Где можно побояться в Киеве

Накануне Хеллоуна "Сегодня" составила рейтинг самых мрачных и страшных мест столицы

На носу самый "страшный" праздник года — Хэллоуин или День Всех Святых. В этот день и ночь во всем мире принято бороться с нечистой силой, которая именно в это время может свободно себя проявить.

В Киеве этот праздник стали отмечать не так давно: с конца 90-х годов. Своих особенностей празднования у столицы нет, но ежегодно у нас проходят как уличные, так и ресторанно-клубные гулянья, и даже карнавалы. Всласть попугаться в эту ночь уже стало доброй традицией. Мы составили список киевских мест, где можно от души побояться и набраться таинственных впечатлений. Среди них и загадочный Киевский крематорий, и выставки пугающих экспонатов, и заброшенные дома, и Зеленый театр.

Реклама

Побывать в "Кунсткамере" киевского разлива и "Лабиринте призраков" можно на Крещатике, 15, в одном из двориков Пассажа. Мурашки по коже бегут от орудий средневековых пыток, почти настоящих мертвецов, женщин-мутантов, "законсервированных" младенцев, легких курильщика и печени алкоголика. Заикание тут, конечно, не заработаешь, но весело вздрагивать от автоматических хватаний за ноги и лязгания железа над ухом определенно получится. Тур по всем трем комнатам обойдется в 35 гривен.

В Национальном природоведческом музее, что на Богдана Хмельницкого, 15, есть целая витрина патологии. Среди экспонатов в баночках можно увидеть только животных — например, двухголового котенка и около десятка других "нестандартных" животных. Стоимость билета — 10 гривен для детей старше 6 лет и 15 гривен для взрослых. Можно заказать даже экскурсию по всему музею — около 60 гривен.

Реклама

Подкараулить привидение или спуститься в темные катакомбы можно на Парковой дороге, 2. Там находится Зеленый театр или попросту "Жаба". В советские времена там проходили танцы, а сейчас царит запустение. Поговаривают, что сюда постоянно бьют молнии, якобы слышатся голоса замурованных людей. Особо жаждущим впечатлений нужно посетить это место в безлунную ночь — именно тогда, по легенде, здесь появляется Хозяин места, с которым нужно поздороваться или в противном случае сойти с ума.

Самыми странными в Киеве считаются так называемые дома-колодцы. Биоэнергетики говорят, что там накапливается негативная энергия и люди часто болеют, а эзотерики уверены, что сюда нередко прилетают духи умерших. Хэллоуин — как раз тот день, когда они якобы возвращаются на землю. Так что поспешите на Городецкого, 12/3, Терещенковскую, 13, Тарасовскую, 9-а, Лютеранскую, 3, и Б. Хмельницкого, 32. Может, кого-то и повстречаете.

Реклама

За острыми ощущениями и исполнением желаний в преддверии Дня Всех Святых идите на Андреевский спуск, 13. Там находится знаменитый дом писателя Михаила Булгакова и его памятник. По легенде, при написании своего известнейшего произведения "Мастер и Маргарита" автор продал душу дьяволу. И сейчас многие киевляне ровно в полночь приходят к дому писателя и садятся на скамейку рядом с памятником, которому на ухо нужно рассказать свое желание, и оно обязательно сбудется.

Загадать еще одно желание можно на Трухановом острове. Но для этого объект придется для начала отыскать. По старинной киевской легенде, до XVIII века на острове было волшебное озеро, которое бесследно исчезло. Но если его отыскать в лунном свете, над ним можно загадать желание. Для этого в воду нужно бросить "подарок" — еду для "Страшного деда". "Дед" — это огромный сом, который и исполнит мечту, но если его разозлить или оставить без угощения — "Дед" может утопить.

Киевский крематорий, что на улице Байковой, давно порос слухами и легендами. С одной стороны, это очень красивое и необычное куполообразное здание, с другой — каждому, кто заходит внутрь, становится не по себе. Построил его известный киевский архитектор Авраам Милетский, автор гостиницы "Салют" и Дома пионеров. Рядом со зданием, естественно, находится колумбарий, а двери комплекса всегда открыты. Но, как говорят работники, если зайти в поминальные залы ночью, можно услышать приглушенные голоса кремированных людей. Пару раз даже видели привидения на извилистых дорожках колумбария, а утром находили следы босых ног. Добраться до него нетрудно: от Байкового кладбища нужно идти по улице Байковой до самого конца.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять