Киевлянин нашел 7 метров предков

Украинцы ищут свои "корни": одни после этого пишут книги, другие замаливают грехи предков.

"Какой у вас ник? О-о! Наконец-то встретились! А у вас?" — так необычно приветствуют друг друга посетители кафе на бульваре Шевченко, они же — посетители одного из генеалогических сайтов. Каждую последнюю субботу они съезжаются в Киев из городов и весей Украины, России, Беларуси. И начинается общение, которое с полудня может продлиться до полуночи: "Князь… Барон…губерния… воеводство…" Каждый пришел к увлечению генеалогией по-своему. И результаты разные: не всякий предок достоин гордости. А если достоин, то, как говорит Роман Сапелин из Обухова, хочется соответствовать. "Еще появляется ответственность перед теми, кто будет "после", — рассуждает он, — начинаешь уважать любую национальность, потому что у каждого намешано сто-олько! И приходит понимание того, что границы государств, идеология — все это временно, а твой род — это навсегда".

ПРОИГРАЛ В ФУТБОЛ 7 ПОКОЛЕНИЙ. "Как-то познакомился с девушкой, потомком Пушкина, и подумал: "Неужели такое возможно?" — рассказывает Роман. — А спустя время, задав в поисковике свою фамилию, вдруг увидел ссылку на документ, в котором рассказывается о столкновении "детей боярских" с татарами. Было это у "белгородской черты", которая со времен Киевской Руси служила вместе с болотами и лесами оборонительным рубежом, была вроде аналога Китайской стены. Стало интересно: имеют ли эти люди ко мне отношение?" Оказалось, имеют. Постепенно Роман Сапелин установил, что его предки под фамилиями Сопелин-Цепелин-Цаполин... на протяжении 400 лет концентрировано жили на месте Белгородской области, где и сегодня живут его родители. Со временем "дети боярские" утратили позиции, историю стали вершить казаки (они-то и посадили на престол Романовых), среди которых тоже были Сапелины. В конце концов, у Романа накопилось столько документов и фактов, что он начал писать книгу о белгородском казачестве. При этом в собственной родословной линии так и остались "дыры". Представьте, каково было его разочарование, когда он узнал, что многое навсегда утеряно из-за старшего брата. "Брат говорит, что наш дед знал род до 7 колена, пытался ему передать эти знания, но тому было неинтересно. Минут пять послушает старика — и к мальчишкам во двор, в футбол играть", — с сожалением говорит Сапелин. — А теперь я ищу хоть какую-нибудь зацепку. Последняя надежда — на большой сундук в дальнем углу старого родительского сарая.

Реклама

СЕМЕЙНЫЙ ЭГРЕГОР. "Предки и потомки находятся в одном поле, — утверждает Виталий Савчук из Бердичева. — называется это семейный эгрегор. Мамы зря переживают за своих детей. Предки опекают своих потомков и отводят от них опасность. Но если на предке есть грех, то он лежит на роду до 7 колена. О том, что на нашем роде Ростоцких большое проклятие, рассказал много лет назад моей бабушке еще молодой Павел Глоба. А сейчас я нашел этому подтверждение". Пращур Виталия был очень жестоким — издевался над крестьянами, до смерти забивал своих жен. Необычные для молодых женщин причины смерти (сердечный приступ, кровоизлияние) указаны в документе о подтверждении дворянства ХІХ века. Мучитель только в 60 лет заимел потомков: целых 12 и от нескольких женщин. Все известные ныне Ростоцкие пошли от него. Проклятие выражается в том, что все в роду поздно женятся, а мужчины рано умирают.

Не иначе, как семейный эгрегор сказался и в истории киевлянина Дмитрия Николаева. Когда, выстраивая родословное древо, он разыскал в селе Курской области свою свояченицу, то она приняла его враждебно. Как выяснилось, лет 60 назад между двумя ветвями рода произошел конфликт. В чем он выражался, уже никто не припомнит, а память о самой вражде осталась. Постепенно разговорились, и встреча закончилась тем, что на следующий день оба вместе причастились — таким образом напряженность внутри рода была снята. Исследования Дмитрия, начавшиеся 7 лет назад поиском могилы прадеда, погибшего под Ленинградом, ушли далеко вглубь веков — до пращура времен Дмитрия Донского по прозвищу Мячка. Когда он записал всех родственников, то получилось древо в 5 метров в размахе "ветвей".

ЗА 2 ГОДА НАШЕЛ 420 РОДСТВЕННИКОВ Алексею Монькину повезло. В кожаном портфеле, в который он любил заглядывать с детства, сохранились старинные документы. Самый старый — грамота 1795 года, выданная в подтверждение дворянства Семену Моньке-Портянке. Алексея точно "вели" предки: за два года древо разрослось до 420 родственников из 13 поколений. Чтобы расположить их на бумаге, потребовалось 7 метров. "В моей семье больше никто генеалогией не интересуется, — говорит Алексей. — Я не очень надеюсь, что эти исследования продолжат мои будущие дети, но лет через сто обязательно появится кто-то, для кого это будет важно".

Реклама

Бизнесмен Татьяна Дуве из Тернополя, выйдя замуж, сохранила свою фамилию и передала ее сыновьям. Теперь старинное немецкое имя носит ее внук-второклассник Максим. Попав в Россию, Отто Дуве из королевства Ганновер сразу отличился: участвовал в подавлении Пугачевского восстания. И даже упомянут Пушкиным в "Истории Пугачевского бунта". Когда поручик прибыл к Екатерине II с докладом, ему были пожалованы села и крепостные в Витебской губернии. "Барский дом стоял долго, до 1947 года. Но все тленно — и дом, и прах наших предков. А вот липовая аллея, которую они посадили 200 лет назад, растет. Представляете?" — удивляется Татьяна. "Древо у нас хоть и тощее, но знатное", — гордится она родословной и хвастается, как недавно удалось найти еще одну представительницу редкой фамилии. После того как в Днепропетровске взорвался дом, были вывешены списки. В одном из них одна из посетительниц сайта нашла Дуве и сообщила об этом Татьяне. Тернопольчанка разыскала пожилую родственницу в гостинице Днепропетровска, помогла ей.

СОВСЕМ ЗАБЫТЫЕ РОДСТВЕННИКИ ДОРОЖЕ Поиск "корней" — дело долгое и затратное. "Если хочешь все расследовать сам, нужно отправляться в чужой город минимум на 10 дней. "С учетом жилья получается недешево, — просвещает нас Алексей Монькин. — Да и разбирать старинные записи непросто. А есть такие древние архивы, что к ним просто не допустят". Интернет упрощает задачу: можно сделать запрос в архив — и получить документ в цифровом варианте. Его стоимость может доходить до $100. Но в любом случае, начинать исследования нужно с расспроса родственников: ФИО прадеда, год рождения и смерти, где родился, учился, женился, воевал. Не забыть внимательно выслушать все семейные предания. И только после этого отправляться в архивы всех уровней, начиная от сельсовета.

Реклама

Можно, конечно, попытать счастья на сайтах, которые обещают установить родословную. Но это, скорее, помощь в составлении "каркаса" древа. Если времени мало, а денег не жалко, можно обратиться к генеалогу-профи. Он возьмет те же деньги, что и архивы — в среднем 500 гривен за документ, плюс — за собственные хлопоты. Родословная за 200 лет обойдется в среднем в $500—800.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять