Министр культуры Кулиняк — о скандале в Лавре: "Девчонки повздорили"

Коллектив заповедника обвиняет руководство в незаконном бизнесе, те уверяют, что это клевета

В Киево-Печерском заповеднике — скандал. Коллектив заявляет о бесчинствах, которые творят руководители музея, а те, в свою очередь, говорят, что это клевета. В Минкульте уверяют, что на посетителях страсти по Лавре никак не отразятся.

Работники заповедника взбунтовались против троих замов гендиректора. Среди них — экс-модель Влада Прокаева (Литовченко), назначенная совсем недавно на должность замгендиректора по международному сотрудничеству, первый зам Валерий Панченко и зам по экскурсионной работе Светлана Зоринец. Обвинения сотрудников: "издевательства над коллективом, угрозы физической расправой, незаконная торговля аудиогидами…". Об этом они заявили в открытом письме. Они уверяют, что бесчинства замы творят за спиной у гендиректора. Вчера утром около 70 человек пошли к стенам Министерства культуры просить министра, чтобы он обратил внимание на сложившуюся ситуацию.

Реклама

"Люди не могут нормально работать, — рассказала нам пресс-секретарь заповедника Ксения Гончарова. — Коллектив требует уволить Владу Прокаеву, которая постоянно грубит, ужасно относится с сотрудникам, все время ставит под сомнение их профкачества. По новому штатному расписанию многих собирались переводить на низшие должности, а некоторые вообще рискуют остаться без работы".

Замдиректора Влада Прокаева. Фото: С.Николаев

Реклама

Министр культуры Михаил Кулиняк, которому пришлось даже прервать отпуск, чтобы разобраться в конфликте, сам явился в заповедник. Но ситуацию он оценивает спокойно. "Девчонки повздорили, — сказал нам Кулиняк. — На самом деле у коллектива возникли вопросы относительно организации работы. Я собрал всех заинтересованных. И мы в течение двух часов разговаривали. Конфликт возник между двумя группами, которые называют себя новой и старой командой. По результатам встречи я поручил привести в порядок весь документооборот. Через две недели мы послушаем отчет гендиректора, пока никаких приказов об увольнении нет. Вообще увольнять и назначать кого-то — право исключительно гендиректора. К работе Виктории Лисничей у меня претензий нет. Главное, на работу заповедника конфликт не повлиял, и так должно быть и дальше".

Гендиректор Виктория Лисничая. Фото: flickr.com

Реклама

Влада Прокаева, которая оказалась в центре скандала, также считает, что конфликт не стоит внимания. "Любое учреждение — как живой организм со своими болезнями, проблемами. Сегодня было проведено собрание, министр выслушал заместителей, начальников отделов. Откуда такой резонанс, мне абсолютно не понятно. Никаких решений, заявлений об увольнениях министр и гендиректор не делали", — сказала нам Прокаева. А все обвинения в свой адрес Влада называет клеветой. "Я интеллигентный человек. Недовольство у отдельных людей может быть связано только с тем, что у своих сотрудников я требовала выполнения их функциональных обязанностей и соблюдения дисциплины".

МИЛЛИОН ЕВРО В ПРИДАЧУ. Совсем недавно из заповедника уволили Сергея Кролевца, который возглавлял музей 15 лет. Он говорит, что страсти тут кипят неслучайно, а причина, дескать, деньги. "Зарплата гендиректора в тот момент, когда я увольнялся, составляла 9 тыс. грн плюс разные надбавки. Когда я руководил музеем, то государство выделяло гроши, а в 2010 г., после моего ухода, заповеднику дали около 100 млн грн. Кроме того, я там создал серьезную производственную структуру: сувенирные киоски и магазины, ювелирный магазин, музейное кафе, реставрационные мастерские. Вместе с выручкой за билеты и экскурсии в год музей зарабатывал 1 млн евро. Но теперь все научные сотрудники оттуда уволены, на их место пришли родственники бывшего и нынешнего руководства, все они теперь консультанты и советники", — говорит Кролевец. В заповеднике же уверяют, что их главная цель — вывести музей на европейский уровень.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять