Столичные эвакуаторы больше не выходят на охоту

Погрузчики исчезли — милиция не хочет их сопровождать.

В Киеве продолжаются перипетии с эвакуаторами. Восемь дней они не охотятся за неправильно припаркованными машинами. Сколько будут простаивать — чиновники предвидеть не берутся.

15 марта ГАИ отказалось сопровождать эвакуаторщиков и составлять протоколы о неправильной парковке на нарушителей. А без сопровождения милиции увозить машины эвакуаторщики не имеют права. Наступают на эвакуаторщиков и со стороны Министерства юстиции. Как писала "Сегодня", раньше в Минюсте заявляли, что эвакуаторы незаконны, ведь нет государственной регистрации общего приказа управления транспорта киевской горадминистрации и управления МВД в городе Киеве.

Реклама

"Мы получили от Минюста письмо 17 марта, то есть у нас 10 дней, чтобы их решение обжаловать в суде. Мы уже в суд подаем и надеемся, что справедливость будет возобновлена", — рассказала "Сегодня" директор КП "Киевпарктрансервис" Елена Полищук. То есть на протяжении этих 10 дней эвакуаторы в город выходить не будут. Если и за это время ничего не решится, тогда уповают на Верховную Раду, мол, пусть на законодательном уровне сделают возможной работу эвакуаторов.

По словам г-жи Полищук, представители ГАИ перестали работать с эвакуаторщиками, не дожидаясь решения суда.

В МВД пока отказываются комментировать отказ гаишников. А в неформальной беседе говорят, что конфликт больше политический, намекая на раздор между министром МВД Юрием Луценко и мэром Леонидом Черновецким. Предполагают, что вряд ли эвакуаторы вернутся. "Будем бороться с нарушениями другими методами. Верховная Рада принимает закон об увеличении штрафов в несколько раз. Также там предлагается отбирать права у злостных нарушителей правил парковок. Будем усиливать наряды милиции, которые бы патрулировали улицы и выписывали штрафы нарушителям", — пообещали в пресс-службе МВД.

Реклама

ЖДУТ ПРОБЛЕМ. Многие водители пока не заметили, что эвакуаторщики "отдыхают". "В центре и раньше становились, где попало, и сейчас так же стоят. Как по мне, больше нарушителей не стало. Даже не знал, что уже эвакуаторов нет 8 дней, не заметил", — рассказал "Сегодня" таксист Виталий. В "Киевпарктрансервисе" считают, что большинство водителей просто не знает, что эвакуаторы пока не работают и соблюдают правила паркования "по инерции". Ведь о том, что эвакуация машины обойдется в несколько сот гривен, помнят все.

"Теперь, когда люди узнают, что угрозы нет — такое начнется!" — предрекает г-жа Полищук. Мол, опять водители будут бросать машины, где попало, заставят тротуары и дороги из-за чего пробки станут еще больше. "Я заметила, когда эвакуаторы стали работать в городе, меньше нарушений стало. Потому что каждый знает: припаркуешься не там — будешь ехать за машиной и платить", — считает киевлянка Марина Радченко. Столичный водитель Владимир новости обрадовался. "Эвакуторщики наглеют, иногда оставишь машину на минутку у обочины — а ее уже на эвакуатор грузят. И приходится деньги лишние тратить", — говорит он.

ГРУСТЯТ БЕЗ ДЕЛА Пока эвакуаторы без дела стоят на стоянке — штрафплощадке на улице Молодогвардейской. Водители грустят и возмущаются. "Парковок не хватает, часто просто негде машину ставить. Но если явно нарушают, так, что ни пройти, ни проехать, или аварийную ситуацию создают — то как тут без эвакуаторов обойтись? Скоро киевляне заметят, что эвакуаторщики нужны городу!" — говорит эвакуаторщик Петр.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять