Киевлян шокировала вырубка лип

Пока городские первоклассники высаживали в ботсаду молоденькие саженцы каштана, пытаясь спасти зеленый символ Киева, в другом районе столицы взрослые дяди срубили 40-летние красавицы-липы.

Чтобы "расчистить" подъезды к будущему автосалону, который строится сейчас на первом этаже жилого дома на ул. Фрунзе, 127, там убрали около двух десятков здоровых деревьев, высаженных вдоль аллеи много лет назад — когда Куреневка только начала строиться. Это повергло в шок и уныние местных жителей: малого того, что масштабные работы на нижнем этаже дома не дают людям ни спать, ни читать, ни смотреть телевизор, так еще вместо цветущих лип им придется наблюдать под своими окнами десятки машин.

ЛЮДИ ГОРЮЮТ. "Два дня назад проснулась, вышла на балкон и аж ноги подкосились — от наших шикарных лип остались лишь голые стволы, — рассказала "Сегодня" Ольга Шиденко из дома №127. — Как у строителей только рука поднялась срубить такую красоту?! Я чуть с ума не сошла от горя, увидев этот ужас. Деревья же защищали наши окна от дорожной пыли и выхлопов, а летом — от солнца. Аж сердце кровью обливается: липы ведь были высажены в год нашего заселения в дом. Что говорить, все опять-таки решили деньги. Бизнесменам лишь бы долларов побольше заработать — строят на первом этаже какой-то "крутой" автосалон. А на деревья им плевать!"

Реклама

"СВЕТИТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО". Получил ли владелец будущего салона разрешение на вырубку лип, местные обитатели не знали. И тем не менее не стали сидеть сложа руки — написали кучу жалоб экологам, районным "зеленстроевцам". После этого "место преступления" посетили представители Государственной экологической комиссии: тщательно измерили объемы стволов срезанных деревьев, чтобы определить ущерб, который нанесли городу строители.

— Никакого разрешения на рубку лип хозяева автосалона не получали, — заявил нам Валерий Вакуленко, главный специалист Госэкокомиссии. — А значит, не имели права орудовать здесь пилами. Официально бы им "добро" на уничтожение деревьев не дали, ведь это — уличные насаждения. Я буду составлять акт о правонарушении, чтобы передать его в природоохранную прокуратуру. По новому законодательству, если ущерб, который нанесли строители рубкой лип, будет достигать 20 тысяч гривен, можно возбуждать и уголовное дело. А здесь ущерб "потянет" на гораздо больше... Могут ли нарушителей обязать высадить новые деревья вместо уничтоженных? Это будет решать суд.

Поговорить с руководством будущего автосалона, чтобы услышать оправдания по поводу рубки, нам не удалось. Мы попытались войти на первый этаж дома №127, где ведется стройка, но нас остановил охранник, который наотрез отказался позвать своего начальника, отрезав, что ничего рассказывать никому не собирается: "Чего вы сюда пришли? Уходите! Интересно, что здесь будет? Не ваше дело!"

Реклама

НУЖНО ЖАЛОВАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ. Вырубки деревьев из-за строек давно стали для Киева грустной нормой. Причем киевляне не в силах что-либо сделать, чтобы не допустить уничтожения зеленых насаждений, ведь куда-то жаловаться начинают уже по факту преступления. А когда каштаны и липы пустили под пилу, писать письма чиновникам просто бессмысленно: конечно, виновных, быть может, накажут, но деревья-то уже не вернуть. Как же поступать горожанам, которые увидели массовую вырубку зелени и уверены в ее незаконности?

В Госэкокомиссии посоветовали сразу же обращаться в Киевскую природоохранную прокуратуру (ул. Красноарммейкая, 38, район площади Льва Толстого). Эта структура должна принять меры, чтобы не допустить масштабной вырубки деревьев, независимо от того, один человек обращается с жалобой, или письмо написали жители всего микрорайона.

Екатерина Фонтаний

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять