Гидропарк: не сносят, а строят еще больше

Работники кафе-нелегалов уверены, что смогут обойти запреты и начать торговлю

Месяц назад комиссия КГГА устроила на Гидропарке проверку. В рейде принимала участие и "Сегодня". Тогда на острове обнаружили около 30 новостроев без разрешительных документов. Чиновники пообещали в самое ближайшее время их снести. А ко Дню Киева, 28 мая, и вовсе навести там порядок. Вчера мы проверили, как продвигается работа. Оказалось, что снесли только несколько кафе. Зато в центральной части острова в преддверии лета уже появились около десятка новых "архитектурных" строений!

ТРОЕ ПРИГОВОРЕННЫХ. После ревизии чиновников из Гидропарка исчезли всего две кафешки, которые месяц назад стояли на пляже между мостами Метро и Патона. "Приехали работники управления по благоустройству. Начали все сносить. Сначала разобрали пиццерию, затем кафе", — говорит один из работников бывшего заведения. Но из разговора с ним стало ясно, что разрешительных документов у снесенных построек не было. Однако теперь они готовятся тут... установить новые. Также исчез с карты острова ларек у Венецианского моста, который стоял на газоне. Остальные 20 с лишним штрафников остались нетронутыми.

Реклама

На центральной аллее острова, где власти приказали убрать появившийся за ночь деревянный теремок и несколько летних кафе, ничего не изменилось. Более того — появилось несколько новых больших палаток. Сейчас все полным ходом "благоустраивают" территорию: из дырявых пластиковых листов делают забор, выставляют мангалы и столики прямо на пешеходную дорожку. Примечательно возле этого всего смотрится мини-кинотеатр в ларьке, где можно посмотреть фильмы в формате 5D. Его поставили на зеленую зону. Со стороны Венецианского не убрали даже перекошенные ларьки, стоящие прямо у моста, вдоль пешеходной дороги. Летнее кафе на аллее, в которое упирались гуляющие горожане, тогда возмутило всех приехавших чиновников. Его приказали снести, но вместо этого хозяева... достроили еще одну палатку.

ВМЕСТО ПЛЯЖА — БЕТОН. На "золотых пляжах" близ моста Патона еще во время прошлой проверки обнаружили бетон с приготовленными металлоконструкциями. Тогда замглавы КГГА Михаил Кучук распорядился в течение трех дней все убрать. Но слова чиновника не были услышаны — все осталось на месте, более того — забетонированный пляж засадили по периметру елками. Возле озера Березка посреди острова вообще возвели несколько коттеджей и вырубили около тысячи деревьев, огородив территорию шлагбаумом! Прокуратура возбудила уголовное дело, но коттеджи продолжают стоять. По словам Михаила Кучука, месяц назад возле пришвартованного у моста Метро дебаркадера-отеля "Баккара" самовольно мостили плитку, монтировали освещение, а пляж залили в бетонные кубы для швартовки. Государственный архитектурно-строительный контроль (ГАСК) вручил отелю два предписания об остановке строительства. "С нами на контакт они не идут и продолжают строить. Мы обратились в милицию и готовим письмо в прокуратуру",— сказали нам в ГАСК.

ВЛАСТЬ: МЫ ЕДЕМ С НОВОЙ ПРОВЕРКОЙ

Реклама

В ближайшие дни Гидропарк ждет очередная проверка. Возглавлять ее, как и в прошлый раз, будет замглавы КГГА Михаил Кучук. "Безусловно, мы примем меры. После проверки я смогу что-то сказать точно, ведь я не видел, как там сейчас обстоят дела. Я знаю, что там поснимали 10—15 объектов. Это точно! Но наши законы просто еще такие: надо найти, чье это строение, затем предписание вручить. Это не так быстро. Ну и не совсем правильно наши службы действуют. Это вина и "Плесо", и главка по благоустройству. Я считаю, что они плохо работают. У нас же других рычагов нет. Я доложу Попову эту ситуацию, но я не могу делать какие-то организационные выводы по поводу этих коммунальных предприятий, поскольку они не в моем подчинении", — сказывает нам Михаил Кучук. "Нужен не декларативный, разовый контроль, а постоянный. Там торговля вся несанкционированная. И это уже вопрос к правоохранительным органам, почему они это позволяют", — сказала нам замглавы комиссии Киеврады по вопросам торговли, общественного питания и услуг и владелица нескольких больших ресторанов в Гидропарке Елена Овраменко.

Напомним, в Гидропарке хотят благоустроить территорию: после зачистки, которою затеяли в мэрии, в зоне отдыха собираются построить аквапарк, оборудовать современную танцплощадку, боулинг-клуб, спортцентр с катком и бассейном, детский центр и океанариум, а также огромный ресторан детского питания. Для этого ищут инвесторов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять