Киевляне признаются в любви на асфальте

Киевляне пишут друг другу на асфальте не только признания в любви, но приглашают в театр и поздравляют с днем рождения.

Благоустройщики грозятся наказывать за такие "послания" штрафом. Но не "художников", а конторы, отвечающие за территорию.

Реклама

Столь популярные средства связи, как электронная почта, "аська" и "мобилка" так и не покорили киевлян — они все чаще используют для переписки, изъяснений, просьб, предложений... асфальт. Эмоциональные надписи типа "Наташа, я тебя люблю!" можно встретить практически в каждом столичном дворе.

"МНЕ БЫ ТАКОЕ ПРИЗНАНИЕ...". Жилмассив Позняки, ул. Анны Ахматовой, 31. Во дворе новой жилой высотки красуются сразу две крупные надписи белой краской. Одна прямо на крыше подземного гаража доказывает кому-то свои чувства: "Я тебя люблю, а он — нет". Вторая на стадиончике поздравляет Свету с именинами: "С днем рождения, Светик!" Кому именно адресованы послания, местные жители не представляют. Говорят, надписи появились пару лет назад. Пожилые люди раздражаются при виде огромных ваяний краской во дворе — мол, не успели заселиться, а им асфальт уже испаганили. А вот молодежь даже завидует адресатам "асфальтовых писем". "Я бы, наверное, была самой счастливой, если бы мне так, на весь район, признались в любви или поздравили!", — улыбается Таня из дома №31.

Реклама

ПИСАЛА ВЕНИКОМ. Перед домом 64-а по просп. Маяковского (Троещина) тоже два "художества". Одно — признание в любви Тане. "В тот день, два с половиной года назад, исполнилось полгода, как мы встречались с Женей, и он сделал мне подарок на асфальте", — рассказала нам Татьяна, которой посвящается надпись.

Второе послание — "С днем рождения, подружка!" — сделано ночью с 26 на 27 ноября 2006 года. "Мы с Наташкой дружим класса с третьего — захотелось подарить ей на именины что-то необычное, — рассказала нам Ольга, которая ваяла поздравление. — Брат принес банку краски, а кисточки не было — писала прутьями веника".

Реклама

Девушки отказались фотографироваться.

"ПОРА В ТЕАТР!". Огромное поздравление уже лет 5 украшает автостоянку у 16-этажки на ул. Баггоутовской (Татарка): "В этом доме живет самый красивый человек. С днем рождения, Бузяка! Я тебя люблю!" Некто "Бузяка" в высотке не нашелся — бабушки на лавочках заверили, что народа с такой фамилией или прозвищем в доме нет.

На Нивках кто-то напомнил жительнице 5-этажки по ул. Муромской о высоком: "Аня! В театр пора!". А на тротуаре около корпуса радио-технического факультета Киевского политеха зияет умоляющее: "Папа, не уходи!". Местные студенты предположили, что это написала девушка, ожидающая ребенка от одного из студентов факультета, с которым поссорилась.

Кто же пишет столь эмоциональные и открытые послания на асфальте? По словам психолога Олега Чабана, такое выражение чувств свойственно подросткам: "Это достаточно мощный, но детский способ признания в любви. В эмоциональном порыве юноши способны на такие подвиги — это и называется "юношеским максимализмом". Это тот случай, когда чувства преобладают над разумом".

ЖЭКИ В ОТВЕТЕ. Как рассказали "Сегодня" в ГУ контроля за благоустройством КГГА, за надписи на асфальте наказывают балансосодержателей территории (жэки, университеты и т.п.), которые не уследили за порядком. Им грозит штраф 17—119 грн. — размер взыскания устанавливает админкомиссия района в зависимости от площади "поврежденного" покрытия.

В то же время в ЖЭКах нам сообщили, что не припомнят случаев, чтобы их штрафовали за надписи на асфальте. Начальник Дарницкого жэка №908 заявила, что впервые слышит о подобном наказании. И добавила, что это несправедливо, ведь у них рабочий день до 18.00, а "художники" расписывают краской дворы ночью. К тому же, избавиться от таких "писем" невозможно — разве что заменить асфальт.

Фото В.Говорухи, Любовь к Насте

На ул. Руденко (Позняки) во дворе напротив многоэтажки красуется признание некой Насте. Кто она, местные жители не знают, говорят, девушки с таким именем тут не живут. Бабушки то и дело ругаются, что хулиганы-"художники" испортили асфальт, а юные девочки мечтают, чтобы им тоже так, на весь район, признавались в любви.

Фото В.Говорухи, "Доброе утро" на долгострое

На Позняках, напротив входа в супермаркет, стоит долгострой, на фасаде которого старательно выведено: "С добрым утром, любимая!". Местные жители говорят, что такая "безадресная" фраза очень повышает настроение. "Мы все думаем, что это нам написали", — смеются продавщицы.

Фото В.Говорухи, Поздравление от подруги

Просп. Маяковского, 64. Так местная жительница Оля поздравила свою подругу Наташу с днем рождения. Писала ночью прутьями веника.

Фото В.Говорухи, Папа из Политеха

На тротуаре около корпуса радиотехнического факультета Киевского политеха зияет умоляющее: "Папа, не уходи!". Студенты свою причастность к надписи отрицают.

Инна Лановенко

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять