Киев-Луганск-Киев

Если местные власти хотят улучшить имидж своих городов, им следовало бы заняться облагораживанием вокзалов и прилегающих к ним территорий. Ибо у людей, едущих транзитом, впечатление о городе формируют именно они.

Я, например, часто езжу автобусом из Киева в Луганск и обратно. Всегда по одному и тому же маршруту. Как же встречают меня города по пути следования автобусов?

КИЕВ. Столица меня провожает убогим, не побоюсь этого слова, Автовокзалом. Древнее строение, возле которого грязно в любой время года, а внутри него нечем дышать. В данный момент там еще и перекопали прилегающую к нему территорию. Ну то, что перекопали, дело временное, а вот сама постройка требует генеральной реконструкции. А если еще конкретнее – полного уничтожения и возведения нового современного здания на месте старого. В общем-то ситуация в Киеве сходна с ситуацией в других городах: железнодорожные вокзалы красивые и современные, а автовокзалы больше смахивают на сельские автостанции. Как мы выезжаем из Киева? Мы едем в направлении Южного моста через промышленные районы. Сплетение дорог, мосты, дымящие трубы, тракторы… Затем Позняки – огромный жилой массив сплошь состоящий из современных высоток. Чем запоминается Киев? Ни каштанами, ни церквями, ни старинными красивыми зданиями, ни днепровскими склонами… Промышленный депрессивный район. Добавить нечего.

Реклама

АЭРОПОРТ "БОРИСПОЛЬ". Случай особенный, кроме таких маленьких граждан, как я, из аэропорта выходят очень даже большие дяди иностранцы. Многие первый раз.Что они видят? Ту же грязь, площадь битком набитую автомобилями и бигбордами-зазывалами мобильных операторов: "У меня роуимнг возьми! Мы классные!", "Наш роуминг, то что тебе подойдёт!", "Welcome to Ukraine!". Бигборды находятся у самой земли, а потому до половины заляпаны грязью. Но вот, с чем все налажено, так это с дорогами и светящимися знаками. Чем нам запоминается этот транзитный пункт? Украина – страна хороших дорог и огромного количества автомобилей.

ПИРЯТИН. О том, что три киоска и один туалет являются городом Пирятиным можно узнать только у стюардессы. Других опознавательных знаков не видно. Две бабушки торгуют пирожками и желтой прессой. Чем нам запоминается Пирятин? Не запоминается вообще!

ЛУБНЫ. Два перпендикулярных строения. Одно вокзал, другое, которое поменьше, туалет. Чисто, опрятно, но это все. Никаких опознавательных знаков, что мы находимся в городе, что в городе живут люди… Чем запоминается город? Ничем. Пытаюсь вспомнить хоть какие-нибудь подробности о нем, но в голове пусто. Хоть и проезжал я там минимум восемь раз в течение года

Реклама

ПОЛТАВА. Этот город запоминается прежде всего опрятностью и аккуратностью. Пока едем к вокзалу, из окна видим небольшие здания, почти никакой рекламы, нет огней (мой автобус там едет всегда ночью). Город прямо дышит спокойствием и аккуратностью! Что еще приятно, на автовокзале (обычное здание советского периода) всегда чистый и отремонтированный туалет (кстати, самый дешевый из всех транзитных пунктов). Чем запоминается Полтава? Аккуратностью. Я там никогда толком не был, но очень хочу. Просто погулять.

ХАРЬКОВ. Харьков это нечто особенное не только на пути моего следования, но и, подозреваю, для всей Украины. Очень долго едем через город. Дороги просто утыканы слабоосвещенными бигбордами, вывесками, объявлениями на русском, украинском и даже английском языках! Периодически попадаются торговые центры – светящиеся коробки с огромными буквами названий. И дома нестандартной этажности: 6 этажей, 11… Большинство домов датируется, видимо, началом-серединой прошлого столетия. И тогда же их ремонтировали и мыли. Потом приезжаем на автовокзал, у которого вход только со двора (там объявление такое висит)… Чудесное сооружение с удобствами во дворе (напоминаю, мы говорим о городе-миллионике). Причем, в последнюю мою поездку наблюдал интересную картину: пассажиры, выйдя из автобуса после двухчасового переезда отправились в эти самые удобства. А они, упс, закрыты! У людей паника – следующая остановка еще через два часа, куда идти никто не знает. А по перрону неспешно ходит милиция… Через 5 минут туалет таки открыли – бабушка пришла. А милиция тут же просто растворилась! Навевает мысли о целенаправленной ловушке расставленной ловкой бабулей и ППСниками на страждущих туристов. Ок, я не об этом. Чем же запоминается Харьков? Ободранный город-базар пестрящий некачественной рекламой. Честно. Я туда не хочу. Все, что я вижу из окна автобуса мне не нравится.

ЧУГУЕВ. Настолько транзитный город, что запомнить нечего. Я даже не могу вспомнить, чтобы мы там останавливались.

Реклама

ИЗЮМ. Каждый раз, когда я там проезжаю мне вспоминается убиенный охотниками Кушнарев… Но в остальном ассоциации хорошие – вокруг зелено, чисто, нет навязчивой рекламы. Небольшой спокойный городок. Надо будет туда съездить.

СЛАВЯНСК. Такой город скорее всего есть, но только он находится не рядом с автостанцией "Иваныч", на которой останавливается наш автобус. Там всегда что-то меняется: периодически перестраивают "Славянский базар", то появляются, то исчезают заборы, телевизор в кафешке показывает разные каналы, а на сушилке в туалете появилось рукописное объявление "АГРЕГАТ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ!!!". Не уверен, что мне запомнился сам город, но автостанция на меня производит исключительно положительное впечатление. Там весело. По-славянски.

ДЕБАЛЬЦЕВО. С удивлением прочитал в расписании автобуса, что этот город мы тоже проезжаем. Видимо путаница. Не помню такого.

АЛЧЕВСК. Этот город тоже явление! Помните, катастрофу накануне выборов 2006, когда город замерзал? Так вот, там реально всегда холоднее, чем везде. Это просто какая-то природная аномалия. Я даже из автобуса боюсь выходить, ибо знаю точно, что замерзну! Кроме того, сам автовокзал находится в живописном месте в километре от огромного, самого настоящего террикона, увидеть макушку которого можно лишь, высоко задрав голову. Сам же вокзальчик маленький-премаленький. Киоск такой себе. А напротив стоит двухэтажная коробка из кирпича с выбитыми стеклами. Бррр… Чем запомнился Алчевск? Холод, разруха, террикон. В общем город в стиле Industrial.

ЛУГАНСК. Родной Луганск меня встречает шахтой "Юбилейная" с пятиконечной красной звездой на макушке. Подозреваю, что это последняя звезда такого размера в Украине, а потому ее надо беречь, как музейный экспонат. Далее мы проезжаем мимо ТЦ "Метро" и "Эпицентр", которые построили в чистом поле на краю города. Потом путь наш пролегает через большущий частный сектор (одноэтажные дома с огородами, ежели кто не понял) и выезжаем мы прямо на автовокзал. Автовокзал большой, красивый с точки зрения архитектуры, но совершенно разваленный, грязный и в нем уже много-много лет не работает второй этаж. Там же хорошая транспортная развязка и приставучие таксисты. Чем бы мне запомнился Луганск, если бы я там не был местный? Шахтерский поселок с большим полуразрушенным автовокзалом. Ах да! При подъезде к вокзалу вас встречает юноша в военной форме, который целится в вас из винтовки с оптическим прицелом. Военкомат рядом :)

К чему я все это описал? Да просто хочется обратить внимание местных властей, что ежедневно в их городах проездом ездят тысячи (а через некоторые десятки тысяч) транзитных пассажиров, экскурсия по городу у которых ограничена путем следования их транспорта. И в памяти у них остается только то, что они видят, а не те достопримечательности, которыми так гордятся местные жители. Делайте выводы, господа мэры.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять