Коррупция в школах: 50% денег уходит на накладные расходы, а диетическое мясо могут заменить дешевой курицей

В школьные обеды детей предприниматели закладывают цену канцтоваров и бензина

Киевская прокуратура решила всерьез заняться проверкой школьных обедов. И выяснила, что на и так скромных тарелках детей некоторые чиновники умудряются наварить сотни тысяч гривен.

"Схема проста: управления образования при закупке продуктов для школьников освобождены от уплаты НДС. И все это знают. Но почему-то Дарницкое и Печерское управления образования перечислили 2 млн грн. бюджетных денег предпринимателям на уплату налога. По факту служебной халатности прокуратура возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц РайУО. А в Днепровском районе управление образования внесло изменения в результаты тендера, и победителю добавили из бюджета еще 800 тыс. грн. Если бы фирма сразу включила ее в свое предложение, которое выставляла на торги, то вряд ли стала бы победительницей", — рассказала нам начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Киева Олеся Волошина. По этим фактам прокуратура открыла уголовные дела.

Реклама

Но в прокуратуре говорят, что это лишь начало. Если бы чиновники интересовались, что именно участники конкурсов закладывают в цену школьного обеда, то могли бы узнать много нового. Половина обеда — накладные расходы (транспорт, бензин, зарплаты, халаты сотрудников и т.п.). По данным прокуратуры, предприниматели умудряются включить даже канцтовары — до 16 коп. с каждого обеда. А транспортные расходы увеличивают за счет того, что яйца везут из Ивано-Франковской области, а молоко из Закарпатья.

В итоге цены на обеды в каждом районе абсолютно разные. Например, в Деснянском районе — 6,40 грн., а в Дарницком 10—12 грн. В Киевраде говорят, это потому, что в каждом районе проводят свои тендеры. "Дело в том, что конкурсы проводят в начале года. И цены берут существующие на момент проведения тендеров. Это не значит, что обед на 10 грн. хуже, чем обед на 7 грн. Меню столовой утверждает районная СЭС, поэтому нормы должны быть соблюдены. Могут, например, подорожавшую телятину заменить на курицу, от этого качество питания не страдает", — говорит депутат Киеврады, глава временной контрольной комиссии по проверке качества питания детей в учебных заведениях Киева Виктор Наумко.

Реклама

Правда в прокуратуре говорят, что качество питания все-таки отличается. "Вместо дорогой рыбы могут предложить более дешевую, вместо телятины свинину или курицу. А это значит, что питание становится менее полноценным", — утверждает Волошина.

Впрочем, нельзя сказать, что дети в киевских школах голодают. Например, мы недавно побывали на обеде в школе №74 Соломенского района. Детям давали овощной суп, макароны с сосиской и салат из свежих помидоров. А в элитном, но государственном лицее "Подол" кормили борщом, биточками и запеканкой.

ПОСТРОЯТ ФАБРИКИ И УТВЕРДЯТ ЦЕНЫ

Реклама

По словам замглавы КГГА Леонида Новохатько, если вина начальников управлений районов будет доказана судом, то они больше работать не будут. Но систему школьного питания нужно менять радикально. "Мы изучаем возможность открытия двух фабрик по производству школьного питания, на правом и левом берегу. Тогда и цены на обеды будут едиными, их может утверждать Киеврада. Но для строительства нужны инвестиции. Пока мы должны составить и утвердить единый минимальный перечень продуктов, из которых должен состоять обед ребенка в любой школе, чтобы никто не мог менять порции", — говорит Новохатько. Такой перечень есть и сейчас, СЭС утверждает меню на две недели, но в школах, по словам Наумко, не всегда ему следуют. Пока что депутат советует родителям в случае проблем с питанием в школах обращаться в комиссию Киеврады по гуманитарным вопросам (Крещатик, 36, можно даже анонимно). Все факты нарушения питания в школьных столовых будут проверяться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять