Годовщина мэра Кличко: плюсы и минусы изменений в Киеве

Что успел сделать градоначальник за год работы в столице

Виталий Кличко — год на посту мэра. 16 ноября 2015 года во втором туре выборов за него проголосовало 66,5% киевлян. "Сегодня" с экспертами оценила его работу.

Плюсы

Реклама
  • Отремонтировали рекордное количество дорог — вдвое больше, чем планировали

За прошедший год власти много внимания уделяли реконструкции дорог (на это выделены рекордные для города 1,5 млрд грн). Капремонт сделан (или доделывается) на 84 объектах, хотя обещали отремонтировать всего 42 дороги. "Обновками" могут похвастаться просп. Победы, бул. Шевченко, ул. Гетьмана, Кольцевая дорога, Одесский путепровод и другие важные транспортные артерии.

  • Вели активную борьбу за здоровый и трезвый образ жизни жителей

К достижениям команды мэра относят введение сухого закона. В этом году любителям выпить нанесли настоящий "двойной удар": запретили продажу алкоголя в киосках и ввели ночной запрет торговать им в супермаркетах. Большинство киевлян это поддержали.

  • Старались очистить город от незаконных конструкций, уродующих город

Мэр и его команда активно боролись с незаконными МАФами, пристройками к историческим зданиям и захватившими тротуары площадками ресторанов (впервые в Киеве за многие годы сносили даже капитальные строения). И хотя говорить об окончательной победе над нелегалами пока рано, во многих районах общественное пространство таки удалось преобразить.

Реклама
  • Увеличилось количество парков и скверов во всех районах

Десятки земельных участков за каденцию мэра Кличко получили статус скверов и парков (он уберегает зеленые зоны от вырубки и уничтожения). Это и огромные территории (например, парк "Смородинский" площадью 26 га) и "островки" в несколько соток рядом с домами.

  • Прислушиваются к идеям и пожеланиям столичных жителей

У киевлян появилось больше возможностей улучшать жизнь города. К примеру, впервые в Киеве воплощают проект "Бюджет участия" (на лучшие идеи жителей выделяют деньги из городской казны). Проводятся конкурсы на получение грантов мэра на реализацию интересных образовательных проектов. Прислушались власти и к идее активистов о наземных переходах вместо подземных.

Минусы

Реклама
  • Репутацию мэру портят строительные скандалы и акции протеста

Самые болезненные удары по Виталию Кличко наносят сомнительные стройки, против которых выступают жители столицы. Не утихают скандалы вокруг возведения высоток в центре (самые "знаменитые" — застройка на ул. Бульварно-Кудрявской на территории Сенного рынка, на ул. Мечникова, ул. Круглоуниверситетской и др.). Горячей точкой остается и ТРЦ над станцией метро "Героев Днепра".

  • В Киеве плохо решаются проблемы с сохранением архитектурного наследия

За последнее время Киев лишился нескольких старинных зданий. Были снесены "дом с ромашками" на ул. Златоустовской, построенный в 1910 году, 100-летний дом на ул. Дмитриевской, здания на ул. Сковороды, 1, Павловской, 7… К сожалению, власти уделяют слишком мало внимания и десяткам еще "живых", но доведенных до разрухи объектам культурного наследия, которых с каждым годом все меньше.

  • Киевляне хотят видеть больше перемен в сфере парковки автомобилей

Не получилось пока навести порядок с парковками в столице. Автомобилям "тесно" и на улицах (особенно в центре), и во дворах. Пока нет обещанных перехватывающих паркингов на въездах, прозрачной системы учета средств. Но идет активная борьба с незаконной парковкой на тротуарах с помощью ограничителей.

  • Город все еще перенасыщен внешней рекламой, которая портит его лицо

Город до сих пор не избавился от засилья внешней рекламы. Улицы продолжают "украшать" огромное количество бордов, баннеров, рекламных растяжек и разношерстных вывесок. Новые правила размещения внешней рекламы уже разработаны, но за них должна проголосовать Киеврада.

  • Ничего крупного не открывали, но обещают взяться за мост-долгострой

За год в Киеве не было реализовано ни одного масштабного инфраструктурного проекта (открытие новой станции метро, транспортной развязки). Правда, из уст мэра много раз прозвучало обещание, что 20-летний долгострой, Подольско-Воскресенский мост, все-таки "воскреснет" до 2019 года. В этом вопросе мэру уже помогают немецкие партнеры: выделяют 200 тыс. евро на экспертизу проекта.

Эксперты: обратить внимание на комсети, декоммунизацию и детсады

Эксперты говорят, что в городе есть еще немало проблем, на которые мэру стоит обращать внимание. По словам политолога Тараса Березовца, это, например, изношенность коммунальных сетей. "Никто не вкладывает деньги в решение этого вопроса. Кроме того, мэр лично обещал решить проблему со сквером "Небесной сотни" (по участку продолжаются судебные разборки. — Авт.), но так и не решил. Но у Кличко есть время сделать много полезного. Скорее всего, он будет баллотироваться и на следующих выборах. У него есть шанс на победу, поскольку альтернатива ему пока так и не появилась", — считает он.

Президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко напоминает, что в рейтинге The Economist за 2016 год Киев попал в десятку худших городов мира для жизни (131-е место из 140). Эксперт считает, что в городе недостаточно успешно борются с коррупцией. "Сроки, предусмотренные декоммунизационным законом, не соблюдены. Столицу до сих пор украшают символы коммунизма. На уже давно переименованных улицах до сих пор висят старые таблички — эта работа абсолютно не организована со стороны властей и пущена на самотек", — говорит Вовченко. Также эксперт указывает на то, что недостаточно сделано для развития сети детсадов. При дефиците в 14 тыс. мест около сотни помещений детских учреждений до сих пор остаются в аренде у различных структур.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять