Киев на ощупь: незрячих обсчитывают в магазинах, а они мечтают о кастрюлях со свистками

Вчера в мире отмечали Международный день слепых

"Сегодня" провела день с главным киевским незрячим, чтобы узнать, как живется сейчас людям, которые все делают на ощупь. Встретившись с Михаилом Новосецким, председателем правления киевского общества слепых, на станции метро "Политехнический институт", мы проехались вместе в общественном транспорте, сделали покупки и прошлись по самым сложным для слепого человека местам — подземным переходам и остановкам транспорта. В Киеве в обществе слепых — около 3000 человек, а в Украине — порядка 120 тысяч.

К месту встречи Михаил пришел самостоятельно — в своем районе за много лет он изучил каждый поворот и может назвать число ступенек на всех спусках-подъемах в округе. Аккуратно, но уверенно он спускается в подземный переход, отсчитав определенное количество шагов, поворачивает направо и поднимается по ступенькам наверх. Подземные переходы особенно опасны для незрячих, ведь они обычно "оккупированы" торговцами: человек постоянно рискует упасть, споткнувшись о лоток.

Реклама

Впереди — троллейбусная остановка. Она заставлена ларьками, поэтому подойти к ней крайне сложно. Михаил прощупывает тростью пространство вокруг и аккуратно продвигается. "Мы обращаемся к чиновникам, чтобы убрали киоски, иногда это действует, но вскоре ларьки появляются снова. Еще одна проблема — уличные торговки. Ты помнишь, что здесь проход свободный, но в итоге наталкиваешься на какой-нибудь ящик", — рассказывает он.

В супермаркете. Здесь сдачу дали честно, но порой незрячих кассиры обманывают. Фото: А. Искрицкая

Реклама

"О, едет троллейбус!" — говорит Михаил, объясняя: "У него характерный шум, отличается от маршрутки". К остановке действительно подъехал троллейбус, шурша "рогами" по троллеям. В салон Михаил Николаевич зашел благодаря подсказке других пассажиров, что дверь — прямо перед ним. Выйдя через пару остановок, направляемся к супермаркету. Новосецкий примерно знал, где он расположен. Говорит: в незнакомом месте даже не стал искать бы магазин. Там и ориентироваться долго, и кассиры могут обсчитать. "Мужчина, что вы хотите купить?" — угадала в Михаиле незрячего продавец. "Пожалуй, галетного печенья", — ответил он. "Хорошо, стойте здесь, я вам принесу", — сказала она. Вернулась через 5 минут и провела к кассе. Очередь ему никто не уступил. Зато кассир выдала сдачу правильно. "Но, бывает, меня обманывают со сдачей". Деньги Михаил носит не в кошельке, а в карманах — для каждого номинала свой: "Допустим, в левом — пятерки, в правом — десятки, в нагрудном — двадцатки".

Домой добираемся так же, на троллейбусе. "Остановки объявляются слишком тихо и неразборчиво, — подмечает еще одно неудобство Михаил. — Приходится расспрашивать пассажиров. Некоторые к этому относятся несерьезно, и, бывает, заезжаешь вообще в другой район".

РУГАЮТ ГРИВНИ

Реклама

Михаил Новосецкий ослеп в 20 лет: "Вкалывал на тракторном заводе, хотел купить мотоцикл "Яву". Стал плохо видеть, и в 1979-м мне сделали операцию на глазах, но неправильно — пережали капилляр". Несмотря на слепоту, он может дома и кран починить, и в магазин сходить. "Советские деньги были лучше для слепых, — говорит он. — Большинство купюр были разного размера, и мы их различали, просто пощупав. Плюс, те деньги были насыщенных цветов, их плоховидящие могли рассмотреть. С гривнями хуже. Все они почти одинаковые по размеру, бледные". Мечта для незрячих украинцев — кастрюли со свистками: "Такие есть в США. Мы же определяем, закипела ли вода, или пальцем, или ждем, когда еда начнет выливаться через верх и шипеть на плите. А вот наручные часы у меня "говорящие" — нажимаешь кнопку, голос говорит время".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять