Киевляне считают Днепр самой длинной рекой в мире и думают, что Конституцию написал Цезарь

Взрослые жители столицы знают общеобразовательную программу на 4 с минусом

Сегодня — 1 сентября, важный день для многих киевлян, в семье которых есть школьники. Накануне Дня знаний мы проверили, что помнят из школьной программы взрослые, задав семь несложных вопросов.

ВИДЕО Киевляне называют Цезаря автором Конституции Украины и не могут вспомнить 3 произведения Шевченко

Реклама

Оказалось: знания не такие уж и слабые. Столичные родители, бабушки и дедушки неплохо помнят литературу, украинский и даже могут изъясниться на английском. А вот в знании истории — пробелы практически у всех. В целом багаж взрослых мы бы оценили на 4 с минусом.

НАКАНУНЕ ДНЯ ЗНАНИЙ МЫ СПРОСИЛИ:

  • Вопрос по языку: Что такое синонимы?
  • Вопрос по географии: Назовите самую длинную реку в мире.
  • Вопрос по истории: Кто автор первой украинской Конституции?
  • Вопрос по литературе: Назовите три произведения Тараса Шевченко. Закончите фразу "Чем меньше женщину мы любим…" Из какого она произведения?
  • Вопрос по химии: Назовите формулу воды и спирта.
  • Вопрос по английскому: Переведите фразу "Киев — лучший город в мире".
  • Вопрос по математике: Как звучит теорема Пифагора?

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА НАШИ ВОПРОСЫ:

Реклама
  • 1. Синонимы — это слова одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или близкое значение.
  • 2. Самая длинная река в мире — Амазонка.
  • 3. Автор первой Конституции — Пилип Орлик.
  • (Это первая в мире Конституция, написана в 1710 году).
  • 4. "Думка", "Катерина", "Заповіт", "Тополя", "Утоплена", "Сон", "Мені тринадцятий минало", "Наймичка", "Кавказ",
  • "І мертвим, і живим…" и др.
  • 5. Формула воды Н2О, формула спирта — C2H5OH.
  • 6. Kiev is the best city in the world.
  • 7. Теорема Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.

Вопрос №1

Большинство киевлян хоть и не могут сформулировать точно определение слова "синоним", как в правилах, но все же знают, что это слова, которые звучат по-разному, но значение имеет одинаковое. Мы услышали много ответов "Похожие", "Близкие по содержанию, по смыслу", "Одинаковые по значению". А вот киевлянин Константин убежден, что это слова, которые одинаково пишутся, а значение имеют разное. "Например, коса — прическа и коса — инструмент".

Пожалуй, самый оригинальный ответ, который мы услышали от фотографа Алексея Александровича: "Синонимы — это адекватные слова". Но встретились нам и такие люди, которые вообще такого слова никогда не слышали. "Синонимы?.. М-мм... Не знаю", — ответил на наш вопрос киевлянин Павел.

Реклама

Вопрос №2

География у взрослых немного хромает. О том, что самая длинная река в мире — это Амазонка (ее длина 6992 км), знают немногие, хотя несколько правильных ответов мы все же получили. А большинство на этот вопрос давали ответ "Нил". Он, к слову, не намного короче Амазонки. "Там разница между Амазонкой и Нилом в каких-то несколько километров", — рассуждает киевлянин Павел.

Но были и другие варианты. "Мне кажется, это Волга. Нет? Или, может, Днепр. Так быстро и не вспомнишь", — отвечает Татьяна, у которой дочь Алина сегодня идет в четвертый класс. Такой же ответ у киевлянки Ирины Михайловны. "Я думаю, что самая длинная река в мире — это Днепр. Ой, надо связаться по интернету с сыном, уточнить ответы на ваши вопросы", — волнуется Ирина. Затруднилась ответить на вопрос и пенсионерка Наталья Петровна, но тут же похвасталась: "Зато я знаю, что река Конго пересекает экватор два раза!"

Вопрос №3

Вопрос об авторе первой украинской Конституции почему-то оказался самым сложным абсолютно для всех взрослых. Мы не получили ни одного правильного ответа, хотя все отвечали очень быстро, уверенно и не задумываясь. Все знают, что она была написана давно, а не в 1991, когда Украина стала независимой. Но большинство уверены, что первую Конституцию написал Михаил Грушевский. Некоторые также предположили, что автор БогданХмельницкий. Мы обратились с тем же вопросом к школьникам и студентам. "А кто его знает. Хмельницкий, а может, и Гай Юлий Цезарь", — смеются Сергей и Ярослав. И только выпускник по имени Петр, не задумываясь, ответил, что автор первой украинской конституции — Пилип Орлик. "Он написал не только первую в Украине, а вообще первую во всем мире конституцию", — сказал Петр.

Вопрос №4

Тараса Шевченко знают все без исключения. И без труда могут назвать не только три, но и больше произведений. "Катерина", "Сон", "Наймичка", "Гайдамаки", — без запинок перечисляет пенсионерка Наталья Петровна. "Заповіт", — добавляют к списку названных семейная пара Леся и Сергей. А другие даже цитируют "Якби ви знали, паничі...". Но многие называют среди произведений Шевченко "Кобзарь", хотя это название сборника стихов. Другие думают, что Шевченко написал "Хіба ревуть воли…", хоть на самом деле автор — Панас Мирный. А еще некоторые считают, что самый известный стих Тараса — "Ще не вмерла Україна". Но, как известно, автор этих строк, с которых начинается гимн Украины, — Павло Чубинский. А вот по произведению Пушкина "Евгений Онегин" ответы были самые креативные. "Чем меньше женщину мы любим, тем меньше денег на нее", — говорит отец первоклассницы Сергей. "А из какого это произведения? Из собственного!" Жена Сергея Леся при этом только улыбнулась. "Чем меньше женщину мы любим, тем меньше от нее проблем", — продолжает цитату киевлянин Ярослав.

Вопрос №5

Все киевляне назубок знают формулу воды — Н2О, так как об этом часто повторяли в школе. А вот со спиртом сложнее. Знаменитую формулу C2H5OH смог вспомнить лишь один человек — Сергей с Соломенки. "Да я вообще, если честно, химию не очень хорошо знаю. Мне это нигде и не пригодилось", — признается Наталья Петровна.

"Формулу спирта не знаю, так как я не пью", — сказал нам Алексей Александрович. Такой же ответ мы услышали от киевлян Татьяны и Константина. "Формулу спирта точно знал Менделеев", — смеются Марк и Богдан.

Вопрос №6

C элементарным английским проблем у горожан не много. Более-менее точно сформулировать фразу Kiev is the best city in the world смогли почти все. И если с грамматическим построением допускали ошибки, то каждое конкретное слово смогли вспомнить. Или нашли фразе достойную замену. "Kiev is very beautiful city. Я бы так сказал", — переводит для нас Александр Алексеевич.

"Ой, забыла, как будет "в мире". А самый лучший — бьютифул. Это точно. Ну, сделайте скидку. Я школу в 1975 году закончила, а институт в 1983-м", — улыбается Ирина Михайловна.

"Киев из зе бест. Нормально так?" — интересуется Татьяна. "А я тоже знаю английский, — добавляет ее дочка — школьница Алина. — Велкам ту Юкрейн", — с гордостью говорит 10-летняя девочка.

Вопрос №7

Теорема Пифагора тоже оказалась по зубам большинству киевлян. По крайней мере, все вспомнили, что "это что-то связанное с гипотенузой, катетами и квадратами".

"Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. А в какой фигуре? Надеюсь, что это треугольник",— говорит житель Соломенки Богдан.

"Да что там сложного. Угол квадратов катетов равен длине гипотенузы", — говорит уверенно Константин.

"Нет, с математикой не дружим", — признается Наталья Петровна. Кстати, шуточную поговорку "Пифагоровы штаны на все стороны равны" почему-то не вспомнил никто.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять