Киев побил рекорд по пробкам

Город поставил анти-рекорд — виноват день недели, дождь и автокредиты

Только началась осень — и Киев, как и прогнозировала "Сегодня" стал в одной большой пробке. Во вторник вечером и вчера утром движение в центре и на всех мостах было полностью заблокировано. Сервис "Яндекс.Пробки" оценил загруженность столичных дорог в максимальные 10 баллов! Последний раз такое было лишь 12 февраля, когда был сильнейший снегопад. "Я такого вообще не помню! От Куреневки до Индустриального моста ехала около двух часов! Аварий нет, просто очень много машин", — говорит киевлянка Алена Масленникова. "Я простоял час, продвинулся метров 400 и решил развернуться", — говорит водитель Виктор Леоненко. По словам аналитика сервиса Леонида Медникова, эту ситуацию можно было прогнозировать: каждый год перед 1 сентября дорожные заторы увеличиваются на 20—40%. Причина проста — киевляне возвращаются из отпусков, начинаются занятия в школах. Но в этот раз ситуация стала особенно критической. "Если 1 сентября приходится на понедельник, то пробки на дорогах начинаются с середины недели и достигают своего пика в пятницу, 29 августа. Но если День знаний приходится на середину недели, как в этом году, то город резко встает как раз накануне, 31 августа", — считает Медников. Кроме того, он связывает случившийся транспортный коллапс с ухудшением погоды: из-за дождя скорость трафика падает в 1,5—2 раза, и возрастает число ДТП. По информации агентства "Друга смуга", 31 августа на столичных дорогах произошло 243 аварии, а это вдвое больше, чем на прошлой неделе. Другая причина заторов на дорогах столицы — рост автокредитования. По информации директора компании "Автоконсалтинг" Олега Омельницкого, в июле доля автомобилей, проданных в кредит, составляла 11% (для сравнения: год назад это было каких-то 5%) и каждый месяц растет в среднем на 1%. А чем больше в столице авто, тем острее стоит проблема парковок: машины, оставленные на обочине дорог, только усугубляют пробки. Впрочем, эксперты считают, что уже до конца недели ситуация изменится к лучшему. "После 1 сентября город вернется в стабильный загруженный режим — примерно такой, как был этой весной", — уверен Медников.

ИЗ СПАЛЬНИКА В ЦЕНТР: ОБЪЕЗЖАЕМ ПРОБКИ

Реклама

Автор курсов по объезду пробок Богдан Аганин уверяет, что любое проблемное место можно миновать. Например, кратчайший путь с Харьковского массива до метро "Черниговская" пролегает по Пражской и Азербайджанской. С Теремков можно не ехать через Московскую — альтернативный маршрут выглядит так: Трутенко—пер. Ахтырский—ул. Кайсарова— ул. Кировоградская—Б. Васильковская. А чтобы добраться с Троещины до центра, можно выехать через Мост Патона на Печерск, и по бульвару Л.Украинки добраться в центр. С Борщаговкой дела обстоят сложнее: пока не откроется скоростной трамвай, тянучки не избежать. Но бывалые водители объезжают через Отрадный проспект, затем по Полевой, Уманской, Фучика, Стадионной, Толстого. С Оболони в центр можно добраться через Луговую, Вовчок, Автозаводскую, Фрунзе, Нижнеюрковскую, Соляную, Глубочицкую, Кудрявский спуск. А с Нивок — по Баумана, Танковой, Дегтяревской, Довнар-Запольского, Косиора, Златоустовской, Павловской, Тургеневской выедем на Воровского и Львовскую площадь.

МЕТРО: ПОЕЗДА ЛОМАЛИСЬ ДВАЖДЫ

Пробки продолжают преследовать киевлян под землей. Вчера утром поезда в столичном метро останавливались дважды, и оба раза — из-за поломки! Причем первый раз это случилось в час пик, в 9.00, что парализовало работу Сырецко-Печерской линии на 17 минут! "Вагон остановился в туннеле минут на 5. До "Позняков" мы тащились медленно, вагон постоянно дергало. На "Выдубичах" мы стояли уже минут 10, народу было огромное количество — все кричали, толкались", — говорит киевлянин Юрий. Как заявила пресс-секретарь метрополитена Надежда Шумак, сломанный поезд отбуксировали, и уже в 09.17 движение возобновилось. Следующая поломка произошла на станции "Днепр": в составе начали произвольно открываться и закрываться двери. Машинисту пришлось высадить всех пассажиров и отогнать состав для ремонта. "Это не удивительно, что сегодня возникли проблемы — 1 сентября на линии выводятся все подвижные составы", — рассказал нам один из работников этого депо.

Реклама

ВЯЖУТ, СНИМАЮТ СТРЕСС И УЧАТ ЯЗЫКИ

Пробки уже успели изменить привычки киевлян. Жительница Броваров Юлия Шилина по дороге на работу в Киев слушает в плеере аудиокниги: "Я привыкла читать по дороге е-бук, но в забитом транспорте это очень сложно. Пришлось накачать себе аудиокниг. Теперь в пробке стою с удовольствием". Водитель "Пежо" Ирина решила в пробке... вязать. "У меня редко бывает свободное время, а вязание я очень люблю. За пару дней уже полшарфа связала!". А студентка Ольга будет в пробках готовиться к занятиям. "Все конспекты выучу в маршрутке. А после учебы лучше отдохну". Водитель Галина снимает в пробках стресс. "Я вожу с собой теннисный мячик, которым надавливаю на большой палец и середину ладони. Вычитала, что это снимает стресс". Олег Бойко учит в пробке английский: "Включаю магнитолу, и слушаю диалоги. Кстати, запоминается великолепно". Некоторые топ-менеджеры уже давно оборудовали в машинах что-то вроде мини-офисов в автомобилях, где есть все: компьютер, интернет и чуть ли не принтер, чтобы не терять время.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять