Киев и киевляне: год с Черновецким

Итоги годичного правления градоначальника, его крылатые фразы и анекдоты о мэре

Завтра Киев будет отмечать свой первый год под руководством мэра Леонида Черновецкого и его команды. "Сегодня" проанализировала эпоху мэра-миллионера Леонида Михайловича. Вспомнить есть что — таких потрясений и нововведений в городе не было ни при одной власти.

 

Реклама

ШОК И ПАЙКИ. Заветное удостоверение градоначальника г-н Черновецкий получил 14 апреля, на сессии новой Киеврады, тогда ему с большим трудом удалось набрать кворум — на заседание пришел всего 61 депутат из 120, то есть его судьбу решил всего один голос. Этому моменту предшествовали недели разбирательств по поводу легитимности выборов. Некоторые горожане, узнав, что победителем мэрской гонки стал Черновецкий, говорили: "Ну понятно, он же пенсионерам и малообеспеченным пайки продуктовые раздавал".

 

ПРОТИВОСТОЯНИЕ. Год назад Черновецкому противостоял экс-мэр Александр Омельченко и Блок Юлии Тимошенко. И пост городского головы Леонид Михайлович получил благодаря поддержке "Нашей Украины", Виктора Ющенко и его "любых друзив". Они и в судах помогли отбиться от исков Омельченко и большинство в Киевраде обеспечили. Правда, роман "оранжевых" с мэром длился недолго. Мэр организовал масштабную перетруску руководства различных коммунальных предприятий и вообще получателей бюджетных средств. Трусил жестко, невзирая на лица, обидев многих заслуженных "нашеукраинцев", их друзей, кумовьев, которые годами "паслись" на казенных средствах (правда, есть сомнения, что новопришедшие руководители будут вести себя как-то по другому). "Наша Украина" ближе к концу года возмутилась, но уже было поздно — Черновецкий перетянул в свой лагерь депутатов из БЮТ и НУ, а потому уже не нуждался в помощи. Но главную поддержку мэру оказала правящая коалиция. Именно ее поддержка цементирует промэрское большинство в Киевраде. Но она пока не может вернуть мэру расположения киевлян. Шок от повышенияцен на коммунальные услуги оказался слишком силен, на чем сейчас и пытается заработать себе очки и организовать свержение мэра оппозиция во главе с БЮТ.

Реклама

 

НЕДОДЕЛКИ. Черновецкий провозгласил возобновление субботников, однако кроме одного "показательного выступления" дело пока не пошло. То же самое с бизнес-ланчами, на которых мэр собирался зарабатывать деньги для строительства жилья киевлянам. С бизнесменов за обед планировалось брать по 15 тыс. грн., чтобы их перечислять на разные благотворительности. Было лишь несколько обедов. Чиновников обязал ездить общественным транспортом, но, прокатавшись пару раз в метро и троллейбусах, они вернулись в машины.

 

Реклама

ПРИВЫЧКИ. Самая необъяснимая просьба Леонида Михайловича — не фотографировать его с левой стороны и снизу. Охранники очень ревностно за этим следят и бросаются на "нерадивых" фотографов. Мэр в разговоре не выбирает слова, делая общение с ним радостным и непринужденным. "Класс", "брехня", "драть" — зачастую можно услышать от градоначальника. В еде Черновецкий неприхотлив. Говорит, любит простую пищу, правда, пока не сказал, какую. На официальных приемах ничего не ест, а пьет исключительно принесенную с собой минералку. Черновецкий подчеркивает, что он очень богат, но говорит, что живет скромно. "Я трачу очень мало денег. Мне просто некуда их тратить, потому что я уже не такой молодой человек", — посетовал мэр.

 

ПОЛИТОЛОГИ: ЧЕРНОВЕЦКОГО МОГУТ  СМЕНИТЬ ЛУЦЕНКО ИЛИ ТИМОШЕНКО. Не совсем лестно о Черновецком-мэре отзываются политологи, по их мнению, он очень талантливый политик, но вот по хозяйственной части его умения желают лучшего. Так, политолог Владимир Фесенко отметил: "Черновецкий умеет удерживать власть. Он сумел выбороть и сохранить выгодную для себя конфигурацию расстановки сил в Киевраде. Это главное его достижение за этот год. Что касается города, то здесь больше минусов. Главная проблема была связана с повышением тарифов, но ему удалось сгладить все негативные последствия для себя. Но после этого он стал "одним из главных раздражителей для киевлян". В плане политического будущего у мэра есть серьезные проблемы — в случае внеочередных выборов его могут не переизбрать".

 

А политолог Вадим Карасев заявил, что судьбу Черновецкого решит исход политического кризиса. Как известно, мэра поддерживает действующая коалиция и если она проиграет в схватке с президентом, можно предположить, что отставка мэра станет делом времени. Предвестником свержения Черновецкого станет распад непрочного промэрского большинства в Киевраде. Правда, до решения политкризиса на уровне центральной власти вряд ли будут какие-то телодвижения. В числе же потенциальных претендентов на пост мэра в случае "досрочки" эксперты чаще всего называют Юрия Луценко и Юлию Тимошенко.

Если же выборов в ближайшем будущем не будет, то Черновецкий теоретически может переломить к себе отношение киевлян. Если, конечно, сумеет решить свои основные проблемы: научиться не давать невыполнимых обещаний, научиться объяснять свои шаги (нередко странные) горожанам, наведет порядок в полностью разбалансированной нынче коммунальной сфере (чтобы хоть мусор начали вывозить и дороги отремонтировали), начнет прилично общаться с прессой и, наконец, будет делиться, делиться и еще раз делиться с народом. Киев-то, город богатый. Средства взять есть где.

 

АСТРОЛОГ: "МЭР — ЭТО ЧЕЛОВЕК КОМЕТЫ". Астрополиттехнолог Игорь Лепшин, по просьбе "Сегодня", составил прогноз для г-на Черновецкого: "Наш мэр, как и многие из "новых-старых украинских политиков" (Луценко, Богословская, Цушко и т.д.), появился на горизонте власти, благодаря актуальной комете "C/2006 P1 McNaught". В день его инаугурации она хоть и не была еще открыта общественности, но уже неукротимо неслась к Солнцу почти перпендикулярно эклиптике, поднимаясь из глубин южного полушария вселенной, при этом отметив важнейший показатель гороскопа Леонида Черновецкого. Это дало ему возможность совершить политический блиц-криг, как это бывает только с "людьми кометы". Многие "странности" его карьеры, позиционирования, окружения — это проявление именно кометных влияний. Его гороскоп благоприятен и сейчас положение стабильное. Однако я бы посоветовал ему обратиться к хорошему астрологу. К следующему дню рождения нашего уникального мэра комета "C/2006 P1 McNaught", вернется на свое постоянное место в Зодиаке и глубинах Космоса, и больше никогда не прилетит, поскольку она непериодическая. И как будет развиваться судьба наших "терминаторов", — это серьезный вопрос. Уже 14 мая в 05:41:46 по Киеву комета войдет в XII дом гороскопа Леонида Черновецкого, что положит начало циклу проблем и они могут быть фатальными. Поэтому нужно принять необходимые меры".

   
МНЕНИЕ КИЕВЛЯН.

Маша, студентка
Черновецкий не поменял в городе ничего в лучшую сторону! Его приход лишь ухудшил нашу жизнь. И насколько я знаю, мэром недовольны почти все мои знакомые. Грязь, пробки и бешеная квартплата — вот все "достижения" градоначальника.

Сима Мироновна, пенсионерка
— Я лично голосовала за Леонида Михайловича. И могу сказать, что с его приходом ко власти улучшилась жизнь пенсионеров. За последний год мы почувствовали, что нас ценят и уважают. Ко всем праздникам дают денежную помощь.

Владимир, менеджер
— Да что там изменилось? Все как было, так и есть. Леонид Михайлович должен позаботиться, чтобы в городе вовремя мусор вывозили.

 

КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ МЭРА.

 

О власти: "Я испытываю давление из разных мест по разным случаям"

 

О доме на Грушевского, 9-а: "Дом для миллиардеров — это очень все серьезно, поскольку по этим склонам еще 10 тысяч лет назад, это я говорю как патриот, лазили мои предки и мечтали о независимой Украине"

 

О памятнике св. Михаилу: "Архистратиг похож на дьявола, раньше я думал, что это только мое мнение, потом оказалось, что Филарет меня полностью в этом поддерживает"

 

О взятках: "Мы начнем потихоньку драть взяточников с большими должностями, которые воруют из кассы деньги города."

 

О свечении: "Позавчера я подписал распоряжение о том, что весь Киев будет светиться. Правда, оно вступит в силу с 2007 года."

 

О Михаиле Бродском: "Я не хочу упоминать фамилию человека, который на моих глазах потерял достоинство. Этого человека как политика не существует. Он из героя превратился в механический аппарат, который разбрасывает то, чем удобряют поля. Навоз, говорите? Это мягко сказано. Караул, что он с собой сделал?! Он себя убил!"

 

О травке: "Жители Русановских садов пусть не волнуются. Я туда поеду, мы походим по травке и примем решение."

 

О критике: "Мне нужна критика – это нормально, но она должна быть конструктивной и не должна быть враньем. Недавно один из судов опроверг 28 публикаций в отношении моего сына."

 

О душевных лавочках: Все взято под контроль: подготовка к зиме, ржавые трубы и лавочки, которые красят пока без души, а завтра будут — с душой.

 

О языке: Сейчас я все больше говорю на своем родном языке (украинском) и считаю, что он требует опеки. К сожалению, я еще не перешел полностью на него, потому что мои речи потеряют шарм и кураж.

 

АНЕКДОТЫ О НЕМ.

 

Черновецкого спрашивают:

-А себе вы оставили  хотя бы один паек с гречкой?

-Что вы, мне дешевые продукты религия есть не позволяет.

 

Как тебе биг-борды Черновецкого для приезжих – "Заплати – и живи, как киевлянин"?

-Лучше не платить и жить, как Черновецкий.

 

На дорогах киева появился новый дорожный знак с изображением черновецкого, что обозначает парковка запрещена.

 

"Здание Киевской горгосадминистрации нужно очистить от злых духов" – заявил Черновецкий. Сотрудники администрации решили не дожидаться лиха и в полном составе уволились по собственному желанию.

 

-Куме, ти чув, що там вирішив суд у справі Омельченко проти Черновецького?

- Суддя сказав: Хай буде гречка! 

 

Ольга Кравченко


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять