Киев "заселили" дома с причудами

Между типичными высотками и домами-каскадами в Киеве затерялись диковинные здания. Горожане обедают в ресторанчике, лежащем на боку, живут в многоэтажке без единого окна и работают в громадине-"утюге".

Среди обычных больших и маленьких кубиков-домишек столица по праву может похвастаться еще и совершенно оригинальными строениями. Самые внимательные киевляне достаточно быстро примечают их, а некоторым даже дают прозвища. Дома с необычной идеей и формой часто не просто привлекают зевак, а становятся "фишкой" и украшением того или иного района. Хотя частенько вначале горожане с недовольством рассматривают появившиеся новинки, но если все же находят, что их строят со вкусом, то морщиться перестают.

По мнению архитекторов, бездумно пичкать столицу такими "побрякушками" было бы неуместно, для таких объектов важно найти свою территорию и хорошенько просчитать возможность возведения. "Проблема таких зданий в очень тонком и точном конструктивном расчете. Здание с необычной формой должно быть устойчивым. Пока эта проблема в Киеве плохо решается, хороших конструкторов, к сожалению, меньше, чем хороших архитекторов", — сказала Лилия Фарафонова, замдиректора одной из девелоперских компаний столицы.

Реклама

И. о. замглавы КГГА Эдуард Лещенко считает, что причудливые дома в столице всегда будут единичными. "Мы не можем из всего города сделать музей или выставку, но такие дома должны быть! Они же провоцируют нас на выдумку", — отмечает архитектор. Построить здания в виде шара, пчелиных сот или магнитофона с бобинами вместо окон стоит намного дороже обычных прямоугольных. Поэтому пока таких "домиков-чудаков" маловато.

Комментарий.

Руслан Кухаренко, начальник главного управления охраны культурного наследия КГГА

Реклама

"Дома с необычной архитектурой могут как искажать внешний вид Киева, так и наоборот быть одним из наиценнейших его элементов. Вспомнить хотя бы архитектора Городецкого, который в начале ХХ столетия взбудоражил исторический центр столицы, поставив свой Дом с химерами. Если новые здания необычной формы будут гармонировать с окружающей средой, то они естественно будут лишь украшением. Возможно, через полстолетия современные дома нестандартной формы даже станут памятниками истории и культуры ХХI века и будут взяты под охрану государства.

В ПЕРЕВЕРНУТОМ РЕСТОРАНЕ ВСЕ ЦВЕТЫ НА ПОТОЛКЕ. Хозяева одного ресторанного комплекса на Харьковском шоссе для того, чтобы привлечь внимание посетителей, перевернули свое заведение, в буквальном смысле, с ног на голову.

Проезжая по улице Славгородской, 23, невозможно не заметить небольшое бревенчатое здание, которое лежит на собственной крыше. Необычный дизайн не только снаружи ресторана, но и внутри. Например, один из залов — это перевернутый дворик, пол — небесно голубой, а к потолку прибиты деревья и кустики, даже нарисован небольшой ручеек с мостиком. Стены в этом зале украшают перевернутые зверьки – обитателями необычного сада.

Реклама

"Эта изюминка стала для нас преимуществом, — рассказала "Сегодня" администратор Алена, — практически все гости приходят или потому, что им кто-то рассказал о нас, или потому, что проезжая мимо, они обратили внимание на необычное здание". "Только один раз, за два года существования, было такое, что компания пришла достаточно поздно и, видимо, даже не обратила внимание, на то, как выглядит наш ресторан снаружи, — вспоминает официант Алексей. — И только просидев полночи, они стали расспрашивать, почему у нас такие кривые окна и почему цветы не стоят на подоконнике, а приклеены сверху к окну".

Фото В.Лазебника

ОФИСЫ В "УТЮГЕ". Бизнес-центр "Парус", расположившийся на улице Мечникова, 2, пока самое высокое здание столицы — аж 130 метров в высоту. Не заметить его невозможно — огромная домина овальной формы возвышается в центре города. Кому-то оно напоминает действительно парус, кому-то — акулу, есть у здания и простонародная кличка — "утюг".

Сверху (всего в доме 35 этажей) открывается вид практически на весь город. Внутри здания — 80 тыс. "квадратов" офисов. Работают 8 лифтов, путь пешочком снизу вверх может занять минут 10—15. Здание введено в эксплуатацию в феврале нынешнего года. Пока строили, многие киевляне, проходя мимо, задирали головы вверх и ужасались — такое оно массивное и высокое. Сейчас, отделанное глянцевыми стеклами, оно уже таким не кажется, поскольку сливается с небом. Фото В.Говорухи

ВЫСОТКУ БЕЗ ОКОН НИКТО НЕ ЗАМЕЧАЕТ. Еще одна столичная диковинка находится на Оболони, на площади Дружбы народов. Дом №2 уникален тем, что в огромном 16-этажном здании нет ни одного окна. Эта высотка-свечка издалека похожа на обычный дом, но если приглядеться, становится ясно — дневной свет попадает в квартиры через балконные стекла, а окон, в их привычном понимании, нет.

"Я почти каждый день прохожу мимо этого дома, но то, что тут нет окон, заметил совсем недавно? – рассказывает работающий неподалеку Владимир Денисенко. — Не представляю, как они тут живут, в квартирах, наверное, темно".

Но жильцы чудо-дома не жалуются, говорят, что их квартиры ничем не отличаются от других киевских жилищ. "Это только снаружи окон нет, а в квартирах на балконы выходят большие окна-витрины, так, что света в квартирах достаточно", — уверяет жительница дома Анна Павловна.

"Я был бы рад использовать необычность нашего дома как ориентир, но не получается, люди не могут себе представить, как это "дом без окон", — жалуется студент Женя. — Все сразу представляют себе не современную высотку, а здание с глухими стенами, скорее похожее на сарай или склад. Так, что это только запутывает гостей".

Фото В.Говорухи

ИЗ МУСОРА ТОЖЕ МОЖНО СТРОИТЬ. Пустые стеклянные бутылки из-под шампанского, водки или водички могут стать стройматериалом. Валентин Мещеряков, начальник лодочной станции (на Радужном), доказал, что строить из таких прозрачных "кирпичей" — запросто. За сезон на их пляже отдыхающие выбрасывают от 20 до 30 тысяч бутылок. Дом из тары летом хранит прохладу, а зимой, даже в сильный мороз, быстро нагревается от печи. Ни одна бутылка пока не треснула. Идея построить веранду и склад из бутылочек пришла Валентину Евгеньевичу лет 5 назад, когда их организацию обязали собирать и сдавать тару на переработку. Собрать-то собрали, а на вывоз денег не дали... Фото Е.Афанасиенко

БРОСАТЬ ЯКОРЬ КОРАБЛЬ НА БУЛЬВАРЕ ДРУЖБЫ НАРОДОВ НЕ СПЕШИТ. Одним из самых интересных проектов, которые предлагали на рассмотрение членов градостроительного совета, можно считать дом-корабль. Именно такое гостинично-офисное здание два года назад архитекторы предлагали построить на бульваре Дружбы Народов.

Посмотрев на строение, человек даже с напрочь отсутствующим воображением безошибочно назовет это строение только кораблем, который случайно забросило волной (видимо, с Днепра) между многоэтажками. Даже ребенок скажет, что это не что иное как лодка, только немного больших размеров, чем те, что покачиваются на нашей реке.

Этот гостинично-офисный комплекс предлагали сделать двенадцатиэтажным. В корпусе корабля должны были разместиться офисы, а в верхней части (башенке) — гостиница. У дома-корабля красные борта и даже своеобразный парус. Часть окошек оформлены в виде иллюминаторов.

Пока этот проект остался лишь на бумаге. Возможно, со временем архитекторы к нему еще вернутся. Так что первый сухопутный корабль пока сбрасывать якорь на Печерске не торопится.

Через несколько лет в столице могут появиться башни-"прищепки", факел и дом-корабль. Попробуем посоревноваться с мировыми зданиями в форме огурцов, мячей и унитазов.

БУДУЩЕЕ В БАШНЯХ. Одним из немногих архитекторов, которые стремятся создать в Киеве что-то нестандартное, можно назвать Сергея Бабушкина. Его проекты высоток-"прищепок" (на Левом берегу и возле центрального загса), могут стать первыми самыми высокими зданиями в столице — 47 и 53 этажа. За такими домами, по мнению архитектора, будущее киевской архитектуры, по крайней мере, ее левобережной части. "Почему 47 этажей? — родился я в 47 году", — шутит архитектор. По его мнению, такие здания дают возможность не только быстрее построить офисы или же квартиры, а еще и значительно экономят землю, ведь здания не растекаются по большой площадке, а стремятся к небу. Архитектор мечтает достроить здание, забраться на самый верх и любоваться киевскими пейзажами: оттуда, скорее всего, половина Киева будет как на ладони. Пока "прищепки" созданы лишь на бумаге. Если ничего не помешает, то стройка первой может начаться уже в следующем году.

Фото Е.Афанасиенко

ФАКЕЛ НА РЫБАЛЬСКОМ ЗАСИЯЕТ ЛЕТ ЧЕРЕЗ 7. На Рыбальском острове, в его южной части (улица Электриков, 28) лет через 7 может появиться здание-факел, в котором разместится торгово-офисный комплекс. В планах архитекторов построить на расстоянии 15-20 метров друг от друга 4 отдельно стоящих башни разной этажности (от 45 до 63). После завершения стройки их покроют специальным стеклом, потолок которого будет отражать солнечные лучи, так что издали будет казаться, что на острове зажжен факел.

Кому посчастливится посмотреть на сооружение с высоты птичьего полета, разглядит очертания креста. Стоить такое чудо будет около $1,2 млн. В нем смогут работать около 25 тыс. офисных работников. В самом лучшем случае начать строительство комплекса смогут не раньше, чем в конце 2008 года.

Пока это остается лишь идеей. Члены столичного градостроительного совета решили не спешить с одобрением 300-метровой высотки, отправили ее на доработку. Автору проекта Георгию Куровскому придется подумать, как на остров можно доставить такое количество сотрудников. Возможно, придется построить еще один мост через Днепр. Фото Ю.Малащук

В КРУГЛОМ ДОМЕ СОРВАНЦОВ В УГОЛ НЕ ПОСТАВИШЬ. Построить в Киеве дом необычной формы — не проблема. Главное, чтобы фантазия была подкреплена инженерными расчетами и могла быть не только частью рисунка, а хорошо продуманным архитектурным решением. Реализовывать чужие архитектурные мечты могут несколько отечественных строительных фирм. Например, одной из них довелось заниматься строительством круглого дома. В нем нет ни единого угла, так что наказывать детишек-сорванцов придется как-то по-другому, нежели ставить в угол. "Стоить такой домик, с асимметрично расположенными окошками, будет не намного дороже, чем обычный, процентов на 5—7", — отметил Константин Желтоновский, главный инженер одной из столичных компаний. Пока в Киеве абсолютно круглый дом лишь один, на улице Кировоградской, да и то пока недостроен из-за прекратившегося финансирования. Фото В.Говорухи

КОШКИ, САМОЛЕТ И ПОКОЙНИКИ. У нестандартных домов очень быстро появляются прозвища. Например, на улице Шелковичной бывший загс киевляне называют не иначе, как шоколадный домик. Его коричневый фасад многим напоминает вкусную молочную плитку. Дом Художника, что на Львовской площади, из-за 7 парящих в воздухе муз (они прикрепленных к фасаду на уровне 3—4 этажа) иногда называют Домом семи повешенных. Кинотеатр "Киевская Русь" из-за формы центральной части здания, напоминающего ковш, прозвали "самосвалом". На улице Институтской, 7, где нынче расположен Клуб Кабмина, в конце ХIХ века располагалось здание Первой киевской биржи. Позже его отдали под Клуб Совета Министров УССР и дали мрачноватую кличку — "Дом покойников": там проходили последние прощания с работниками ЦК. Есть еще "Кошкин дом" (улица Гоголевская). Полукруглые окна украшены скульптурками кошек.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ВЫДУМКИ.

ЛОНДОНСКИЙ ДОМ-ОГУРЕЦ

Один из самых знаменитых зданий-иностранцев. Свое прозвище 180-метровый "овощ" получил из-за продолговатой формы и цвета. Внутри него — множество приспособлений по энерго- и водосбережению, из-за чего его считают первым экологическим небоскребом. В нем в располагаются офисы, а на самом верху — бар. Построил его английский архитектор Норман Фостер.

ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ

Голландскому архитектору Яну Сонки, который в силу своей занятости не часто бывает на стадионе, о любимом виде спорта всегда напоминает его собственный дом. Он похож на огромный футбольный мяч. Местные жители не верят, что в нем можно жить. Поэтому часто просят хозяев показать, как выглядит спальня или кухня. Те не отказывают.

ДОМ-ТУАЛЕТ ЗА $1,6 МЛН.

Недавно в Южной Корее архитектор Сим Дже-Дук достроил двухэтажное здание из стали, белого бетона и стекла, которое напоминает унитаз. 74-летний зодчий, родившийся в ванной комнате, вселяться в дом не спешит — сначала его будут сдавать в аренду по $50 тыс. за сутки. Вырученные средства перенаправят в бедные страны для улучшения санитарных условий.

КУКУРУЗНАЯ ГОСТИНИЦА И ПОЛЕ ПОД ВОЛНОЙ.

Необычный волнообразный спортивно-оздоровительный комплекс запроектирован в переулке Славгородском (Дарницкий район). Первоначально в здании причудливой формы планировали лишь помещения для занятия спортом, в частности запроектировано полнометражное крытое поле внутри комплекса. В процессе работы над проектом "вырисовалась" еще и гостиница, которая многим напоминает кукурузный початок. Правда, выполнена она в нетрадиционных, как для злака, цветах – бело-голубая.

Фото www.bizrealty.com.ua

СВЕЧКА ИЛИ ЗНАМЯ

Проект реконструкции гостиницы "Украина" на Майдане Незалежности можно считать одним из самых оригинальных и масштабных. Здание, высотой около 210 метров, состоящее из 67 надземных этажей и 7 подземных, одним напоминает подтаявшую свечку, другим, благодаря мягкой обтекаемой форме похоже на флаг. Пока проект на уровне идей. Фото archunion.com.ua

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять