Киев плавится. Самые жаркие и прохладные точки столицы

"Сегодня" измерила город: самая высокая температура — около президента, а искать прохладу надо у мэрии и в "трубе"

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В четверг в столице был побит температурный рекорд месяца! Метеорологи прогнозировали на 10 июня +33, утверждая при этом, что такой жары столица в этот день не видала уже 60 лет. Но нам с помощью электронного термометра удалось зафиксировать даже 40 градусов по Цельсию. Такую температуру показал термометр на Банковой перед центральным входом в Администрацию главы державы. Зато, например, возле мэрии около часа дня было всего 30,4 градуса. Эколог Дмитрий Семенов говорит, что такая разница температур вполне объяснима. "Солнце передвигается. Если, например, возле мэрии с утра была тень, то в час дня здесь будет еще относительно прохладно. А Банковая наверняка раскалилась уже с утра, так что и температура выше. К тому же Печерск находится на горе, поэтому там жарче", — говорит он. Самыми прохладными местами на улице оказались часть Наводницкого парка, Бессарабка и Пассаж. Парк находится у воды, и там много зелени, а Бессарабка и Пассаж из-за большого количества домов практически целый день в тени. На Майдане наш электронный градусник показал 39,2 градуса. Кто-то прятался от жгучего солнца в знаменитой "трубе" (подземке под Майданом), а кто-то плескался в воде фонтанов. "Мы посидим на площади — и сразу в бутик, там кондиционеры, хотя и душновато. Так и гуляем весь день", — рассказала нам гостья столицы Александра, приехавшая из Днепропетровска. Кстати, у фотографов, художников и продавцов на Крещатике — свой метод не получить солнечный удар. Они носят шляпы и пьют горячий чай. "Когда пьешь кипяток, жара не чувствуется, не потеешь. Да и возле фонтанов жара переносится легче, влажность выше", — говорит фотограф Михаил.

Реклама

Но самым лучшим способом спрятаться от жгучего солнца киевляне считают — спускаться в метро. Причем не обязательно платить за вход и спускаться на платформу, можно охладиться, просто подойдя к кассам, — там всегда ниже +30. На платформе же станции метро "Арсенальной" наш термометр зафиксировал 26 градусов. "Мы с друзьями тут уже полдня сидим — пообщаться ведь хочется, а на улице жарко, да и на кафе денег нет", — говорит студент Леонид. Кстати, на перронах той же "Арсенальной" мы насчитали около ста молодых людей, которые никуда не спеша отсиживались на лавочках.

ЧТО ДАЛЬШЕ. По прогнозам синоптиков, 30-градусная жара продержится до понедельника, затем на несколько градусов похолодает, а в середине недели столбики термометров и вовсе опустятся до 23 градусов.

Реклама

СОВЕТЫ СПАСАТЕЛЕЙ, КАК ВЫЖИТЬ В ЖАРУ: ПЬЕМ КВАС И ЗАБЫВАЕМ О КОСМЕТИКЕ

Чтобы не получить солнечный удар и чувствовать себя комфортно в зной, в МЧС советуют придерживаться простых правил:

1. Находиться на открытой местности до 11.00, а позже — лишь в тени.

Реклама

2. Носить головные уборы и свободную одежду из натуральных тканей.

3. Поменьше пользоваться косметикой, поскольку кремы замедляют теплообмен кожных покровов и усиливают у человека ощущение жара.

4. Перенести основной прием пищи на вечер и воздержаться от алкоголя. Вместо воды и сладких газировок лучше пить кисловатый или подслащенный чай, рисовый или вишневый отвар, хлебный квас.

В странах, где жара — норма жизни, свои рецепты. Например, индусы во время сильной жары едят много арбузов и огурцов. А самый популярный напиток летом... горячее молоко с чаем и специями (кардамон, корица, имбирь, гвоздика, перец). В Кувейте спасаются кумысом. Кроме того, во всех жарких странах (и южноевропейских) есть сиеста — жизнь в городах замирает с 12.00 до 17.00. А кондиционеры установлены и в помещениях, и в транспорте.

КАК СПАСАЕТЕСЬ ОТ ЖАРЫ

Леонид, пенсионер:

Смотрите ВИДЕО

— Пью горячий зеленый чай без сахара. Он в 100 раз полезнее, чем черный, более того, лучше спасает от жары, чем холодная вода.

Светлана, культуролог:

Смотрите ВИДЕО

— Спасаюсь от жары очень просто — иду в тень. На Кубе даже есть такая шутка — если человек идет по солнечной стороне, он советский!

Наталья, телережиссер

Смотрите ВИДЕО

— Поменьше жирной, острой пищи, побольше черешни, клубники и воды с газом. Ну и, конечно, — идти в тень и ближе к воде

Оксана, учитель

Смотрите ВИДЕО

— В жару лучший выход — искупаться в фонтане, особенно приезжим детям. Ведь фонтаны есть не во всех городах

Прикрепленный файл:

1.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять