Крушение самолета под Киевом: судьбы погибших

У Саши Борцова в тот день на аэродроме была жена с годовалым ребенком, а Александр Сасонный оказался там случайно

Завтра будут поминать погибших в авиакатастрофе в Бородянке пятерых парашютистов. Александр Борцов, Николай Карабань, Игорь Компанец, Павел Мищенко, Александр Сасонный разбились при аварийной посадке самолета Л-410 во время грозы в прошлое воскресенье.

Читайте подробнее:

Реклама

ФОТО: Под Киевом разбился самолет с парашютистами
<a href="https://www.segodnya.ua/news/14392281.html">Источник</a>

На борту находилось 18 спортсменов и два пилота. Сейчас летчики в реанимации Киевской облбольницы. По словам врачей, их состояние тяжелое, но стабильное. Девять выживших спортсменов — в отделениях этой же больницы, их жизни вне опасности. Гражданин Австрии уехал на родину.

КАРАБАНЬ. На аэродроме остался стоять УАЗик — любимая машина погибшего 45-летнего Николая Карабаня. Друзья смеялись, что он на таком "бобике" ездит, а ему нравилось...

Реклама

"Он прекрасный врач-невролог, ученый, доктор медицинских наук, автор более 200 научных публикаций и двух монографий, лауреат премии им. Богомольца РАН. Работал в институте геронтологии имени Чеботарева НАМН. После института он ездил на стажировку в США, ему предлагали там остаться работать, но он вернулся", — рассказывают мама Ирина Николаевна и отец Владимир Николаевич. Николай был их единственным сыном. Он любил технику, природу, небо, видеть землю с высоты полета. Парашютным спортом занимался давно, успел совершить 500 прыжков, был даже инструктором. Прыгал каждые выходные и на Чайке, и в Бородянке, и в Крыму. Один из очевидцев трагедии вспоминает, что Коля перед вылетом запускал детский вертолетик. "Он словно большой ребенок... После крушения Колю Карабаня девушка одна минут десять пыталась реанимировать, но бесполезно", — говорит очевидец.

БОРЦОВ. Первый свой прыжок 37-летний Александр совершил в 2005 году. А когда опустился на землю, то увидел парашютиста с доской. И решил, что прыгать тоже будет только так. Специально ездил в Москву тренироваться. Все отмечали, что у него есть главное — умение не паниковать в небе, а собраться. "Каждый раз, удачным прыжок был или нет, он приземлялся с улыбкой", — говорит друг Алексей.

Реклама

У Саши Борцова в тот день на аэродроме была жена с годовалым ребенком. Она так кричала и не верила, что Саша погиб, пока врач скорой ей не объяснил, что это конец...

МИЩЕНКО. Павел Мищенко (35 лет) работал в адвокатской компании. "Он закончил КИМО. У него остались две дочки — Катя и Саша. Паша лет 10 занимался парашютом, но мне не говорил, я случайно увидела фото, где он летит в небе. Каждые выходные летом, если светит солнышко, он ехал на аэродром. А я переживала: приземлится самолет или нет. В то воскресенье была гроза, я позвонила ему на мобильный, а трубку взяли друзья. Они сказали — что-то случилось. Я бросилась на аэродром и уже там узнала, что Паши нет", — говорит мама Лилия.

"С Пашей мы учились с 5 класса. Года три назад я позвал его в свою юридическую компанию, он был редким специалистом в области гостиничного бизнеса. Жил небом, даже работал инструктором по парашютному спорту когда-то. Первый прыжок мы совершили с ним вместе, но я оставил это, а он увлекся. Еще дочек своих любил, много времени проводил с ними", — вспоминает друг Максим. "Паша был чемпионом Украины и рекордсменом Европы по фри-флайлу. Совершил три тысячи прыжков. Он получал нереальное удовольствие в небе. Был выдумщик и фантазер. Придумывал много разных фигур. И мечтателем был, не придавал значения бытовым мелочам", — говорит друг Алексей.

САСОННЫЙ. 47-летний Александр Сасонный на аэродроме в тот день оказался случайно. На форумах пишут, что он ехал с другом и они решили заехать и прыгнуть с парашютом...

Перед прыжком позвонил супруге и сказал, что скоро будет дома. Его друг выжил, но у него серьезные травмы ног. Александра похоронили в Полтавской области. Он служил в Афганистане, работал в милиции, вышел на пенсию. Он был заводной, и сам умел летать на самолете.

КОМПАНЕЦ. Игорь Компанец (40 лет) работал в туристической компании, занимался авиаперевозками. В день, когда погиб Игорь, его жена с сыном отдыхали в Тунисе, они должны были вернуться домой на следующий день. Он готовился их встретить.

Парашютным спортом, парапланами и дельтапланами Игорь увлекался очень давно, он ведь закончил авиаинститут.

ТРИ ВЕРСИИ И СЧАСТЛИВЧИКИ. Транспортная прокуратура Киевской области возбудила дело по ст. 276, ч. 3 ("Нарушение правил безопасности вождения или эксплуатации воздушного судна"). "Пока нет версии, которую можно назвать основной. Мы рассматриваем и погодные условия, и техническое состояние транспортного средства, и человеческий фактор. Сейчас проходят экспертизы. Изъят "черный ящик", изучаются записи переговоров диспетчеров, также система получения метеоинформации и оповещения личного состава о метеоусловиях. Опрошено уже 30 человек", — сказали в пресс-службе облпрокуратуры.

А на авиафорумах идет обсуждение. Многие не могут понять, почему самолет не ушел на аэродром Гостомеля, куда ему рекомендовали улететь. Пишут, что самолету не хватило примерно 20 км в скорости, чтобы избежать такой жесткой посадки. У судна были выпущены шасси, а его так болтало в воздухе, что просто ударило о землю, шасси сломались, и он на брюхе проскользил метров 100, затем врезался в холм и разрушился. Очевидцы рассказывают, что на аэродроме были и счастливчики. "Это был уже второй взлет, но две девушки отказались лететь — одна вроде испугалась, а другая просто передумала. Им очень повезло в тот день", — говорит один из очевидцев.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять