Ющенко уволит Черновецкого?

Политики о подготовке такого указа слышали, а политологи даже говорят, кем "оранжевые" пытаются заменить главу КГГА

По столице ходят упорные слухи, что Виктор Ющенко якобы намерен подписать указ об отставке Леонида Черновецкого с должности главы КГГА. После этого Леонид Михайлович будет занимать только должность городского головы, а исполнительную власть возглавит, если верить слухам, Юрий Луценко. То есть по сути Черновецкий может остаться эдаким "свадебным генералом" без особых рычагов влияния. А Киев получит двух начальников. В депутатских кругах поговаривают, что такие расклады власти в Киеве могут быть одним из пунктов договора президента и коалиции, мол, "оранжевые" предлагают "регионалам" отказаться поддерживать столичного мэра, а взамен президент соглашается перенести выборы на осень.

Проконсультировавшись с политиками и политологами, "Сегодня" пришла к выводу: желание у президента "отставить" Черновецкого, вероятно, таки имеется. Но если Ющенко выдаст на гора соответствующий указ, Черновецкий его не признает и оспорит как незаконный. Согласно закону "О столице", должности главы КГГА и Киеврады должен занимать один человек. Мэра избирают, и президент автоматически назначает его председателем КГГА.

Реклама

 

"ЮРИДИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ". Владимир Яловой, секретарь Киеврады прошлого созыва, а ныне замруководителя аппарата Верховной Рады, рассказал нам, что слухи об отставке Черновецкого есть, но они не подтверждены. Мол, указа он не видел и из ответственных работников об этом никто ничего ему не говорил. "Сегодня без нарушения норм закона раздвоить должность киевского городского головы или заменить его не возможно, — говорит Владимир Борисович. — В свое время это уже пробовал сделать Леонид Кучма, когда вместо Омельченко хотел назначить Толстоухова, но Конституционный Суд разъяснил ситуацию — эту должность раздваивать нельзя. Для этого нужно принять поправки к существующему закону о столице".

Юрист Виктор Мусияка сомневается, что такие изменения могут быть сделаны в этом году и этим парламентом: "Пока Черновецкий является мэром, его нельзя увольнять с должности главы администрации. Единственный вариант — перевыборы".

Реклама

 

ДОКУМЕНТА НЕ ВИДЕЛИ. В Киевраде о возможной отставке градоначальника слышали на уровне слухов. "Черновецкий не исполняет указ президента о досрочных выборах, поэтому президент вправе решать, нужен ли такой глава исполнительной власти. Мы еще на прошлой сессии обратились к президенту с просьбой принять меры. На данный момент о конкретных документах речь не идет, все на уровне слухов", — сказала оппонент мэра, лидер фракции БЮТ Татьяна Мелехова.

Александр Луцкий из Блока Леонида Черновецкого считает, что хоть об отставке главы КГГА говорят, но ей не бывать. Мол, нужно 226-ю голосами нардепов внести изменения в закон. Но этого, по мнению депутата, делать нельзя: "Не спроста была введена такая норма (что должность мэра и главы КГГА занимает один и тот же человек. — Авт.). Это нужно, чтобы не рвали город на части".

Реклама

Василий Горбаль, глава киевского горотделения Партии Регионов, говорит, что "регионалы" не сдадут Черновецкого "оранжевым" за какие-то их уступки. "Да и ко мне никто не приходил и ничего не предлагал".

 

СЕКРЕТАРИАТ ОПРОВЕРГАЕТ. В Секретариате главы государства информацию об указе опровергают. Советник президента Тарас Стецькив, отвечая на вопрос о наличии документа об увольнении главы КГГА, сказал: "Это слухи!" Черновецкий этот вопрос не комментирует.

 

"ПОСТАВЯТ ЛУЦЕНКО". Близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев сказал "Сегодня", что слышал о подготовке Указа об отставке Черновецкого с поста главы КГГА. По его мнению, для него есть все предпосылки. Мол, каждая политическая сила хочет контролировать киевскую власть, к тому же "нужно трудоустроить Луценко".

Политолог Владимир Фесенко считает, что если такой указ появится, то у мэра будут все основания оспорить его в суде, поскольку нужно вносить изменения в закон. Оба эксперта сходятся в том, что вопрос с отставкой будет решен после урегулирования конфликта "наверху", как только будет внесена дата выборов либо же сразу после них.

Отметим также, что сами по себе эти договоренности могут не "сработать" на уровне Киева. Ведь даже если коалиция согласится "обменять" Черновецкого на дату выборов, мэр вряд ли добровольно уйдет в отставку. Сформированное им большинство в Киевраде, связанное кровными (в том числе и коммерческими) интересами с действующим мэром, также вряд ли быстро рассыпется. Борьба будет весьма жесткой.

 

Елена Афанасиенко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять