Киевские дороги превратились в каток для машин

Водители жалуются, что ездить невозможно, власти уверяют, что дороги посыпаны.

Вчерашняя и субботняя морозная погода была идеальна для игры в снежки, катания на санках и "фотоохоты" на красиво притрушенных снегом улочках, а вот тем киевлянам, которым нужно было попасть куда-то по делу, пришлось несладко. Дороги замело. Машины буксовали, водители щетками выгребали свои транспортные средства из сугробов, а вовремя езды приходилось сбрасывать скорость, чтобы не уйти в занос. В ГАИ говорят, что количество ДТП немного увеличилось, они предупреждают водителей об опасности и рекомендуют воздерживаться от поездок.

Каждый раз, когда выпадает снег или дороги замерзают, киевляне вспоминают осенние заявления столичных чиновников о том, что Киев полностью готов к холодам. Тогда специалисты КП "Киевавтодор" говорили, что столицу будут чистить сотни снегоуборочных машин, а в уходящем году предприятие закупило более 60 единиц техники. К тому же город обещали очищать новым реагентом — кальций-хлором, который не вредит экологии. "Я каждый день по несколько раз езжу по городу и пока ни разу не видел ни одной снегоуборочной машины, — возмущается киевлянин Остап Волоб, — зато каждый день еле-еле до работы доезжаю!" Многие его поддерживают: "На днях машину едва не разбил, — говорит владелец новенького "Ауди" Андрей Измайлов, — тормоза работают, а толку от них, если колеса скользят?!"

Реклама

Гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский рассказал, что утром действительно были проблемы с дорогами, особенно на второстепенных улочках (проспект Победы трудно назвать второстепенным... — Авт.). "Я сейчас как раз езжу по городу, был и в центре, и на Левом берегу, но пока не встретил ни одного проблемного места, — рассказал г-н Глинский, — с утра действительно были звонки из "Киевпастранса" с просьбой зачистить и посыпать трудные места, но мы уже все эти проблемы решили". Он объясняет утренние проблемы тем, что не успели еще подействовать реагенты, которые, мол, в огромном количестве высыпали на улицы ночью.

Также Глинский рассказал, что большинство людей жалуется на неубранные дворы и обледеневшие тротуары, но это не в компетенции его предприятия. "Большинство тротуаров закреплены за ведомствами, организациями и за ЖЭКами, мы за них не отвечаем, — объяснил он, — пусть киевляне жалуются на горячую линию, тогда мы и другие ведомства будут знать, что пропустили".

ПОГОДА. Синоптики уверяют, что такая погода ждет город еще как минимум пару дней. Замначальника столичного Гидрометцентра Анатолий Прокопенко рассказал, что снег будет сыпать до 30—31 декабря, а потом останется лежать и быстро таять вряд ли будет, ведь и после новогодней ночи на улице обещают достаточно морозную погоду, например, второго января ночью температура может упасть до -10 градусов. Спасет только то, что многие киевляне уедут на праздники из города или не будут садиться за руль из-за обилия праздничных тостов.

Реклама

НЕ ЛИХАЧЬТЕ И ВОЗИТЕ МЕШОК С ПЕСКОМ

Специалисты говорят, что если водитель не уверен в своих силах, то лучше за руль в снежный день вообще не садиться. "Я давно не ездил, а в субботу пришлось везти жену за покупками. Ужас! Вернувшись домой, хотелось выпить водки, потому что я так устал, — кошмар! Будто мешки таскал", — рассказал нам водитель из Киева Александр.

"Прежде чем начать движение, важно хорошо очистить автомобиль от снега и льда, не только стекла, но и зеркала, фары, номера — говорит инструктор по вождению Алексей Щербенко, — это нужно делать всегда, а не надеяться, что во время езды снег сам слетит".

Реклама

Чтобы быстро разморозить машину, можно воспользоваться специальным средством, которое продается на любой заправке, и стоит от 25 гривен. Также специалист рекомендует ехать только по знакомым дорогам, так будет проще справиться с неожиданностями. "Важно помнить, что на скользкой дороге намного больше тормозной путь, соответственно и дистанция между машинами должна быть больше в два раза", — напомнил г-н Щербенко. Это стоит учитывать и при поворотах, в которые стоит входить на минимальной скорости, чтобы не занесло. Алексей рассказал, что для того чтобы увеличить сцепление колес с дорогой, можно пойти на хитрость и просто положить в багажник автомобиля... мешок с песком. "Песок пригодится и чтобы посыпать дорогу, если колеса забуксовали", — уверен инструктор.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять