Факты, озвученные Поповым по сессии, могут лечь в основу уголовных дел

В том числе и против Олеся Довгого, который тоже допускал голосования по скандальным вопросам, подписывал решения

Вчера глава КГГА Александр Попов решил сказать все, что думает, депутатам Киеврады и ее секретарю Олесю Довгому. С трибуны горсовета он назвал, сколько земли и собственности депутаты во главе с семьей мэра Леонида Черновецкого увели у киевлян. И прямо указал на главу фракции Черновецкого — Дениса Комарницкого (кстати, хорошего приятеля Довгого), с чьим именем связывают присвоение активов коммунального холдинга "Киевгорстрой".

Как только Александр Попов начал перечислять цифры, сессионный зал замер. 3,5 тыс. га земли стоимостью 75 млрд грн. В том числе заповедные Жуков остров, земли Пирогово и Конча-Заспы. "Каждый день, включая выходные, у киевлян отбирали по 2,5 га земли. За эти деньги можно было построить 1200 детских садиков или 440 новых школ или 15 мостов", — подсчитал Попов.

Реклама

Самым крупным покупателем коммунальной собственности, по словам Попова, стала компания "Новый регион", которую связывают с именем зятя Черновецкого — Вячеславом Супруненко (он, как говорят источники "Сегодня", уже давно со своей женой Кристиной в Италии и возвращаться не собирается). "Жилой дом на Майдане Незалежности по цене $350 за кв м, которую определил сам покупатель! Площадь дома 10 тыс. кв. м. Сколько положил в карман тот, кто эту аферу затеял, вы понимаете!" — обратился Попов к депутатам. Для сравнения — реальная цена "квадрата" в самом центре столицы — $4—5 тыс.

Также "Новый регион", продолжал сеанс разоблачения глава КГГА, увел у города и такие активы, как "Киевгаз", "Киевводоканал", "Киевхимволокно". Причем "Киевгорстрой" был продан по цене 150 млн грн., что в 36 раз ниже, чем рыночная.

"Вы снова нам рассказываете про активы. И через год нам будете об этом рассказывать? А раз не вернут вам эти предприятия, то значит вы работать не сможете?" — съязвил Комарницкий.

Реклама

"Когда я говорю об активах, то имею в виду вас", — завелся Попов, показывая на Комарницкого. — Поэтому я вам предлагаю серьезно подумать, прийти ко мне и предложить варианты возврата этих активов", — заметил Александр Попов.

"То, что вы переходите на личности, означает, что у вас самого много проблем", — закричал Комарницкий.

"Наказать нужно не стрелочников, а именно тех, кто организовывал эту грандиозную аферу! В этом зале люди стали миллиардерами. Причастны к этому руководители Киеврады и КГГА, они не имеют права занимать эти должности и должны быть привлечены к ответственности", — заявил под аплодисменты Попов.

Реклама

После этого слово взял депутат Виталий Кличко. "Человек, имеющий совесть, должен подать в отставку. Олесь, вы могли бы добровольно сложить полномочия и подать в отставку? Ведь именно вы имеете отношение к организации голосования по этим схемам", — обратился Кличко к Довгому.

Довгий в ответ заявил, что Попов должен был начать свое выступление со слов благодарности ему лично и Киевраде. Потому что они выдали ему кредит доверия, без дискуссий голосовали за нужные ему вопросы. Затем Довгий эффектно поставил на голосование вопрос о недоверии самому себе. "Если депутаты посчитают, что я не профессиональный, то с удовольствием уступлю место". "За" проголосовали только 28 депутатов — Блок Кличко и остаток БЮТа (он, напомним, раскололся на три фракции). Характерно, что некоторые депутаты ПР даже достали карточки, чтобы не голосовать. Это говорит о том, что, по крайней мере на вчерашний день, у властей не было четкого намерения снять Довгого. Но теперь оно, возможно, появится: "Раньше я не вел таких переговоров, но после сегодняшнего заседания обязательно займусь созданием большинства", — пообещал Попов. Народ только за перемены. "Этих космонавтиков давно пора разогнать", — говорит пенсионер Григорий Кузьмич.

ПОЧЕМУ СКАНДАЛ

Скандал в Киевраде назревал давно. Депутаты жаловались, что исполнительная власть с ними вообще не советуется, в то же время в КГГА говорили, что депутаты рассчитывали на то, что Попов и его команда будут решать их шкурные вопросы, хотя сам Попов лично им ничего не обещал.

Накал страстей начинался еще пару недель назад, когда последовал ряд заявлений о количестве розданной депутатами земли и имуществе за время правления Черновецкого. Видимо, в КГГА рассчитывали этим умерить пыл депутатов, но, как видим по вчерашней сессии, этого не произошло — вожаки Киеврады готовы идти на конфликт с КГГА.

Что может быть дальше — смотрите ниже.

ЧЕМ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ СКАНДАЛ?

Что будет дальше с Киеврадой? Существует несколько вариантов развития событий.

БОЛЬШИНСТВО. Чтобы с Киеврадой не возникало трений, Александру Попову необходимо там большинство. И это вполне реально. Для этого ему необходимо договориться с 61 депутатом из 120. Самая большая фракция Блок Черновецкого — 43 депутата. ПР имеет всего 6 человек, "Удар" (Кличко) — 12, Народная партия (Литвин) — 11, ГАК — 8, БЮТ — 14, Катеринчук — 2, Столичные реформы — 7, Республика Киев — 9. А также 8 внефракционных.

Понятное дело, что сейчас с Поповым 6 регионалов, скорее симпатизируют ему 11 литвиновцев (среди них много людей, которые работают в исполнительной власти), можно договориться и с 8 гаковцами, поскольку их контролирует регионал Василий Хмельницкий. Вполне вероятно договориться и с Блоком Кличко. В общей сложности Попов может собрать спокойно 37 "штыков" плюс 8 внефракционных. Но теоретически можно найти общий язык с некоторыми представителями "Столичных реформ" (люди Довгого) и Блока Черновецкого, особенно тех, у кого есть свой бизнес.

ЖЕСТКИЙ ВАРИАНТ. Все цифры и факты, которые озвучили вчера на сессии, могут лечь в основу уголовных дел. В том числе и против самого Олеся Довгого, который тоже допускал голосования по скандальным вопросам, подписывал решения. Это может стать серьезным аргументом, чтобы Киеврада перестала конфликтовать с властью. Но сам Олесь Довгий за это не переживает, во всяком случае так говорит: "Я должен переживать за то, чтобы пленарные заседания происходили при любой погоде и чтобы принимались решения. А переживания по поводу ответственности не входят в мою компетенцию".

ПЕРЕВЫБОРЫ. Киевраду могут отправить и на перевыборы. Самый простой вариант — достаточно найти в парламенте 226 голосов. Правда, поможет ли это самому Попову? Ведь партия власти вряд ли наберет в столице нужное количество депутатов, особенно после повышения тарифов на "коммуналку". Единственный выход для ПР — мажоритарка. Но и тут Черновецкие дремать не будут — у них сильно развит сетевой маркетинг с гречкой и они легко могут набрать свою фракцию в новую Раду.

ПОЛНОМОЧИЯ. Можно ли уменьшить полномочия Киеврады? По закону — нет, ведь в Конституции четко записано: землей, имуществом и бюджетом распоряжаются представители народа — депутаты. Разве что использовать уловки времен Омельченко. Исполнительная власть может сдавать в аренду помещения по собственному усмотрению и своей цене. А в конце года задним числом утвердить все договора в Киевраде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять