Фото Могилева с Высоцким на память и троещинская улица музыканта

Что в Киеве нам напоминает о любимом барде

Фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой", который бьет рекорды кассовых сборов, с новой силой разогрел интерес к известному поэту, певцу и актеру.

ТРЕЙЛЕР "Высоцкий. Спасибо, что живой"

Реклама

Несмотря на то, что Владимир Семенович родился в Москве, с Киевом его связывает немало. И речь идет не только о его многочисленных выступлениях. Мы предлагаем прогуляться по киевским местам, где до сих пор живет частичка памяти о Высоцком. В Киеве есть дома, где жила его семья и где часто бывал он сам. Можно увидеть его увековеченным в легендарной роли Глеба Жеглова, или посмотреть на воскового Высоцкого, сидящего рядом с Мариной Влади. Хотя полноценный памятник барду до сих пор в Киеве не появился, несмотря на то, что конкурс был проведен несколько лет назад.

ВЫСОЦКИЙ-ЖЕГЛОВ

Весной 2009 года рядом со зданием МВД Украины (ул. Богомольца,10) появилась оригинальная скульптурная композиция "Место встречи изменить нельзя". Две бронзовые фигуры главных героев одноименного фильма — Глеба Жеглова, роль которого сыграл Владимир Высоцкий, и Володи Шарапова (Владимир Конкин) — создали скульпторы Владимир и Алексей Чепелыки. Памятник открыли в честь 90-летия со дня создания угрозыска. Высоцкий-Жеглов с сигаретой, в плаще и шляпе — точно такой, каким запомнился всем поклонникам фильма. А у ног — очертания черной кошки (именно так называлась банда, с которой боролись сыщики). Стоя рядом с памятником, как будто снова слышишь его знаменитую фразу: "Вор должен сидеть в тюрьме". Кстати, похожий памятник Высоцкому в роли Жеглова установлен в Мариуполе.

Реклама

С МАРИНОЙ ВЛАДИ — ИЗ ВОСКА

Отыскать Владимира Высоцкого можно и в киевском музее восковых фигур, который находится на пр. Победы, 29 (работает без выходных с 11.00 до 19.00). Здесь поэт увековечен в своем естественном образе — джинсах, джинсовом пиджаке и с неизменным атрибутом — гитарой. Рядом с Владимиром Семеновичем — его третья жена француженка Марина Влади в красном свитере. Экспонаты сделаны еще в 2000 году. Правда, некоторые посетители говорят, что лица у восковых фигур вышли далеко неидеальными. Хотя, по словам директора музея Алексея Сажина, фигуру Влади делали по портрету, а Высоцкого — по копии посмертной маски.

Реклама

ДОМ БАБУШКИ БАРДА

В небольшом старом пятиэтажном доме на ул. Ивана Франко, 20, где раньше находились коммуналки, жила бабушка Владимира Высоцкого Дарья Алексеевна Семененко-Высоцкая (из-за еврейского происхождения она была вынуждена несколько раз менять имя). Володя навещал ее в каждый свой приезд в Киев, не раз он бывал у нее с первой женой Изольдой. Ведь именно бабушка всегда, чуть ли не единственная из семьи, поддерживала интерес внука к творчеству. Бабушка Высоцкого, кстати, была очень неравнодушна к театру, сама же работала в косметологическом салоне недалеко от Европейской площади. Дарья Алексеевна и умерла фактически на руках у внука, она похоронена на Байковом кладбище. А в старом здании на Франко до сих пор расположен жилой дом, часть квартир заняли офисы.

УЛИЦА ПОЭТА НА ТРОЕЩИНЕ

Есть в Киеве и бульвар, названный в честь Владимира Семеновича еще в 1987 году. Небольшая улица — всего 600 метров — находится на Троещине, между пр-том Маяковского и ул. Закревского. Это одна из первых улиц в мире, которая была названа в честь Высоцкого (а сейчас такое название носят несколько десятков улиц в разных городах). Именно этот бульвар предлагали для установки памятника Высоцкому. Но не судьба… Сейчас это обычное "спальное" место, с жилыми домами, с мастерскими, кафе, магазинами.

ГДЕ ЖИЛ ПАПА ВЛАДИМИРА

Известно несколько киевских адресов, где жили родные Владимира Высоцкого и где он часто бывал. Его дед приехал в Киев в 1914 году из Брест-Литовска, семья поселилась в доме №42 на ул. Воровского (бывшая ул. Бульварно-Кудрявская). Именно здесь, в небольшом трехэтажном доме родился отец Владимира — Семен Высоцкий. Это здание сохранилось до сих пор, правда, оно в заброшенном состоянии, там уже давно никто не живет, окна выбиты и заколочены. В октябре этого года в интернете появилось объявление о продаже дома на ул. Воровского, 42, "под офис, магазин, банк, ресторан", — за него просят $4 млн.

Позже Семен Владимирович жил и по другим адресам в Киеве: снимал квартиру в одном из домов на Чеховском переулке, а после проживал на ул. Институтской, 24/7 (улица тогда

носила название Октябрьской революции). Именно сюда также часто приезжал Володя из Москвы в гости к отцу. Как рассказывал нам в одном из интервью киевский приятель поэта Юрий Рыбальченко, во время приездов в Киев москвич Высоцкий очень быстро находил общий язык с местной детворой и практически ничем не отличался от своих сверстников, да и голос у Высоцкого был тогда еще без фирменной хрипотцы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять