Источник: Супруненко задержали. Он просит политубежища ВИДЕО

В СБУ считают, что зять Черновецкого – слишком серьезная фигура, чтобы ею рисковать, поэтому официально об аресте никто не распространяется

Вчера с утра интернетом гуляла сенсация: якобы в Италии задержан объявленный ранее в международный розыск депутат Киеврады и бывший зять столичного мэра Леонида Черновецкого Вячеслав Супруненко. Как сообщил "Сегодня" на условиях анонимности его близкий друг, Супруненко расплачивался кредитной карточкой в элитном миланском бутике, и поскольку данные кредитки были переданы в Интерпол, ее моментально засекли и заблокировали. По словам друга, который поддерживал с ним связь по телефону, Супруненко находился в Италии уже давно. От других подробностей приятель уклонился. "Я не хочу навредить Славе", — сказал он нам.

Смотрите видео Супруненко гуляет по Милану с чемоданами

Реклама

Напомним, Супруненко вместе с коллегой по Блоку Черновецкого и другом Денисом Комарницким обвиняется в преступлении 6-летней давности — разбойном нападении на адвоката Игоря Гранцева в 2005 году. Однако, по мнению источников "Сегодня" в правоохраниительных органах, Вячеслав гораздо более важен следствию по другому уголовному делу, возбужденному столичным СБУ, — о земельной коррупции в киевской власти. В частности, руководство КГГА недвусмысленно намекало о том, что именно Супруненко причастен к вымыванию активов города — в частности, "Киевгорстроя", "Киевхлеба", "Киевводоканала".

Полтора месяца назад в интервью "Сегодня" замсекретаря СНБО Владимир Сивкович прямо заявил: "Черновецкого посадят, если сядет кто-то из его замов или же Супруненко". Вчера мы дозвонились Владимиру Леонидовичу, чтобы узнать, сбывается ли такой прогноз. "Владею информацией о Супруненко, но это не означает, что он уже в Киеве, — сказал Сивкович. — А вообще эта личность не очень-то уже мне интересна".

НИ ДА, НИ НЕТ. Впрочем, официального подтверждения задержанию Супруненко до позднего вечера так и не поступило. "У нас пока нет официального уведомления об этом, — сказал "Сегодня" первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин. — Но поскольку в интернет-изданиях информация циркулировала, мы направили официальный запрос НЦБ Интерпола в Италии с просьбой подтвердить или опровергнуть эти сведения. Ответ еще не пришел. Поступит — дадим знать". Не располагал подтвержденными данными о Супруненко и глава НЦБ Интерпола в Украине Василий Неволя: "Официального подтверждения о задержании зятя Черновецкого в Италии мы не получали. Но опровергнуть информацию об этом тоже пока не можем". В итальянской полиции вчера также не смогли ничего сказать.

Реклама

ВЕРСИИ. Близкие к СБУ источники "Сегодня" высказывают две версии такого развития событий. Первая: Супруненко действительно задержали в Италии, но у того на всякий случай была припасена некая "домашняя заготовка" — например, просьба о предоставлении ему политического убежища, аналогичная той, какую адресовал чешским властям опальный экс-министр экономики Богдан Данилишин, и в итоге получил от Праги положительный ответ. Вторая версия такая: информация о задержании Супруненко (возможно, из соображений его же безопасности) не должна была просочиться в прессу. Но утечка все же произошла, и во избежание проблем на уровне ГПУ и МВД приняли компромиссное решение — не опровергать и не подтверждать. "Экс-зять Черновецкого — слишком серьезная фигура, чтобы ею рисковать, — говорит сотрудник спецслужбы. — Он много знает, и ниточки от него ведут прямо к Черновецкому".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять