Кольцевым электричкам уже готовят новые рельсы

"Укрзализныця" снова предлагает опоясать Киев железнодорожным кольцом.

Идею с городскими электричками вокруг Киева, призванными помочь разгрузить город от давки в транспорте, снова воскресили. На этот раз — даже с конкретными сроками. Если столичные власти согласятся на совместный проект с "Укрзализныцей", киевляне смогут пересесть на новый вид транспорта. Пока есть лишь предпосылки — точнее, рельсы для будущего пути электричек. "Сегодня" проехалась по железнодорожному кольцу и узнала, как можно будет кататься по кольцу.

Планируют, что отправной точкой для электричек будет Борщаговка-Техническая. Дальше последуют остановки на Киеве-Волынском, Рубежовке, Сырце, Вышгородской. Побегут вагончики через Зенит, Киев-Петровку, Оболонь, Огородную, Киев-Днепровский, Русановку, Дарницу, Киев-Московский, Киев-Пассажирский и вернутся на Киев-Волынский и Борщаговку-Техническую. Появиться должны и две новые станции — Левобережная и Лыбидская. Также, согласно планам, на электричках смогут без проблем добираться на работу жители Ирпеня и Вишневого — они смогут пересесть с пригородных поездов на кольцевые.

Реклама

Авторы проекта — железнодорожники — уверены, что электричка — это именно то, что сейчас нужно Киеву. Мол, новый вид транспорта поможет решить множество проблем: зачем человеку убивать время и ехать через все пробки, если есть возможность пересечь полгорода всего за полчаса? За время поездки мы убедились, что дорога действительно проходит через все районы Киева, недалеко от станций метро, например, "Дарница", "Левобережная", "Петровка", "Выдубичи".

Однако, несмотря на преимущества подобного вида транспорта, существуют и большие трудности. Во-первых, необходимо согласие столичных властей. Во-вторых, электричку для удобства киевлян нужно связать со станциями метро и большими транспортными узлами. Деньги на это просят у города, все остальное (ремонт рельсов, обустройство остановок, новые поезда) обещает профинансировать "Укрзализныця". Во сколько это обойдется, пока неизвестно. Кольцо строить не надо — оно уже готово, правда сейчас его используют "не для людей" — там курсируют товарные поезда. Нужно лишь обновить рельсы, чем сейчас и занимаются укрзализнычники. Первое "полукольцо" — от Дарницы до Борщаговки — с обновленными путями будет готово к августу, затем займутся вторым (от Борщаговки к Дарнице в обратном направлении).

Киевские власти поддерживают идею с кольцевой электричкой, однако говорят, что многое мешает реализации проекта. Как объяснил "Сегодня" замначальника ГУ транспорта Иван Новохацкий, главная проблема — вопросы собственности. "Мы готовы поддержать идею, однако, если делать все, как предлагают коллеги из "Укразализныци", получится, что город просто финансирует железную дорогу, — говорит Новохацкий, — мы же предложили создать совместное транспортное предприятие, которое будет заниматься дорогой, и делить затраты и ответственность, однако железнодорожники почему-то пока не хотят".

Реклама

Город заказал технико-экономическое обоснование проекта — нужно посмотреть, сколько нужно вложить и насколько это обосновано. Готовы документы будут к августу — именно тогда и решится точная дата пуска электричек. Если все договорятся, останется сделать нормальные остановки, установить турникеты и уже в конце 2009-го-начале 2010 столица может пересесть на новый вид транспорта.

ВЕСЬ ГОРОД ЗА 1 ГРИВНУ. Обещают, что объехать весь Киев можно будет за час-полтора. Планируемый интервал движения электричек — 10-15 минут. Проехаться можно будет с ветерком на новых поездах. Предполагают пустить шестивагонные составы европейского образца (в обычной электричке 8-10), каждый из которых сможет вместить до тысячи пассажиров. Вагоны намерены заказывать у поляков, чехов или же в Луганске. Это пока решается.

Реклама

Планируют, что поездка по кольцу обойдется в 1 грн. Правда, транспортники заявляют: для того, чтобы электрички окупились, киевляне должны платить около пятерки, если меньше — придется выплачивать компенсацию. Так что это тоже — в процессе обсуждения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять