Киеврада перенесла "элитный" вопрос

Киеврада перенесла на 16 октября, то есть на следующую сессию, утверждение Порядка возмещения стоимости инвестиций, внесенных пострадавшими гражданами для строительства жилья группой строительных компаний "Элита-Центр".

В четверг, 2 октября, депутаты лишь заслушали информацию о наработанном порядке, о ситуации с ходом решения данной проблемы от заместителя председателя КГГА Владимира Головача, а также ознакомились с предложенным для утверждения Соглашением о переуступке права требования и возобновления права пострадавшего в результате деятельности компании "Элита-Центр" на получение жилья.

На сегодняшнем заседании также присутствовала заместитель руководителя Секретариата Президента Марина Ставнийчук, которая также занимается вопросами пострадавших от "Элита-Центра", а также первый заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко, который представлял правительственную комиссию по этим вопросам. Депутатам на рассмотрение было представлено два варианта документа о переуступке права требования на получение жилья – это правительственное соглашение и договор, разработанный КГГА и Киеврадой.

Реклама

Во время обсуждения этих документов В.Головач отметил, что договор отличается от соглашения, во-первых, тем, что в документе мэрии говорится о невозможности ухудшения существующего состояния обеспечения жильем граждан, которые находятся на квартирном учете, а в правительственном документе эта норма отсутствует.

Во-вторых, он обратил внимание, что правительственное соглашение предусматривает возмещение пострадавшим убытков за счет бюджета столицы в то время, как в договоре, предложенном мэрией, оговорено, что в случае неустановления лица, которое совершило преступление, или если оно окажется неплатежеспособным, имущественные убытки, нанесенные пострадавшим, должны возмещаться государством, а не территориальной общиной Киева.

В свою очередь М.Ставнийчук отметила, что считает более компромиссным все же правительственный документ и подчеркнула, что он разработан на инвестиционной основе передачи земельных участков под строительство жилья для пострадавших.

Реклама

"Нет оснований перекладывать на городской бюджет все расходы по возмещению. Тот механизм, который предлагается за счет инвестиционного конкурса, дает возможность в полной мере покрыть все расходы, связанные с возмещением пострадавшим убытков", – сказала М.Ставнийчук.

На варианте принятия именно правительственного соглашения также настаивал Д.Исаенко.

В свою очередь заместитель Киевского городского председателя – секретарь Киеврады Олесь Довгий предложил на следующую сессию Киеврады отработать оба документа совместной группе, в которой примут участие представители правительства, Секретариата Президента и столичной власти и подготовить новый вариант компромиссного договора о переуступке права требования пострадавших на получение жилья и проголосовать его на следующем заседании. По его словам, должна быть представлена сравнительная таблица наиболее спорных пунктов, разработанных на сегодня документов. И благодаря этому окончательный вариант должен удовлетворить как представителей государственной городской власти, так и пострадавших.

Реклама

Согласно обнародованной в документе решения Киеврады информации, на сегодня известно о заключении 1715 договоров между компанией "Элита-Центр" и инвесторами на 130,5 тысячи кв. метров жилья. Оплачено инвесторами 109,3 тыс. кв. метров. На сегодня наложен арест на 6 земельных участков общей площадью 3 гектара. На этих земельных участках можно построить 75 тыс. кв. метров жилья, что составляет 1 000 квартир. За 14 земельными участками, переданными ХК "Киевгорстрой" для потребностей пострадавших в результате аферы "Элита-Центр" планируется построить 220 тыс. кв. метров жилья, из которых 22 тыс. кв. метров планируется передать именно пострадавшим (700 квартир).

Депутаты сегодня на сессии проголосовали за то, чтобы направить обращение к Президенту Украины, премьер-министру и председателю парламента с просьбой внести изменения в действующее законодательство с целью защиты прав инвесторов, во избежание возможности возникновения афер, подобных "Элита-центру".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять