Сувениры для иностранцев в Киеве: ждем тематические яйца, курительные трубки в виде казаков и хрюшки-свистульки

В отличие от других стран, проводивших Евро и продававших сувениры едва ли не с самого известия о том, что их государство будет проводить турнир, Украина медлит

Менее чем за год до старта ЧЕ у нас даже в столице проблематично отыскать сувениры с Евротематикой. Продавцы лишь обещают, что "ближе к чемпионату" будут рушники, сумки и вышиванки с эмблемой турнира, и даже тематические куклы-мотанки. А сейчас в продаже начали появляться лишь мелочи типа магнитиков и кружек. Но отыскать и их непросто.

ЧТО ПРОДАЮТ. На главной улице страны Крещатике в ларьках по продаже сувениров лишь пожимают плечами: "Нет, по Евро ничего нет. Но это еще когда будет!". На Майдане на раскладках торговцев находим футболки по 50 грн., кружки по 15 грн. и магнитики по 5. Идем на Андреевский спуск. Тут Евротовара тоже пока не так много, как хотелось бы. "Просто еще не время. Ближе к футболу мы будем и закупать", — тоже оправдываются продавцы. На одной из раскладок видим вожделенные магнитики с символикой Евро. Цена — 5—7 грн. "У нас все законно, не волнуйтесь. Есть тут места, где торгуют "черными" сувенирами. Но они могут нарваться на серьезный штраф, — говорит нам продавщица Галина. — Мы закупаем все у предпринимателя, который заключил договор с УЕФА, заплатив за это 1 млн грн. По-другому продавать этот товар нельзя. Но многие не хотят платить и рискуют".

Реклама

Спускаясь по Андреевскому, замечаем футболки с брендом евротурнира. Цены — от 50 до 70 грн., в зависимости от качества ткани. Кепки в таком же ценовом диапазоне. Продавец уверяет, что товар у него лицензионный. "Незаконно сувенирами торгуют в интернете. Тут же проверяют, и многие не рискуют. Пока спрос небольшой. Думаю, массовость будет следующей весной и во время чемпионата. Болельщики будут все разгребать", — говорит продавец Вадим.

ЧТО БУДЕТ. Предприниматели уверяют, что ближе к Евро они начнут изготавливать национальные символы с эмблемой Евро — куклы-мотанки, казаков, девушек в украинских нарядах, матрешки на украинский манер: матрешка-казак, матрешка-хозяйка. Также к Евро хотят изготовить тематические яйца, вышитые бисером, курительные трубки в виде казаков и хрюшки-свистульки. "Также хотим производить украинские рушники с эмблемой Евро", — говорит нам директор украинской компании, которая занимается производством сувениров, Андрей Нечипоренко.

Реклама

Крестиком. В интернете уже предлагают схему для вышиванки

Как рассказали нам в ГУ по вопросам подготовки Киева к ЧЕ-2012, в столице каждый Евросувенир будет иметь элемент, связанный с футбольным событием. Такие достопримечательности уже определены. В их роли выступят киевский каштанчик, памятник Богдану Хмельницкому, Майдан Незалежности, Андреевская церковь, Софийский собор и Киево-Печерская Лавра. На все это ожидаются невысокие цены — скажем, за 30 гривен можно будет приобрести вышитый символами Евро рушник, а за 100 — Евровышиванку.

ИНТЕРНЕТ. Зато всемирная паутина буквально завалена сувенирами Евро. Тут можно заказать все от банального брелка до хрустального мяча с эмблемой будущего чемпионата. Часто все это изготовлено без лицензии УЕФА. Но таких предприимчивых украинцев вычисляют юристы компании, которая занимается защитой интеллектуальных прав, совместно с представителями городских департаментов по вопросам подготовки Евро. В компании нам сообщили, что раз в месяц ловят недобросовестных производителей или продавцов.

Реклама

НАКАЗАНИЕ. Нарушение прав может грозить штрафом или даже уголовной ответственностью. За продажу нелицензированных сувениров светят штраф 8 тысяч гривен и конфискация. А уголовное дело могут возбудить, если найдут большой цех по производству или задержат на границе партию товаров. В УЕФА сообщили, что уже зафиксировали больше 10 случаев, связанных с нарушениями интересов ассоциации.

НА ПАМЯТЬ О ЕВРО: КАК ЭТО ДЕЛАЮТ В ЕС

Особенностью прошедших ЧЕ было очень раннее появление сувениров. Еще за полтора-два года до проведения игр в городах-хозяевах Евро можно было купить множество различных тематических побрякушек. Причем на любой кошелек. Скажем, фирменную футболку с символикой чемпионата в официальном магазине продавали за 25 евро, а в палатке по соседству, сделанная по сублицензии и качеством похуже, — за 10. Кому неохота было связываться с процессом лицензирования, продавал атрибутику без официальной символики, которая является интеллектуальной собственностью УЕФА на ЧЕ. Продавали фан-парики с цветами любимых команд или футболки со списком стадионов, принимающих ЧЕ, или с названием города и указанием ветки метро, которая ведет к футбольной арене. А, скажем, на ЧМ в Германии уже на следующее утро после четвертьфинала в Берлине полгорода ходило в футболках с надписью "Германия — Аргентина — 1:1. По пенальти 4:2", тоже кто-то быстро сориентировался...

Трикс и Фликс были по 15 веро

На Евро-2008, проходившем в Австрии и Швейцарии, традиционные для сувенирной Вены изображения дома Хундертвассера, художеств Климта, напоминания: No kangaroo in Austria ("В Австрии кенгуру нет!") и даже Моцарта, который там везде, потеснили футбольные талисманы Трикс и Фликс. В виде мягких игрушек: размером с ладонь — 15 евро, полуметровые — под 100. Двоюродные братья наших Славека и Славка были на футболках, сумках, пепельницах, зажигалках. И в сувенирных лавках, и в обычных отделах обычных универмагов. В официальном магазине УЕФА креативно подошли к продаже формы сборных: разложили ее по шкафчикам, как в раздевалке для игроков, — открыл дверцу, снял футболку и почувствовал себя Давидом Вильей (правда, в отличие от испанца, заплатил за нее 60 евро). Можно было оставить себе и воспоминание подешевле. 0,5 разливного пива стоило 4 евро и надо было еще отдать 1 евро залога за пластиковый стакан (неодноразовый, из материала поплотнее). Но поскольку раскрашен он был символикой ЧЕ, многие болельщики стаканчики не возвращали, увозя домой как сувенир.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять