Депутаты Киеврады искали "виртуального мэра" и говорили о солнечных батареях

На очередной сессии было принято решение, что киевская власть сама будет продавать и печатать книжки

Вчерашнее заседание Киеврады прошло очень мирно: не было раздачи земли, а огромное количество вопросов депутаты решали в единодушном порыве, бодро и единогласно нажимая на кнопочки.

Началось с курьеза. Секретарь Киеврады Галина Герега поздравила с прошедшим днем рождения депутата Анатолия Чуба, который... уже несколько месяцев находится в розыске и на заседания не ходит. Это вызвало бурный смех в зале. "Наверное, в горах Грузии Чубу будет приятно услышать, что его тут помнят", — шутили депутаты в кулуарах.

Реклама

Виталий Кличко радовался, что на него подал в суд мэр из-за "непрекращающихся гнусных оскорблений". Мол, может, так Леонида Черновецкого удастся повидать: "Мэр у нас виртуальный, я даже не могу понять, как он успевает все наши решения подписывать, на самолете ему, что ли, возят. Буду рад его увидеть".

ПАРКОВКИ ЗАБРАЛ ГОРОД. Самым острым вопросом была отмена депутатами всех районных парковок, которые теперь переходят в подчинение КП "Киевтранспарксервис". Для нас с вами это означает лишь то, что людям в куртках с обозначением районной службы паркинга платить не надо. Также обещают, что цены из-за передела рынка не повысятся. Как заявил начальник главка транспорта Евгений Водовозов: "Цены регулирует Киеврада. Да, некоторым решение о переподчинении парковок не нравится, потому что мы забираем деньги, которые кому-то шли в карман. Теперь они будут идти в бюджет". Депутаты утверждают, что 90% киевских парковок не платили налоги ни районам, ни в горбюджет.

РЫБА ИЛИ КНИГИ. Страсти разгорелись по поводу книжного магазина на ул. Большой Васильковской (Красноармейской) "Сяйво". Власти тоже хотят забрать его себе, открыв там муниципальный книжный магазин. Даже обещают, что там будет стоять полиграфический аппарат, который за 10 минут сможет распечатать любую выбранную вами электронную книжку.

Реклама

Но название магазина поменяется. Работавшему тут ООО "Сяйво" власти не хотят продлевать аренду. А для оформления магазина решили использовать странную схему. Чтобы не создавать для этого новое коммунальное предприятие и не терять на этом времени, власть "в закромах" нашла бездействующее КП "Киевский центр рыбного хозяйства", и вчера депутаты его переименовали в "Муниципальный магазин". "Я помню, как создавали это рыбное предприятие, его инициатор обещал всех завалить дешевой рыбой. Но не сложилось, пусть теперь книжками торгуют", — пошутил депутат Виктор Грынюк.

"Старого названия "Сяйво" не будет, поскольку его зарегистрировал на себя один из предпринимателей. Если коллектив хочет, то пусть переходит к нам в КП на работу и продолжает здесь трудиться. У города они арендовали за 10 коп. квадратный метр, а потом сдавали в аренду валютному обменнику и магазину мобильной связи, которые книжками вовсе не торговали", — сказал замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

ООО "Сяйво" на работу в "Магазин..." переходить не хочет. "Там будут рыбой торговать, — уверена их пресс-секретарь Юлия Валова. — Мы учли свои ошибки и никому в аренду больше магазин сдавать не будем". Секретарь Киеврады Галина Герега заверила: "Никто там рыбу продавать не будет. Это будет книжный". Сейчас фирма судится с властями за право вновь арендовать коммунальное помещение.

Реклама

БУЛЬВАР СИКОРСКОГО И СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ

Депутаты переименовали Танковую улицу в бульвар имени известного авиаконструктора Игоря Сикорского. Правда, на бульвар улица не похожа. Здесь уже почти построили новое американское посольство.

Видимо, чтобы американцам по ночам не снились наши танки, улице сменили название. Логика понятна: киевлянин Сикорский стал американским гражданином.

Жаль, что родной дом Сикорского на Ярославом Валу, 15-б, продолжает разрушаться. Здание принадлежит Минобороны, его передавали Фонду Сикорского, который обещал провести реставрацию и сделать музей, но воз и ныне там. Теперь МОУ возвращает здание назад. В КГГА по поводу судьбы дома ничего сказать не смогли.

Вчера приняли и программу по энергосбережению. В 2012-м в пяти районах Киева на крышах зданий детсадов и поликлиник появятся солнечные батареи и тепловые насосы, которые будут работать на энергии земли. На программу нужно 11 млрд грн. в течение 5 лет. "Город вложит 3 млрд грн.", — сказал первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять