Советские кафе Киева

"Сегодня" предлагает примерить форму НКВД и чокнуться с Лениным

20 лет назад, 17 марта 1991 года, состоялся первый и единственный всенародный референдум в СССР — о сохранении Союза. На вопрос: "Считаете ли вы необходимым сохранение СССР, как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?" — 77,85% населения дали ответ "да", в том числе и граждане Украины. Но через пять месяцев Украина объявила себя независимым государством. Тем не менее в Киеве есть много кафе, в которых сохраняется символика СССР, бюсты и портреты вождей пролетариата Ленина, Сталина, Брежнева, Хрущева.

Интерьеры "советских" кафе воссоздают атмосферу разных периодов 70-летнего существования Советского Союза: грозные 30-е, когда свирепствовали энкавэдисты, драматические военные — с солдатскими пайками, времена оттепели 60-х с роскошными застольями, а также — последние годы СССР, когда появились "космополитические" напитки и еда.

Реклама

А в меню есть "отголоски" советской кухни, которая объединяла блюда разных народов СССР, в состав которого входило 15 союзных республик.

МЕНЮ: САЛАТ "РОДОМ ИЗ НАРОДА" И СЫР "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ"

Меню "советских" кафе разнообразно. Помимо оливье, пирожков, киселей и компотов, здесь есть и интересные "современные" блюда. Например, камбала, тушеная в белом вине с пюре из яблок.

Реклама

Но в основном кафе и рестораны стараются соответствовать духу эпохи и даже называют соответственно блюда. Например, можно откушать салаты "Он родом из народа" из помидора, огурца, перца, лука, сыра, маслин (54 грн.), "Мир, труд, май" — редис, лук зеленый, яйцо (68 грн.), "Стахановец в комиссионке" — или обычная "шуба" (43 грн.), "Конница Буденница" — язык говяжий, буженина, шпинат (72 грн.), сырные палочки "Молодая гвардия" (38 грн.); стейк из телятины "Строитель коммунизма" (192 грн.); домашняя колбаса с овощами "По-чапаевски" (114 грн.); утиная ножка с рисом "Из партийного спецрезерва" (109 грн.); торт печеночный "Производственный резерв" (42 грн.); стейк "Фашистские слезы" (166 грн.); вишневый штрудель "Тринадцатая зарплата" (58 грн.); "Круассаны-партизаны" (46 грн.). В некоторых кафе действует и "Меню союзных республик" — раз в неделю вам смогут предложить лучшие традиционные блюда одной из бывших республик СССР.

ВСПОМНИТЬ О ДЕФИЦИТЕ

Реклама

"Пивную №1" на Бассейной, 15, очень легко найти по красной кремлевской звезде на фасаде. На входе вас встретит большой самогонный аппарат. Дух советской эпохи подчеркивают светильники из литровых банок, мешки с сахаром и солью, дефицитная тушенка, сгущенка на полу, банки с крупой. Вылетающий из стены паровоз, надписи: "Догнать и перегнать", "В СССР секса нет", знаменитый поцелуй Брежнева и официанты в пионерских галстуках еще раз напомнят о прошлом веке.

ИЗ ВОДКИ СДЕЛАЮТ ПИВО

В пивной "У станка" (Жилянская, 101) из водки делают пиво. На самом деле это красивая замануха — в водку добавляют для цвета пиво и поят таким вот "ершом". Советская идеология тут торжествует по полной. "Будущее общепита в условиях всемирной победы социализма" — вот как звучит лозунг заведения. Стены паба украшают стихи а-ля Маяковский. А для отдыха — красные партийные диваны. Бельгийским пивом вас угостит "товарищ" в сварочном шлеме.

ДУРШЛАГ И ФИЛЬМЫ

Вареничная "Победа" на улице Софийской, 14, — это воистину советская кафешка с домашней вкуснятиной. Обстановка 70-х годов комфортная и по-домашнему уютная. Стены украшены различным штучками той эпохи: дуршлаги, агитплакаты, таксофонная будка и колеса от велосипедов. Также стена используется как большой экран — с помощью прожектора тут целый вечер показывают добрые знакомые фильмы и мультфильмы.

ДЕРЕВЯННЫЙ БЮСТ ЗА $200

Если вы побывали в клубе "Петрович" на Ярославской, 5/2, не рассчитали свои силы и заказали много спиртного, то можно прийти в течение года и допить его. Главное только напомнить о подписанной бутылочке бармену. Это дом-музей прошедшего времени, где вы можете поиграть в шахматы, шашки, домино и карты. Шлягеры 40-80-х годов прошлого века звучат здесь, как из дедушкиного патефона. Также за $200 в течение месяца тут могут сделать ваш деревянный бюст. Захватите с собой фотографии.

ВРЕМЕНА БОЛЬШИХ НАДЕЖД

Окунуться в 60-е годы прошлого века вам поможет ресторан "Спотыкач" на улице Владимирской, 16. Ощутить времена оттепели, до Андроповского сухого закона, когда столы ломились от блюд, которые еще не превратились в экзотику. На входе вас встретит лысоватый мужчина, очень похожий на Никиту Хрущева. Но тут сумели заглянуть дальше кукурузы и хрущевского быта. Создатели ресторана не сомневаются, что заведение не только догонит, но и перегонит, а всем желающим покажет настоящую кузькину мать!

ПОТРУБИТЬ В ТРУБУ

По крайней мере, вы можете попытаться это сделать в самом центре столицы в пабе "Blind Age", что на Малой Житомирской, 15. Окунуться в былые времена помогут старые проигрыватели, патефоны, гитары и гармошки. Тут собраны старые, еще самые первые радио и черно-белые телевизоры. Почувствовать себя пионером и потрубить в трубу с красным флажком вам тут тоже разрешат. Раньше это заведение было в военном стиле, с настоящими шлемами, гранатами и ружьями, но теперь оно "советско-музыкальное".

ВЫПИТЬ ПИВО НА ЛЕСТНИЦЕ

Никогда не бывали в подвале советских сантехников 1970-х годов? Тогда вам в паб "Подвал" на улице Артема 103. Тут вы сможете прочувствовать эпоху, в которой жили, работали и отдыхали ваши дедушки и бабушки. Здесь можно посидеть на лестнице, поиграть на гитаре и спеть советские песни. Ностальгию о прошлых временах вызывают вручную разрисованные красками стены с кричащими лозунгами: "С каждым днем все радостнее жить", "Иди, товарищ, к нам в колхоз!"

ЗАЛЕЧЬ В "ПИВНОМ ПОДПОЛЬЕ"

Подальше от шумного мегаполиса вы можете спрятаться в пивном клубе "Партизан". Он расположен в лесу в 12 км от Киева по Обуховской трассе (с. Романков). Танк у входа, маскировочные сети и агитационные плакаты перенесут во времена Великой Отечественной войны. В "Генштабе" возле большого самовара можно отведать из металлической посуды походные каши, бойцовские салаты и партизанские супы. А в самом "Кабинете Чапаева" при керосиновой лампе попробовать десерты.

ВЫПИТЬ С ЛЕНИНЫМ

В андеграунд-клубе "Ленин", что на улице Гринченко, 18, интерьер сделан из подручных материалов. Столами тут служат покрышки с деревянной дверью сверху, а табуретки сделаны из сбитых ящиков и досок. Разрисованные стены, красные флаги СССР, серп, молот и бюст Ленина — легко перенесут вас в далекие 70-е. А попить пива можно, сидя в старой желтой "Волге".

ПОНОСИТЬ ФОРМУ ЭНКАВЭДИСТА

Вы сможете так же, как и 70 лет назад в "Товарище Маузере" на улице Вадима Гетьмана, 6. Вас встретят серые бетонные стены, портреты Ленина и Сталина. Есть тут и настоящие ружья, но, увы, пострелять из них уже не получится. Зато в бункере можно почитать книжки Ильича. На барной стойке сразу бросаются в глаза самовар с армейским сапогом и металлические шлемы. Не забудьте взглянуть на самый интересный экземпляр — Ленина в очках, переодетого в современного моряка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять