Как минимум еще неделя в Киеве будет "грозной"

Еще неделю в Киеве будет греметь гром, и бить молнии, метеорологи советуют, как уберечься во время стихии

В последние несколько дней столица превратилась в грозовой город, практически каждый вечер небо над Киевом прорезают разряды молний. Поэтому многие горожане к вечеру стараются побыстрее попасть домой, чтобы не стать жертвой убийственного разряда. "Сегодня" узнала, с чем связана такая активность и как уберечься от опасности.

Молния может ударить куда угодно — в высокие деревья, столбы, дома, но случается, что разряд поражает и ровное место. Как сообщили нам читатели, с пятницы на субботу жители палаточного городка, расположенного у ЦИК, чуть не "поджарились".

Реклама

— Около трех часов ночи, когда гроза сильно разгулялась, мы все проснулись от страшного грохота, люди не понимая, что творится, повыскакивали на улицу, — рассказал "Сегодня" Руслан, очевидец. — Кто-то кричал, мол, хлопцы там молния в землю ударила. Мы побежали посмотреть и в конце лагеря всего в пяти метрах от палаток увидели дымящуюся полуметровую воронку. Земля вокруг была раскалена до такой степени, что можно было на протяжении суток яичницу жарить. Все это дымилось! Мы все перепугались и уже не могли уснуть, думали, что разряд может попасть в палатку.

ЕЩЕ НЕДЕЛЯ ГРОЗ. Кстати, молния меняет цвет, в зависимости от того, как далеко она находится. Если она сверкает вдалеке, то цвет у нее желтоватый или красный. Если грозовая туча становится ближе, цвет молнии делается голубоватым. Наблюдать за молниями, по прогнозам Гидрометцентра, киевлянам предстоит еще как минимум неделю.

Реклама

— В ближайшую неделю гроза вполне может быть каждый день, никакого феномена здесь нет, — рассказал Николай Кульбида, руководитель Гидрометцентра. — Говорить, что грозы зачастили, после двухмесячного отсутствия любых осадков не корректно. Грозовые явления у нас наблюдаются последние 4 дня, и в этом ничего сверхъестественного нет. Для мая и лета в целом вполне нормально.

НЕ ЛЕЗЬ ПОД ДУБ. Киевлянам Николай Иванович советует закрывать дома форточки и окна, избегать сквозняков. А если гроза настигла на открытой местности, нужно залечь и "сравняться" с рельефом и не прятаться под выступающими предметами. Во время грозы опасно оставаться вблизи рек и других водоемов. Ни в коем случае нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом. Статистика показывает, что больше всего молния ударяет по высоким дубам и тополям. Совершенно не страдают от молний такие деревья, как береза и клен. По вычислению ученых, из 100 ударов молнии в деревья приходится: на дуб — 54, тополь — 24, ель — 10, сосну — 6, липу — 2, акацию — 1.

Реклама

При молниях нельзя пользоваться металлическим зонтиком, стоять рядом с подземным водопроводом, у отдельных стоящих зданий без молниеотвода, а также на открытой местности. Если вы передвигаетесь на мотоцикле или велосипеде, необходимо остановиться и спрятаться в укрытие.

Дома во время грозы отключите все радиоустановки, телевизоры с наружной антенной. Также лучше не пользоваться стационарным телефоном, а на улице отключить мобильный, он излучает электромагнитные волны, а они могут притянуть разряд атмосферного электричества.

ШАРОВАЯ МОЛНИЯ. По словам Николая Кульбиды, появляется шаровая молния во время сильной грозы в квартирах и помещениях. Предсказать ее появление невозможно, но если закрыть все окна и выключить электричество, то вероятность появления "гостьи" уменьшается. Правильно делают старушки, которые при первых раскатах грома выдергивают все "шнуры" из розеток. Если молния залетела в квартиру, не делайте резких движений, медленно выйдите. Набирайте 01, хотя говорят, что молния через какое-то время исчезает сама по себе, не навредив.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять