Кабриолет, убивший двоих, ехал со скоростью 60 км/час?

Экспертиза показала, что виновник нашумевшего ДТП на бульваре Шевченко скорость не превышал. Опрошенные нами водители в шоке.

Жигули. Гора металла — все что осталось от машины прапорщика; фото Магнолии-ТВ

Результаты экспертизы по нашумевшему майскому ДТП на бульваре Шевченко с участием Сергея Калиновского, сына известного бизнесмена Зиновия Калиновского и пасынка владельца "Росукрэнерго" Дмитрия Фирташа, озадачили. По заключению лаборатории судебных автотехнических исследований, парень, протаранивший припаркованные у обочины "Жигули", от удара о которые погиб водитель и сидевшая в кабриолете девушка Сергея, ехал со скоростью 55-60 км/час. Хотя навскидку, увидев результат ДТП, спецы поначалу называли цифры в 150 км/час, если не больше. Столичные водители, опрошенные "Сегодня", в большинстве своем заявляют, что при указанной автотехниками скорости, кабриолет "БМВ" Калиновского и "Жигули" прапорщика не разбились бы вдребезги, а люди запросто могли бы выжить. Киевляне считают, что парня-мажора хотят "отмазать". Мол, названная экспертами скорость допускается правилами дорожного движения, значит, водитель их не нарушил, и его вину могут смягчить.

Напомним, в ДТП погибли старший прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский и спутница Сергея Калиновского – Анастасия Бронникова. Прапорщик мирно спал в припаркованных на обочине "Жигулях", когда в него въехал кабриолет БМВ М6. Водитель кабриолета до сих пор находится в частной больнице. Следствие по ДТП продвигается очень медленно. Калиновский не общается со следователями, ссылаясь на плохое состояние здоровья.

"ТОЛЬКО ЕСЛИ СЛОМАН". Сомнения бывалых водителей поддерживают сотрудники ГАИ. Мол, такая сильная деформация кузова возможна лишь при ударе на большой скорости.

А в мастерской "БМВ" мастер Карен Ищенко рассказал нам, что авария такой силы практически исключена при скорости 50-60 км/час. "Единственное логическое объяснение, чтобы при ударе на такой скорости мог погибнуть пассажир – если "БМВ" перед этим было повреждено, и не сработали подушки", – сказал мастер. По его словам, в машине такого класса очень хорошая система безопасности. Должны были сработать четыре подушки безопасности, со всех сторон салона. К тому же, автомобиль при экстренном торможении останавливается практически моментально, и если бы скорость была небольшой, последствия не были бы такими плачевными.

Игорь Демидов, начальник следственного управления городской прокуратуры, рассказал "Сегодня", что результаты экспертизы неокончательные, сложно сказать, сколько их еще будет. Смягчат ли они вину Калиновского, говорить рано – это будет решать суд.

КВАРТИРЫ НЕ БУДЕТ. В пресс-службе внутренних войск ранее сообщали, что семье погибшего прапорщика выделят новую квартиру – через пару лет в новостройке на Троещине. Мать покойного, Мария Куликовская, опровергла "Сегодня" эту информацию. Говорит, ни о какой квартире с родственниками не говорили. Женщина до сих пор не может прийти в себя, часто плачет. 11 лет назад из-за несчастного случая погиб ее муж, а 30 мая – единственный сын. "Военные помогли хоронить, а те ... даже не приходили!" – рыдает г-жа Куликовская. Мария Брониславовна не хочет от семьи Калиновских никакой помощи и надеется на справедливое наказание.

ДРАКА И АВАРИЯ. Начальник ЦОС ГУ МВД Киева Владимир Полищук рассказал, что в прокуратуру дело Калиновского передали, объединив его с историей двухгодичной давности. Напомним, в мае 2005 году Сергей подрался с милиционером возле "Мандарин плазы". Инспектор применил табельное оружие в ходе ссоры. Со временем дело затихло. Однако после громкого ДТП в милиции вспомнили, что дравшийся возле "Мандарин плазы" и водитель кабриолета – одно и то же лицо. Оба дела передали в прокуратуру.

ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

Павел, водитель

При скорости 50 км такого ДТП быть не может. "Жигули" растрощить теоретически возможно и при меньшем ударе. Если, например, машина была старая и прогнила вся. Но чтобы от кабриолета "рожки да ножки остались", это нереально.

Владимир, таксист

БМВ – машины крепкие. Тем более, если "навороченные". То, что от "Жигулей" мало чего осталось – не удивительно. Но как водитель со стажем, я даю руку на отсечение, ехал паренек минимум 140 км/час.

Владимир, водитель

Все может быть. 50 км/час – тоже скорость. Утверждать ничего нельзя. Судьба, видно, у них такая была. Если на роду написано погибнуть, то хоть пешком, хоть в машине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять