, дипломаты, но его имение выглядит самым масштабным. Большая территория ограждена двухметровым дизайнерским забором. Внутри двухэтажный дом, фонтаны, дорожки между зелеными насаждениями. По словам соседей, Сергей Дядечко — очень спокойный человек, у него есть жена и двое детей школьного возраста. Прямо напротив дома банкира обитает глава местного сельсовета. "Я как раз подъехал туда с опозданием в 7 минут. В машинном масле была вся дорога, вокруг милиция", — рассказал нам глава сельсовета Юрий Назаренко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять