Масленица в Киеве: где в столице гулять всю неделю за деньги и бесплатно

Горожан ждут кушанья XVII века, купание "моржей" и глинтвейн

ПУЩА-ВОДИЦА 27.02

Праздник, который устроят с 11.00 до 16.00 по адресу Юнгерова, 16, больше подойдет для детей — их ждет анимация, конкурсы, катание на санках, сжигание чучела. Взрослым, которые любят шумно провести время, программа тоже подойдет. Приветствуется одежда с элементами народного декора. Впрочем, при входе организаторы будут раздавать украшения гостям, нарушившим дресс-код. Кроме блинной феерии, чаепития из самовара, будет обед.

Реклама

Вход — 230 грн.

КОНТРАКТОВАЯ ПЛОЩАДЬ, 06.03

На Подоле из всех городских Маслениц, скорее всего, будет самая традиционная — организаторы проведут много старых обрядов, а также, как и полагается, закормят пришедших различного рода блинами. Здесь тоже не обойдется без конкурсов, викторин и праздничного концерта.

Реклама

Вход — свободный.

ЦЕНТР "МАМАЕВА СЛОБОДА", 28.02—06.03

С понедельника по пятницу гулянья начнутся в 19.30, на которых будет Колодий — бог любви и брака, и будут называться "Колодка родилась", "Колодка крестилась", "Похрестины", "Колодка умерла", "Ее хоронили". В субботу и воскресенье гулянья начнутся в 10.00 и, как обещают организаторы, продлятся до третьих петухов. Гостей ждут "вечорниці", "музики", также им дадут мастер-классы по танцам. Особенно актуальным это место будет для любителей покушать и пропустить чарочку "оковитої". В меню — кушанья XVII века, которые будут подавать в горшочках, соленья из бочки и даже запеченная в печи... водка.

Реклама

Вход — 40 грн., дети — 10

ЭКСПОЦЕНТР УКРАИНЫ, 04.03—06.03

Те, для кого лучшее времяпрепровождение — шопинг, не прогадают, если наведаются по адресу: пр-т Академика Глушкова, 1 — во втором и третьем павильоне, а также на открыткой площадке пройдет ярмарка. Можно будет купить изделия народных мастеров и сувениры. А чтобы хождение меж прилавков не превратилось в обычное "отоваривание", организаторы планируют развлекать покупателей театрализованными постановками под колоритными названиями "Колодий", "Угощаем тещу!", "Ой, кум к куме..." и "Прощание с Масленицей". Обещают также, что каждый зять сможет покатать любимую тещу на телеге или санях, а заодно угостить варениками и, конечно, блинами. Не обойдется без конкурсов, концертов и мастер-классов. А в последний день празднеств — 6 марта — здесь предлагают всем миром сжечь чучело Зимы.

Вход — свободный.

ОБОЛОНСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 06.03

Празднества начнутся с утра (Приречная, 3, вход бесплатный). В программе — концерт творческих коллективов, игра "Достань приз", соревнования, в том числе перетягивание каната. А те, кто не рискнул окунуться в ледяную воду на Крещение, смогут это сделать в воскресенье — планируется купание "моржей".

ОКОЛО ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ, 06.03

Возле церкви в районе станции метро "Лыбидская" планируется ряд конкурсов и выступление городских творческих коллективов. Также гостей увлекут в веселые игры, эстафеты. Но главное — здесь пройдут мастер-классы. Не только дети, но и взрослые смогут научиться делать куклы-мотанки из старой одежды (так делали в старину) и ниток.

Вход — свободный.

МУЗЕЙ "ПИРОГОВО", 06.03

Ну какая Масленица в городе? Верно — не та, что в деревне. Но это легко исправить, если пойти на ул. Красноземную. В национальном комплексе вы поучаствуете в веселых забавах, сможете попеть хором, попить горячего вина и, конечно же, всласть поесть блинов.

Вход — 15 гривен.

КАК ПРОВЕСТИ ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ

ПОНЕДЕЛЬНИК — ВСТРЕЧА

"Свидание" зимы с весной. Потому и нам в первый день праздника стоит встряхнуться и обязательно куда-нибудь сходить. Иначе, считали наши предки, люди притянут неприятности. Но говоря современным языком, домоседство в такой день — не самое лучшее начало пышных празднеств. Понедельник — начало недели перед Великим постом. Самое время вспомнить о милосердии. Раздайте блины малоимущим. Так, к слову, поступали и в старину.

ВТОРНИК — ЗАИГРЫШИ

Древние были уверены, что заигрывая именно в этот день, найдут половинку. Почему бы не взять их метод "уверенности" на вооружение — как известно, мысль материальна. И у неженатых, которым надоело одиночество, есть шанс распрощаться со статусом холостяка.

СРЕДА — ЛАКОМКА

День, когда мама жены кормит блинчиками дорогих людей, и в их числе обязательно должен быть зять.

ЧЕТВЕРГ — РАЗГУЛ

Катание на санках, на лошадях, шумные гулянья, вечеринки — все это хотя и обычай древних, совершенно органично вписывается в современный сценарий празднеств, которые предлагают немало увеселительных заведений Киева.

ПЯТНИЦА — ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ

Пожалуй, актуальнее всего этот день для мужчин, наконец, созревших к тому, что мама жены, как ни крути, и его мама тоже, но все никак ненашедших повода это сказать. Публично и совершенно естественно это можно сделать сегодня. Нахваливая тещины блины, можно и тост в ее честь ввернуть. Мир и дружба со второй мамой с этого дня — обеспечена!

СУББОТА — ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ

А что если у мужа родной сестры нет? Внесите в обычай древних свою традицию — пригласите в гости всех "девчат" среди родственников супруга.

ВОСКРЕСЕНЬЕ — ПРОЩЕННОЕ

До Пасхи — дня воскрешения Христа — ровно 40 суток. Впереди — пост и молитвы. В том числе о прощении. Попросите его для начала у тех, кого обидели, и сами простите их, и, конечно же, позовите в гости!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять