Громкое дело: Подозреваемого в убийстве киевского судьи Зубкова чуть не задушили

На Дмитрия Павличенко в палате Центра психэкспертизы напал неизвестный

Дмитрия Павличенко, которого подозревают в убийстве судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова, чуть не задушили в палате Центра психэкспертизы. Друзья считают, что его хотели убить. Следствие подтверждает инцидент, но уверяет, что никто никого не хотел убивать.

ВИДЕО Убийство столичного судьи Зубкова. Видео с места расстрела

Реклама

Напомним, Зубкова убили в середине марта на седьмом этаже элитной 25-этажки на Голосеевской, 13, двумя огнестрельными и тремя ножевыми ранениями. Убийца Зубкова заехал в дом с напарником на инвалидной коляске. А когда тот вышел из квартиры, киллеры застрелили его у лифта.

ФОТО Коллеги и близкие почтили память судьи Зубкова

Труп хотели вывезти, но их увидели свидетели. Убийцы сбежали. Через пару дней задержали подозреваемых — отца и сына Дмитрия и Сергея Павличенко. Дмитрий в марте разместил гневное письмо в адрес Зубкова, якобы незаконно выселившего его семью из квартиры. По версии следствия, это побудило его к убийству.

Реклама

НАПАДЕНИЕ. По этому делу Дмитрия Павличенко допрашивали еще в апреле, 10 дней назад заменили главного следователя следственной группы. А в начале сентября, как стало известно, на Павличенко напали в палате Центра психэкспертизы. "Он находился 20 дней в "Павловке" для психиатрической экспертизы. 9 сентября она закончилась. Результаты неизвестны. Ночью он спал. На следующее утро его должны были направить в СИЗО. В палате было три человека. И тут подозреваемый в убийстве своего отца Игорь Зародышев, который тоже проходил экспертизу, садится на Дмитрия и начинает душить, — рассказывает друг Дмитрия Владимир Широченко. — Очнулся второй и ударом ноги сбил Игоря на землю. Его скрутили и вызвали охрану. Хотя их должны были круглосуточно держать под охраной и видеонаблюдением. Дмитрий просил, чтобы этого Зародышева убрали с самого начала. Я убежден, что это был завербованный агент, он должен был убить Павличенко! Его подселили за неделю до перевода Димы в СИЗО. Зародышев неделю ничего не ел. Якобы вырывал все. Его выводили, чтобы покормить нормальной едой".

Адвокат Павличенко Татьяна Шевченко сказала нам: "Человек его серьезно душил! Даже через неделю я видела у него на шее следы. Дмитрий написал жалобу прокурору города, сказал об этом в суде, когда ему продлевали меру пресечения. Думаю, это обычный больной, но подозрительно, что напали именно на Павличенко". Она говорит, что им пока не дали читать дело.

По словам же Широченко, у следствия нет доказательств вины отца и сына. "Диму и Сережу никто не опознал — ни консьерж, ни сотрудники жэка. У следствия есть отпечатки пальцев отца и сына, и следы крови судьи на их одежде. Но мы же знаем, как это делается".

Реклама

В Центре психэкспертизы нам подтвердили, что такое ЧП было, но комментировать что-либо отказались.

СЛЕДСТВИЕ. В прокуратуре Киева уверены: покушения не было. "Во время следствия обвиняемым была назначена психиатрическая экспертиза. Одному из них — стационарная. Во время его пребывания там произошел конфликт с еще одним лицом, пребывавшем на обследовании. Нападения, как такового, не было. Сейчас проводится проверка фактов самим медзаведением. Я, конечно, исключаю покушение. Этого не может быть!" — рассказал нам руководитель следственной группы прокуратуры Киева Виталий Фаринович.

То, что главные свидетели не признали отца и сына убийцами, в прокуратуре не обсуждают. "Узнали или нет — это тайна следствия. Но я могу сказать, что следствием собрано больше чем достаточно фактов, доказывающих вину этих людей. Какие именно — не могу назвать. С обвиняемыми допросы проводятся по мере необходимости. Каждый день их не должны допрашивать. В деле провели большое количество экспертиз. Фактически все следственные действия уже завершены. Думаю, на следующей неделе адвокатам будет предоставлено дело для ознакомления. Затем его направят в суд. Сколько они будут знакомиться, зависит от них", — говорит Фаринович.

"КИЛЛЕРОВ" НЕ УЗНАЛИ?

В доме убитого судьи Сергея Зубкова живо обсуждают то, что свидетели — консьержка и два работника жэка, — не узнали в отце и сыне Павличенко убийц. "Там, вроде, было два молодых парня, взрослых не было. Это мне лично рассказывал человек, который их видел. На опознании он сказал, что это не Павличенко", — сказала нам жительница дома.

Читайте по теме:

В Киеве убит судья Шевченковского района: у него два огнестрельных ранения и три ножевых

Убитый столичный судья выносил решение по самой скандальной стройке Киева

Смерть столичного судьи: "Зубкова убила строительная мафия"

Столичного судью убили двое мужчин 25-30 лет, одного схватила за рукав консьерж

Убийца столичного судьи был в инвалидной коляске

Милиция: судью Шевченковского района Киева могли убить по личным мотивам

Адвокат – об убийстве судьи Зубкова: у следствия нет веских аргументов против обвиняемых

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять