Где в Киеве жить хорошо: рейтинг микрорайонов столицы (Графика)

Идеала нет, но лучше всего на Оболони, а хуже всего — в районе ДВРЗ

Впервые "Сегодня" составила рейтинг столичных микрорайонов. Ведь, например, условия для жизни на Нивках и Крещатике порядком отличаются, хотя и то, и другое — это Шевченковский район. Оценивали мы по транспортной развязке, инфраструктуре, количеству парков и водоемов, беря в учет как объективное их количество на примерное число жителей, так и отзывы самих киевлян. А они бывают очень разные, ведь даже в одном микрорайоне условия могут отличаться.

В итоге идеала мы так и не нашли. Но ближе всего к нему — Оболонь, Русановка и Березняки, а в конце рейтинга — район ДВРЗ, Чоколовка и Караваевы дачи. Некоторые микрорайоны заняли одинаковое место, поскольку набрали равное число баллов — от 0 по категории (полное отсутствие) до 5 (отлично). Любопытно, что цены на жилье не всегда связаны с качеством жизни в том или ином микрорайоне. Например, Бессарабка (цена 1 кв. м — свыше $5 тыс.) оказалась на 6-м месте, а Старый город (улицы Владимирская, Гончара, где цена "квадрата" — свыше $3 тыс.) — на 10-м. При этом Красный хутор и Харьковский массив с ценой 1 кв. м в $1,6 тыс. заняли 3-е место.

Реклама

Одно 10-е место со Старым городом делит и …Борщаговка. "Наш микрорайон не плохой, как принято считать, хоть и не универсальный, – рассказывает житель Борщаговки Павел. – Здесь множество магазинов, супер- и минимаркетов, рынков. Недалеко Окружная, где обойный рынок с невысокими ценами, специализированные ТЦ – строительные и мебельные. Да, не хватает развлекательных центров, хороших кафе, музеев, зато много парков, где можно погулять или заняться спортом. До метро, конечно, далеко. Но есть скоростной трамвай, который довезет к вокзалу, практически в центр, быстро и без пробок". Цены на квартиры, в отличие от Старого города, низкие – однокомнатную квартиру в пятиэтажке можно найти за $46 тыс. Но в центре несколько больших проблем. Например, отсутствие круглосуточно работающих небольших продуктовых магазинов. После того, как закрылся "Сенной", не осталось ни одного рынка. Ближайшие – "Лукьяновский" или "Житний", но пешком туда добираться далеко и неудобно. С развлечениями в центре проблем нет, но в то же время ночная жизнь доставляет массу неудобств жителям. "У меня под окнами в доме напротив ресторан Jus cafe, где гуляют всю ночь и около 3-4 часов пьяные мажоры начинают выяснять отношения. Иногда они эти выяснения переносят к нам во двор и от их шума просыпаются дети", – рассказывает киевлян Дмитрий.

В отличие от набитого транспортом и шумного центра, микрорайон Галаганы очень спокойный, хотя и расположен рядом с двумя станциями метро "Святошин" и "Нивки" (на нечетной стороне пр. Победы). "И сам микрорайон зеленый, и до парка "Нивки" – рукой подать. С транспортом проблем нет, – рассказывает житель микрорайона Роман. – Здесь есть спортивный комплекс "Олимп", где можно потаскать "железо", заняться фитнесом, йогой, танцами, расслабиться в руках опытного массажиста или в сауне. В комплексе – десяток теннисных кортов, четыре из которых крытые и работают круглый год. Еще в Галаганах расположен один из самых больших киевских катков "Атек". А там есть секции восточных и бальных танцев, айкидо и скалолазания и даже подвесной канатный городок. А вот ТЦ в округе нет. Поэтому за одеждой приходится ехать, например, в "Большевик".

Жители Троещины уверяют, что их район не такой плохой, как любят над ним подшучивать. "Если бы не Московский мост, который нужно преодолевать в пробках, цены бы ему не было. Я и мои друзья очень довольны. Здесь широкие просторные улицы, а на маршутке можно добраться в любой район города.

Реклама

Парков нет, но много уютных аллеек, как и магазинов, рынков, аптек и торговых центров", – говорит жительница микрорайона Алина. Что касается Голосеево, после того, как здесь появилось метро, жителям можно позавидовать. Ведь это один из самых зеленых районов города. Здесь также можно найти недорогие квартиры. Однокомнатную площадью 30 кв .м прямо возле метро продают за $55 тыс. Да и средняя цена на жилье здесь ниже, чем, к примеру, в соседнем микрорайоне Демеевка, где не так уютно. Любопытно, что на почти идеальной Оболони есть и не довольные. "У нас не везде уютно. Шикарная набережная. Хорошо на Героев Сталинграда, Приозерной, Приречной, а вот ул. Мате Залки – не совсем привлекательная", – считает киевлянка Ольга. При этом, цены на квартиры на Оболони значительно отличаются. Например, гостинку на ул. Маршала Малиновского продают за $48 тыс., а однокомнатную квартиру на ул. Маршала Тимошенко за $160 тыс. "Трешка" на ул. Озерной продается за $95 тыс. , а на Героев Сталинграда – за $390 тыс.

*Кликните по изображениям для увеличения

Реклама

Прикрепленный файл:

555.JPG


444.JPG


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять